- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AppSurfer в действии — андроид программы в браузере

AppSurfer в действии — андроид программы в браузере [1]
О проекте AppSurfer на Хабре упоминали, когда он был в бета-стадии, а теперь хочу рассказать несколько технических деталей об актуальной версии. Вкратце, проект дает возможность «потрогать» Android программу через браузер. В предыдущей статье его назвали «YouTube для Android-приложений» и это на 100% верное определение.

Регистрация открытая, разработчики сами выкладывают свои .apk файлы. Приложение обязательно должно быть в Google Play, оттуда берутся мета-данные, иконка, скриншоты и описание. Программы выполняются в виртуальной среде и их изображение передается на Flash-плеер в браузере.

Как именно организованы виртуальные машины нам не узнать, но судя по этой цитате, имеется кластер с неким количеством инстансов Android x86, откуда уже и стримится видео:

Apps dependent on ARM native libraries need to compile their app on android x86. Then it will start running on appsurfer widget. To compile your app on android x86 please refer to porting document.

Каждому открывшему ссылку предоставляется сессия на 10 минут наедине с выбранной программой. Шрифты наводят на мысль об ICS или схожей версии (собственно, нативная поддержка x86 тоже). Поддерживается смена ориентации, звук, GPS, выбор локации пользователя по карте, доступ к сети. Что интересно, корректно отображается 3d графика, и даже баннеры. Локализация, мульти-тач и некоторые другие возможности не поддерживаются. Естественно, программа должна запускаться на x86, т.е. быть полностью на Java или JNI модули должны быть пересобраны под x86. Заодно пишут об возможных крашах с использованием Google Play Billing.

Мои эксперименты показали, что на хорошем уровне поддерживается OpenGL ES, нет никаких нареканий к разрешению, скорости, соотношению сторон, DPI. Окошко плеера фиксированного размера 480х320. По размерам баннера на экране и соотношению сторон, скорее всего разрешение системы 720x480. С таким разрешением скриншоты выглядят чуть растянутыми, но сами программы помещаются нормально. Конечно, больше деталей можно было бы получить, отправив в Appsturfer утилиту для извлечения параметров системы, но это уже на усмотрение. :)

AppSurfer в действии — андроид программы в браузере

Тяжело сказать, сколько сейчас в системе приложений, но уже явно больше 50, как было в сентябре. К примеру, там уже есть и моя бесплатная Косынка [2], и Игры Разума [3] от моего коллеги. Также встречаются и платные программы, как бы в триал режиме, без ограничений (если не считать маленького окошка браузера и лимита в 10 минут).
Сам плеер можно встроить в блог-страницу или разослать френдам.
Что неизвестно, так это будут ли коммерческие решения на базе этой технологии, например, версии андроид-игр для социальных сетей.

Автор: Nomad1, AppSurfer в действии — андроид программы в браузере

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/20585

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.appsurfer.com/apps/14273-angry-birds

[2] Косынка: http://www.appsurfer.com/apps/15457-classic-solitaire

[3] Игры Разума: https://www.appsurfer.com/apps/15442-mind-games

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/159487/