- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мое первое приложение под Android или разочарование в Google

Введение

Позвольте сделать небольшое введение и представиться. Я являюсь студентом магистратуры одного из небольших провинциальных вузов, давно занимаюсь программированием и вот недавно решил попробовать написать приложение под Android.

Раньше я в основном программировал на PHP, C#, потом перешел на Silverlight и Flash, но до Андроида руки никак не доходили. Да и знаний Java не было, что и было основным препятствием для написания приложений под операционную систему от любимого поисковика.

Я часто натыкался на успешные истории разных разработчиков, которые очень хвалились доходами от Google Play и App Store, от этого хотелось еще больше написать нечто подобное.

Начало

Начать нужно было конечно с изучения Java. Я скачал видео курс Java Essential Training (от Lynda.com). Курс очень интересный и содержательный. Поскольку у меня уже были довольно не плохие знания C#, синтаксис Java мне дался без особых усилий. Дальше я скачал второй курс (также от Линды) Android App Development with Java Essential Training и еще несколько других курсов по программированию Android с других сайтов. Изучение всех этих курсов у меня заняло примерно 3 недели. И вот я почувствовал себя довольно уверенно в этой среде и решил взяться за разработку своего первого приложения.

Идея

Пару дней я не мог определиться какое приложение или игру мне написать. Внутренний голос подсказывал мне, что лучше создать игру. Придумывать что-то новое не было моей целью, основная цель была получить практические навыки программирования под Андроид. Пройдясь по нескольким сайтам с flash-играми, я наткнулся на игру Kingdom Rush. Эта игра в стиле Tower Defense и она мне показалась довольно интересной, вот я и решил создать подобное для себя.
Теперь встал вопрос, где взять графику для игры. Так-как я не собирался ее продавать, не много терзаясь угрызением совести, решил взять все нужные мне картинки из других подобных игр. Конечно, можно было всю графику заказать у дизайнеров, но для не коммерческого проекта и простого студента суммы которые просили фрилансеры были космические.

Разработка

На разработку всей игры я потратил еще примерно 3 недели. Устройства для тестирования у меня не было, поэтому раз в два-три дня, мне приходилось ездить к своему другу (на другой конец города) у которого есть телефон с Андроидом. Но большинство времени я проводил с эмулятором (который работает ужасно медленно и не поддерживает все функции настоящего телефона).
Игра получилась довольно простой и примитивной. Я вставил в нее рекламу от Admob и маленькую функцию для пожертвования 0.99$ через PayPal, чтобы ее убрать.
Все получилось, игра готова, я думал, что все проблемы позади, но я ошибался.

Google Play

Дальше началось самое сложное (на мой взгляд) — размещение приложения в Google Play.
Сразу хочу сказать, что я являюсь гражданином Канады, но так уж сложилось, что в настоящее время проживаю и заканчиваю магистратуру на Украине. Я зарегистрировался в Google Play, в Google Wallet добавил свою кредитную карту (кредитная карта выданная канадским банком) и оплатил 25$ за регистрацию. Google меня вежливо за это поблагодарил, разрешил добавлять приложения в Google Play, но не публиковать их! И все время маячила надпись «Ваш аккаунт находится на рассмотрение». Было уже довольно поздно, и я лег спать с надеждой на то – что утром я проснусь и все будет хорошо! Настало утро, но надпись с моего аккаунта так и не исчезла! Тогда я решил задать вопрос службе поддержки Google Play, почему я зарегистрировался, заплатил деньги, а публиковать свои приложения не могу. Отправил я им письмо и начал ждать. Так прошел один день, второй, третий. И только на пятый день, я получаю письмо от робота Google, что деньги с моей карты списаны не были и Google просит меня прислать им мои документы, подтверждающие мою личность и адрес проживания! Сделать это можно отправим им письмо по email или отправить факс.

Я отправляю копию паспорта и выписку из банка на email указанный в письме и жду ответа. Прошли еще сутки, но никто мне не ответил. Тогда утром я отправил им факс. К вечеру я уже получил долгожданное сообщение о том, что мой аккаунт одобрен и я могу оформить заказ на регистрацию в Google Play. Исходный текст письма:

Hello Ivan,
We received your verification information and can confirm that your account is active. If you would like to retry your transaction, you may visit the seller's website and place a new order.
Regards,
The Google Play Team

Я снова оформляю заказ, оплачиваю 25$ кредитной картой и снова вижу уже родную мне надпись: «Ваш аккаунт находится на рассмотрение». Прошли еще сутки, но надпись не исчезла. Я снова пишу письмо в службу поддержки и еще через сутки получаю ответ:

Hello Ivan,
Thank you for informing us about this issue. Upon further review, we can confirm that your account is now performing as normal.

Теперь я вздохнул с облегчением и увидел возможность размещать бесплатные приложения и публиковать их в Google Play. Но публиковать платные приложения мне так и не разрешили. Я знаю, что Украина не находится в списке стан которым разрешено публиковать платные приложения, но поскольку я являюсь гражданином Канады и счет у меня в канадском банке, я решил, что это не справедливо и снова обратился в службу поддержки. Объяснил им всю ситуацию и через неделю получил очень содержательный ответ:

Hi Ivan,
Thank you for your note.
We're happy to help you, but we don't have any additional information to share at this time.
Regards,
The Google Play Team

Такой ответ можно расценивать как плевок в лицо. Я четко описал вопрос и проблему, но видно никто в Google не знает на него ответ. Тогда я написал им еще одно письмо уже с небольшим упреком, что никто не может ответить мне на мой вопрос. Подождав еще 5 дней, я получил ответ:

Hi Ivan,
Thank you for your note. Our systems detected that you are located in Ukraine. Once your detection has been detected by our system, it cannot be changed manually, not by a user, nor by us.
As we said, we cannot help you further with your inquiry. Have a good day.
Regards,
The Google Play Team

Хоть ответ был и не в мою пользу, но я обрадовался, что он был более содержательный, чем предыдущий. Тогда я спросил, а если я поеду в Канаду и зарегистрирую новый аккаунт, я смогу размещать платные приложения? Ответ от Google через 4 дня:

Hi Ivan,
Thank you for your note. We are very sorry our previous messaging has been unclear. Once your developer account is set up, the location it is associated with cannot be changed. You cannot change it. We cannot change it.
If you wish to create new developer account from one of the supported countries in order to sell apps, please feel free to do so.
Regards,
The Google Play Team

Очень жаль, что Google так враждебно настроен против Украины. Можно было попробовать зарегистрироваться через канадский proxy, но не очень хочется снова платить 25$ за неизвестный результат.

Финал

В итоге я разместил приложение бесплатно на Google Play, чтобы проверить какой доход будет идти от Admob. Приложение скачивало примерно 100-150 пользователей в день. Средний доход с Admob составил примерно 0.03$ в сутки. Точнее 0.03$ / за 1000 показов. Этот факт меня разочаровал окончательно.
Приложение с Google Play я удалил, в скором времени собираюсь просто убрать из него всю рекламу и выложить бесплатно.

Вывод

Я получил довольно хороший практический опыт создания приложений под Android. На изучение Java и программирования под Android я потратил 3 недели. Еще 3 недели на создание игры (не имея под рукой устройства для тестирования). Как для самого первого эксперимента, мне кажется, что получилось довольно не плохо (это мое субъективное мнение).
Но регистрация в Google Play и общение с их службой поддержки (которая отвечает раз в 5 дней) меня полностью разочаровали.

Автор: MMW


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/6885