- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Полезные советы новичкам в Android дизайнеЭтот пост послужит своеобразным началом серии публикаций на тему «как я учусь дизайну под Android». Никогда не уделял гайдлайнам достаточно внимания, считая их скучными и неинтересными, но все изменилось. Сейчас я начинаю понимать, платформа достигла своей зрелости и предлагает ряд интересных решений.

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Кнопка “назад” (The Back Button)

Долгое время back была аппаратной кнопкой Android устройств, не было смысла добавлять программный аналог в пользовательский интерфейс. Сейчас модно использовать кнопку back для навигации внутри приложений. Если говорить о кнопке [1] “назад” пользовательского интерфейса (её называют “up button”), то между хардварной back и up есть небольшая разница. Up производит переход на один экран, в рамках приложения, в то время как back к любому приложению или контенту.

Разрешение

Параметры разрешений под Android немного путают — xhdpi (2x), hdpi (1.5x) и mdpi (1x).

Звучит крайне технически. Когда год назад я начинал работать, никто толком не мог мне объяснить какое соотношение сторон межу ними. После многих расспросов и поисков, оно составило 720×1280, 540×960 и 360×640. Проектируя дизайн макет, не забывайте учитывать хардварные кнопки и статус бар.

От переводчика: На самом деле то, что описано в этом абзаце, не совсем верно. По ссылке [2] и в таблице вы найдете более точное описание.

Таблица

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Начальный набор (Starter Kit)

Джереми Салли, дизайнер из Telly [3], графически наглядно показал [4] соотношение этих трех разрешений. Вам пригодится Android Action Bar Style Generator [5] для работы с темами по умолчанию. Он позволит задать базовые параметры цвета, стиля и сохранить настройки в Zip файл для всех всех трех разрешений. Лучший способ наглядно поэкспериментировать.

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Полезные советы новичкам в Android дизайне

9-slice Scaling

В Android есть своеобразный способ масштабирования графических ресурсов, который не похож на CSS. 9-slicing позволяет вам указать, какую именно часть картинки вы хотите масштабировать. Остальная часть, такая как закругленные углы, остается фиксированного размера даже при масштабировании всего ресурса. Для этого в файле картинки необходимо нарисовать черные линии шириной в 1px в следующих областях:

  • Top: область, которая может быть растянута по горизонтали.
  • Left: аналогично по вертикали
  • Right: Область по вертикали, в которой будет расположено содержимое. Этот параметр может использоваться для задания отступов.
  • Bottom: аналогично по вертикали

Полезные советы новичкам в Android дизайне

The Action Bar

В отличие от iPhone, где название обычно находится в середине заголовка, на Android название в левом верхнем углу, рядом с логотипом приложения. Нажатие на логотип обычно вызывает боковое меню или возвращает вас “назад”, к предыдущему экрану.

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Под названием приложения порой можно заметить треугольную стрелочку, благодаря ей возможна навигации внутри приложения. Прямо как в сети интернет, очень частый способ отображения выпадающего меню на Android.

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Наконец, если вы серьезно относитесь к гайдлайнам, все элементы управления должны быть в правом верхнем углу. Это относится и к функции обновить (потянуть, чтоб обновить как на iPhone, очень редко используются в Android), поиск, и печально известные кнопки “действия” которые в идеале дожны быть в виде трех точек. Точки используются для тех действий, которые не смог вместить Action Bar.

Полезные советы новичкам в Android дизайне

Шрифты

Шрифты, к сожалению, зависят от специфики устройства, так что будьте готовы к казусам. Не расстраивайтесь если вам придется протестировать дизайн на старом устройстве. Были и куда худшие дни — вспомните IE6. Самый популярный шрифт на данный момент Droid Sans [6]. Впрочем Roboto [7]набирает популярность, так как присутствует на новых устройствах.

Размеры

Начиная с Android 2.x, минимальный размер элемента должен быть: 28px для текста, 96px для меню и заголовка, 116px для нижнего колонтитула. Это немногим больше чем в iOS (24px, 88px и 100px). Если говорить о соотношении 116% Android к iOS.

Просматривайте проектируемый дизайн на Android устройстве

Роман Нурик из Google разработал очень полезный инструмент Android Design Preview [8]. Инструмент поможет дизайнеру посмотреть, как нарисованный в графическом редакторе на компьютере макет приложения будет выглядеть на реальном устройстве.

Программу Android Design Preview можно установить на Windows, Mac OS X или практически любую из операционных систем семейства *nix. Приложение написано на Java и представляет собой обычный JAR-файл. Работает Android Design Preview следующим образом: разработчик подключает смартфон к компьютеру по USB (На ПК должны быть установлены ADT), запускает Design Preview, нажимает «Select Mirror Region» в этой программе и видит перед собой рамку. Эту рамку он устанавливает на макет и видит его на экране смартфона.

Автор: Vrhayt

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/30061

Ссылки в тексте:

[1] говорить о кнопке: http://developer.android.com/design/patterns/navigation.html

[2] ссылке : http://developer.android.com/guide/practices/screens_support.html

[3] Telly: http://telly.com/

[4] показал: http://dribbble.com/shots/871796-Telly-Android-Holo-Assets/attachments/93516

[5] Android Action Bar Style Generator: http://jgilfelt.github.com/android-actionbarstylegenerator/

[6] Droid Sans: http://www.fontsquirrel.com/fonts/Droid-Sans

[7] Roboto : http://developer.android.com/design/style/typography.html

[8] Android Design Preview: https://code.google.com/p/android-ui-utils/downloads/list

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/173767/