- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Третий не лишний: «Яндекс» хочет участвовать в споре между Google и ФАС в качестве третьего лица

Представители «Яндекса» [1] просят включить компанию в судебный процесс между Google [2] и Федеральной антимонопольной службой (ФАС [3]) в качестве третьего лица. Соответствующее заявление они направили в Московский арбитражный суд.

Из заявления следует, что «Яндекс» намерен стать участником дела, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора. Но третье лицо может выступить в деле на стороне истца или ответчика.

«Яндекс» хочет участвовать в рассмотрении этого дела, защищать свои интересы, давать пояснения по доказательствам, которые подтверждают «неправомерные действия Google, которыми нарушались наши права и интересы», объяснила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. По ее словам, «Яндекс» выступал единственным заявителем в деле ФАС, а представленные российской компанией доказательства и многочисленные пояснения касались всех существенных обстоятельств рассмотренного дела и подробно исследовались в ходе разбирательства.

Еврокомиссия ведет расследование по делу Google Android с 2013 года на основании жалобы альянса Fair Search [4], объединяющего компании Microsoft [5], Nokia [6], Oracle [7], Expedia [8], TripАdvisоr [9] и другие. В марте 2015 года «Мегамозг» писал [10], что Fair Search занял сторону «Яндекса» в конфликте с Google.

13 ноября стало известно, что в апреле 2015 года «Яндекс» подал в Еврокомиссию собственное заявление, став обвинителем по делу Google. С июля 2014 года российская компания сотрудничала с европейским регулятором как свидетель.

В конце декабря Комиссия Московского УФАС России предъявила российскому представительству Google обвинение в нарушении Закона о Рекламе из-за объявления в Google Adwords, предлагающего покупку водительского удостоверения, сообщал [11] «Мегамозг». ФАС провел проверку по жалобе пользователя и по итогам своего расследования признал ООО «Гугл» нарушившим п. 1 ст. 7 действующего Закона о Рекламе.

14 сентября Федеральная антимонопольная служба признала [12] корпорацию Google нарушителем антимонопольного законодательства.

ФАС полагает, что Google заставляет производителей мобильных устройств предустанавливать приложения из пакета Google Mobile Services (GMS [13]), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства. Компания также требует выбирать поиск Google по умолчанию как условие для установки магазина Google Play. Этот магазин, в свою очередь, необходим для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google.

Согласно законодательству РФ, нарушителю закона «О защите конкуренции» грозит так называемый оборотный штраф. Сумма штрафа может составить 7% от оборота онлайн-магазина приложений Google Play в России. Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

ФАС потребовала от Google устранить нарушение закона «О защите конкуренции» до 18 ноября. 9 ноября «Мегамозг» писал [14], что ФАС пошла навстречу Google и продлила на месяц срок, в течение которого компания должна устранить нарушение закона.

Однако компания подала на решение ФАС жалобу, которую Московский арбитражный суд рассмотрит только 25 января. Иски к ФАС подали два юрлица – американская Google Inc и европейская Google Ireland (через нее проходят платежи магазина приложений Google Play). Они просят суд отменить решение ФАС в отношении Google.

«Яндекс» был заявителем по этому делу и ему удалось добиться победы по своей жалобе в ФАС, говорит руководитель антимонопольной практики Goltsblat BLP [15] Виталий Дианов. В его интересах получить статус третьего лица и сделать все от него зависящее, чтобы это решение устояло в суде. Суд с высокой вероятностью удовлетворит ходатайство «Яндекса», особенно если ФАС поддержит вступление «Яндекса» в процесс, резюмирует юрист.

Автор: semen_grinshtein

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/109213

Ссылки в тексте:

[1] «Яндекса»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[2] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[3] ФАС: http://fas.gov.ru

[4] Fair Search: https://en.wikipedia.org/wiki/FairSearch

[5] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[6] Nokia: https://ru.wikipedia.org/wiki/Nokia

[7] Oracle: https://ru.wikipedia.org/wiki/Oracle

[8] Expedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Expedia,_Inc

[9] TripАdvisоr: https://en.wikipedia.org/wiki/TripAdvisor

[10] писал: http://megamozg.ru/post/11118/

[11] сообщал: http://megamozg.ru/post/23070/

[12] признала: http://megamozg.ru/post/19382/

[13] GMS: https://en.wikipedia.org/wiki/Google_mobile_services

[14] писал: http://megamozg.ru/post/21056/

[15] Goltsblat BLP: http://gblplaw.com

[16] Источник: http://megamozg.ru/post/23356/