- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google работает над возможностью обновлений Android без участия производителей

Google при посредничестве Android Open Source Project (AOSP) намерена провести эксперимент, целью которого является потенциальная возможность обновления Android на любых аппаратах до актуальной версии системы, не дожидаясь того, пока это осуществит производитель устройства.

Ведущий разработчик AOSP Жан-Батист Кьеру (Jean-Baptiste Queru) в группе Google Building Android вчера оставил запись, смысл которой заключается в следующем: AOSP разрабатывает обновление смартфона Xperia S до более новой версии системы и в будущем планирует осуществить аналогичные проекты для остальных устройств.

На данный момент AOSP-обновление Xperia S до Android 4.0 носит статус эксперимента, который Google присвоила проекту, но работе уже подключилась команда FreeXperia, которая в рамках Cyanogen занимается смартфонами линейки XPeria. Сам аппарат был выбран потому, что является достаточно мощным устройством (2-ядерный Qualcomm Snapdragon S3, диагональ экрана 4.3", экран 1280x720) с незаблокированным загрузчиком — Sony благосклонно относится к сотрудничеству с AOSP, позволяет в полной мере управлять своими устройствами и даже предоставляет сообществу все необходимые драйверы XPeria.

Сам Жан-Батист Кьеру честно признаётся, что не знает чем проект закончится, но в случае успеха технически ничего не мешает сообществу заняться аналогичными проектами по обновлению других смартфонов, которые, возможно, производитель еще долгое время не планирует обновлять и планирует ли вообще.

Источник [1]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/13421

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://groups.google.com/forum/?fromgroups#!topic/android-building/zji_sQGN9Oo[1-25]