- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Остановись, паденье: Яндекс стабилизировал свою долю на российском рынке поиска

image
Отчет Morgan Stanley [1] показал, что в 2015 году компания «Яндекс» [2] прекратила сокращение своей долю на рынке интернет-поиска. Несмотря на сильную конкуренцию с Google [3] за компьютеры и планшеты пользователей, российская компания стабилизировала свою долю именно за счет этого сегмента.

Однако в 2016 году аналитики прогнозируют, что падение «Яндекса» продолжится. По их оценке, оно будет совсем небольшим – всего на 0,5 п. п. Зато в 2017 году доля «Яндекса» снизится до 55%, если ситуация не изменится на фоне разбирательства между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), отмечают в Morgan Stanley.

До середины прошлого года доля поиска «Яндекс» в рунете снижалась. Это происходило в связи с ростом популярности продуктов, так или иначе связанных с Google. Летом доля «Яндекса» стабилизировалась на уровне 57%. По данным Liveinternet, в декабре 2015 года на «Яндекс» приходилось 57,2% поискового трафика в рунете. В 2014 году его доля составляла 59,3%. Google не терял времени даром и за тот же период нарастил долю на 3,4 п. п. – до 35,5%.

По данным «Евросети», в первые девять месяцев 2015 года доля Android-устройств в общем количестве всех проданных в России смартфонов составила 86%. В декабре 2015 года, по данным Liveinternet, 42,9% российских пользователей мобильных устройств и настольных компьютеров выходили в интернет именно с устройств Android.

На компьютеры и иные устройства под управлением семейства операционных систем Windows [4] от Microsoft [5] пришлось 39,7%, на iPhone и iPad – 14,2%. Впервые Android обошла Windows по доле в августе 2015 года, и с тех пор разрыв между ними увеличивался.

В марте 2015 года «Яндекс» подал [6] жалобу на Google в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По мнению российской компании, Google заставляет производителей устройств под управлением Android отказываться от предустановки конкурирующих с Google приложений, в том числе и «Яндекса». Косвенно это подтверждалось тем, что сразу три производителя мобильных устройств – Fly, Explay и Prestigio расторгли соглашения с «Яндексом» о предустановке его сервисов.

14 сентября Федеральная антимонопольная служба признала [7] корпорацию Google нарушителем антимонопольного законодательства.

Согласно законодательству РФ, нарушителю закона «О защите конкуренции» грозит так называемый оборотный штраф. Сумма штрафа может составить 7% от оборота онлайн-магазина приложений Google Play в России. Об этом сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

ФАС потребовала от Google устранить нарушение закона «О защите конкуренции» до 18 ноября. 9 ноября «Мегамозг» писал [8], что ФАС пошла навстречу Google и продлила на месяц срок, в течение которого компания должна устранить нарушение закона.

Однако компания подала на решение ФАС жалобу, которую Московский арбитражный суд рассмотрит только 25 января.

«Яндекс» был заявителем по этому делу и ему удалось добиться победы по своей жалобе в ФАС, говорит руководитель антимонопольной практики Goltsblat [9] BLP Виталий Дианов. В его интересах получить статус третьего лица и сделать все от него зависящее, чтобы это решение устояло в суде.

Представители «Яндекса» считает, что его доля в поиске стабилизировалась благодаря качественным изменениям. «В несколько раз выросла база поиска, сейчас мы видим в сети больше документов, чем год назад», отмечает сотрудник его пресс-службы. Компания усовершенствовала и расширила механизмы машинного обучения алгоритмов поиска, усилила борьбу с недобросовестной оптимизацией результатов поиска (когда ссылка за деньги размещается на более высокой позиции). Кроме того, на долю поиска повлияли рост популярности «Яндекс.Браузера». По данным Morgan Stanly за 2015 год в сравнении с 2014 годом, доля браузера выросла с 14% до 16% на настольных компьютерах, с 15% до 22% на ноутбуках и с 13% до 17% на смартфонах. Свои плоды принесло и партнерство с Microsoft и Firefox, добавляет представитель «Яндекса».

«Мегамозг» писал [10], что сразу после решения Федеральной антимонопольной службы по делу Google представители компании «Яндекс» начали вести переговоры с производителями мобильных устройств о предустановке своих приложений. «Мы контактировали с ними и раньше, но в каком-то смысле у нас были связаны руки», сообщал гендиректор компании «Яндекс» Александр Шульгин.

Рассчитывать на рост доли «Яндексу» в этом году не стоит, рассказал [11] «Ведомостям» аналитик инвестбанка «Открытие капитал» [12] Александр Венгранович, но скорее всего она останется стабильной: Google, пока идет судебный процесс с ФАС, не станет делать резких движений, чтобы нарастить долю, а у «Яндекса» уже нет инструментов, чтобы серьезно изменить ситуацию.

Автор: semen_grinshtein

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/109467

Ссылки в тексте:

[1] Morgan Stanley: https://ru.wikipedia.org/wiki/Morgan_Stanley

[2] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[3] Google: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[4] Windows: https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows

[5] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[6] подал: http://megamozg.ru/post/10660/

[7] признала: http://megamozg.ru/post/19382/

[8] писал: http://megamozg.ru/post/21056/

[9] Goltsblat: http://gblplaw.com/

[10] писал: http://megamozg.ru/post/20680/

[11] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/01/20/624685-yandeksu-udalos-ostanovit-padenie-doli-internet-poiske

[12] «Открытие капитал»: http://www.open.ru/ru/companies/capital

[13] Источник: http://megamozg.ru/post/23434/