- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конкурс для молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300

Конкурс для молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300 - 1

Несколько лет назад (ещё на Хабре [1]) мы проводили конкурс разработчиков Android-приложений для наших видеоочков дополненной реальности Epson Moverio BT-200. По результатам конкурса объявили победителей, вручили призы и написали об этом пост [1]. Приложения участников и победителей, кстати,  все еще красуются на нашем Маркете приложений Moverio Apps Market [2].

А вот в марте этого года в продажу поступили видеоочки дополненной реальности третьего поколения — Epson Moverio BT-300 [3].

Ввиду того, что еще не у каждого второго такие очки имеются, расскажем о них подробнее, а затем плавно перейдем к, собственно, самому конкурсу, который мы проводим совместно с детскими технопарками «Кванториум».

Повторение – мать учения

Сначала предлагаем почитать предыдущий пост про Epson BT-200 [4].

Если вкратце, то имеем следующее:

В стекла очков встроены прозрачные дисплеи, на этих дисплеях и отображается вся необходимая информация, которая «накладывается» на окружающее пространство, дополняя его. Отсюда и термин – «дополненная реальность». Начальный экран выглядит как стандартный экран любого Android-устройства. А работать с дополненной реальностью помогают разнообразные датчики: GPS, компас, гироскоп, акселерометр, камера. К Epson BT-300 прилагается сенсорный пульт управления, подключаемый к очкам проводом.

Конкурс для молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300 - 2

Предвосхищая вопросы – зачем нужен пульт на проводе в беспроводной век, напоминаем (еще со времен предыдущей модели BT-200): пульт управления — это еще и блок питания, который позволяет работать до 6 часов без подзарядки. Оснащать блоком питания сами очки непрактично: очки станут намного тяжелее, да и располагать мощную литиевую батарею прямо у виска – не самое разумное решение.

На этом краткий ликбез закончим и вернемся к нашим очкам, а точнее к третьему поколению очков Moverio и что в них изменилось со времен Epson BT-200.

Новая модель получила ряд существенных улучшений. Moverio BT-300 стали самыми легкими в мире прозрачными бинокулярными видеоочками (всего 69 грамм), и самое главное – они получили новые дисплеи!

Теперь в них ЖК-матрицы на основе технологии Epson Si-OLED. Думаю, с принципом работы OLED вы и без нас знакомы и догадываетесь, как здорово это повляло на контрастность, т.к. подсвечиваются только те фрагменты изображения, на которые подается  напряжение и сигнал. Соответственно, подсвеченный фон, который был у 200-й модели при выводе полностью черного фона, попросту пропал.

Конкурс для молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300 - 3

По остальным характеристикам очки также претерпели ряд изменений:

Конкурс для молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300 - 4

А теперь про конкурс

Совместно с детскими технопарками «Кванториум» [5] Epson объявляет всероссийский конкурс для молодых разработчиков приложений дополненной реальности.

Что за «Кванториумы» такие?

Наверняка, многие из вас помнят кадры из фильмов про американские школы,  когда дети участвуют в  научных ярмарках и презентуют свои идеи и проекты.  В России подобный формат предоставляют детские технопарки «Кванториум». Они оборудуются высокотехнологичным оборудованием и выступают в роли  дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Готовят, так сказать, кадровый резерв для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ!

Но вернемся, к конкурсу. Участвовать могут только парные команды: студенты технических ВУЗов, а также все обучающиеся в детских технопарках «Кванториум».

То есть, если вы студент ВУЗа и хотите принять участие — вы можете написать на указанный ниже адрес, коллеги из «Кванториума» познакомят вас с юными дарованиями, и в паре с ними вы сможете приступать к созданию своего перспективного, возможно даже коммерчески интересного проекта.

И хотя тем для приложений всего три, поле для фантазии довольно обширное:  

  • Урбанистика
    Решения для городской среды: визуализация проектируемых зданий и комплексов, навигация на местности, управление БПЛА и др.)
  • Edutainment
    Приложения для обучения естественным наукам, проведения экспериментов, отработки навыков и др.
  • Science Art
    Приложения для музеев: «оживление» экспонатов, экскурсии, квесты, восстановление утраченных памятников искусства и др.)

По окончании конкурса победители в каждой категории получат ценные призы от компании Epson: видеоочки Epson Moverio BT-300 [3], проекторы Epson [6] и принтеры серии «Фабрика печати» Epson [7].

Лучшие работы мы будем демонстрировать предприятиям и представителям бизнеса, Не исключено, что кто-то их них заинтересуется коммерческой реализацией вашего проекта.

Сроки проведения конкурса:

  • Август — сентябрь 2017 — регистрация участников
  • Сентябрь 2017 — март 2018 — прием работ
  • Апрель 2018 — объявление победителей, церемония награждения

Как принять участие

Заполнить [8] форму участника.

На сайте для разработчиков Epson Moverio [9] вы найдете всю техническую информацию, руководства, сможете скачать SDK и т.д.

Автор: Армен

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/263402

Ссылки в тексте:

[1] на Хабре: https://habrahabr.ru/company/epson/blog/246063/

[2] Moverio Apps Market: https://moverio.epson.com/jsp/pc/pc_application_list.jsp

[3] Epson Moverio BT-300: http://epson.ru/catalog/moverio/epson-moverio-bt-300/

[4] предлагаем почитать предыдущий пост про Epson BT-200: https://habrahabr.ru/company/epson/blog/217939/

[5] детскими технопарками «Кванториум»: http://roskvantorium.ru/

[6] проекторы Epson: http://epson.ru/catalog/proj-home-3d/

[7] принтеры серии «Фабрика печати» Epson: http://epson.ru/catalog/factory/

[8] Заполнить: http://epson.ru/specials/moverio-ar-contest/

[9] сайте для разработчиков Epson Moverio: https://moverio.epson.com/jsp/pc/pc_application_detail.jsp?pack=com.DeltaCygniLabs.Pointr&page=0&key=&cat=000&tab=new&device=2

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/292707/