- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приложение Uber запросило доступ к истории браузера, закладкам и запущенным приложениям

Приложение Uber запросило доступ к истории браузера, закладкам и запущенным приложениям - 1 [1]Примерно неделю назад произошло обновление мобильного приложения Uber для Android [2] до версии 3.98.2. Пользователи программы сразу обратили внимание [3], что после обновления Uber запрашивает доступ к истории посещённых страниц в браузере, закладкам и запущенным приложениям (см. скриншот [1]).

Такое любопытство Uber выглядит подозрительно, особенно с учётом недавней статистики, согласно которой компания предоставила властям и регуляторам США [4] по их запросам информацию о 12 млн пассажиров и водителей такси Uber.

«Ума не приложу, какие могут быть рациональные причины, зачем приложению такси рыться в истории моего браузера, а тем более смотреть список приложений, которые я использую», — возмущается [5] один из пользователей, который часто ездит на такси Uber.

На странице Android Permissions [6] в списке запрашиваемых разрешений нет истории посещённых страниц браузера, закладок и запущенных приложений. Судя по всему, здесь указан список для последних версий Android (Lollipop и выше).

Список разрешений

Приложение Uber запросило доступ к истории браузера, закладкам и запущенным приложениям - 2

Текущая версия Uber для Android [2] в каталоге Google Play датируется вчерашним днём (16 апреля 2016 г) и имеет тот же номер 3.98.2.

Нужно заметить, что хотя при установке апдейта и запрашиваются все указанные разрешения, в реальности текущая версия не имеет функциональности [7] для доступа к конфиденциальной информации, только к списку запущенных приложений (GET_TASKS), так что волноваться нет особых причин. С другой стороны, однажды получив такие разрешения, в следующих версиях после автоматического обновления соответствующая функциональность, теоретически, может появиться.

Экран установки с запросом всех этих разрешений из группы Device & Apps действительно выглядит странно, но пока что опасаться нечего. Сложно представить, что у частной компании Uber есть хитрый план по сбору приватной информации о пользователях и продаже этой базы.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/118216

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://i.imgur.com/KnunMC3.png

[2] Uber для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ubercab&hl=ru

[3] обратили внимание: http://uberpeople.net/threads/new-device-app-history-in-uber-app-v3-98-2-android-permissions.71323/

[4] предоставила властям и регуляторам США: https://geektimes.ru/post/274304/

[5] возмущается: https://www.reddit.com/r/privacy/comments/4f1zih/uber_wants_access_to_browsing_history_bookmarks/

[6] Android Permissions: https://www.uber.com/legal/other/android-permissions/

[7] не имеет функциональности: https://www.reddit.com/r/privacy/comments/4f1zih/uber_wants_access_to_browsing_history_bookmarks/d25npxu

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/274458/