- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Google Play Store появятся триальные версии приложений

Компания Google планирует ввести в своем онлайн-маркете Play Store принципиально новую систему тестирования платных приложений перед их приобретением. Как недавно сообщило издание Information, новая функция будет основана на использовании нового кита инструментов разработчика, позволяющего создавать так называемые «микро-приложения», содержащие те же функции, что и платные программы, но в сильно ужатом виде.

В Google Play Store появятся триальные версии приложений

Эта мера логично вписывается в стремление Google заставить массового пользователя приобретать в Play Store платные приложения. Как известно, платные приложения в Play Market пользуются совсем слабым спросом (зачем они, когда большинство бесплатны), тогда как у главного конкурента – Apple в ее App Store доходы разработчиков от продаж платных приложений с каждым годом все выше.

Согласно статистике Google, при том, что общее количество загрузок в Play Store на 50% больше, чем в App Store, только 10% пользователей Android-устройств покупают приложения или игры. За прошедший год Google выплатила своим разработчикам порядка 5 миллиардов долларов, в то время как Apple разработчикам под iOS – более $10 млрд.

Деталей того, как нововведение будет реализовано, пока никаких нет. Возможно, у Google появится функционал для генерирования триальных версий из готового полноформатного контента, то есть демо будет лишь частично открывать доступ к некоторым функциям приложения или уровням игры (как это широко практикуется в случае с внутриигровыми покупками), или же демонстрационные версии будут создаваться отдельно. Нет никакой информации и относительно того, станет ли новшество обязательным для всех разработчиков, или будет выбором по желанию.

Автор: Pegeralon

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android-development/71303

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/239921/