- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спорт: Если вы занимаетесь…

Появление отдельных устройств для мониторинга занятий спортом (таких как Jawbone, устройства серии Nike+ и др.), а также отказ некоторых компаний (например Nike) поддерживать платформу Android вызвали активное обсуждение этой тематики на «околоспортивных» форумах. Однако современное Android-устройство вовсе не требует обязательного наличия аксессуаров и может выступать в роли автономного помощника для ведения активного образа жизни. Допустим, если вы занимаетесь…

Спорт: Если вы занимаетесь…

… парашютным спортом

Вынужденная посадка или приземление (приводнение) с парашютом после аварии самолета может произойти в безлюдной местности, вдали от населенных пунктов. Если вам повезло и ваш Android не разрядился пережил приземление (приводнение), отличным выбором может стать «Памятка по выживанию» [1]

Удивительно, но приложение представляет собой всего лишь сканированные листы «Памятки по выживанию для летного экипажа» издания 1988 г. Банально? Да. Шансы на то, что в вашей любимой читалке заранее загружена подобная книга, минимальны. Кроме того, это отличное средство от скуки в общественном транспорте. Но если вместо парашютного спорта вы занимаетесь…

… велосипедным спортом

Спорт: Если вы занимаетесь…

Полезной может оказаться бесплатная программа Move! Bike Computer [2],
совмещающая в себе возможности GPS-логгера и велокомпьютера, отображающего различные характеристики — скорость передвижения, среднюю скорость, время работы с момента запуска, пройденную дистанцию и количество видимых спутников GPS. Из меню программы можно включить ведение GPS-трека, а в настройках указать порог чувствительности на передвижения при подсчете дистанции.

Но если вы предпочитаете вместо велосипеда заняться…

… прогулками на свежем воздухе

Спорт: Если вы занимаетесь…

В первую очередь вам понадобится приложение-компас, например Compass [3] который умеет отображать на экране направление на север как при помощи магнитного компаса (если такая функция предусмотрена в вашем Android-устройстве), так и при помощи GPS.
Программа объединена с популярным приложением Catch Notes, поэтому прямо из нее можно фиксировать в заметках координаты, высоту, направление, текущий адрес и скорость. Если компас показывает неверные данные, его необходимо откалибровать: для этого надо в течение нескольких секунд описывать устройством восьмерки в воздухе.
Можно включить ориентацию на действительный север, выбрать силу фильтра шумов и тип сенсора. Также есть возможность выбора единиц измерения и тем для оформления — от стилизованного под старину до ночного режима. Впрочем, выбор программ-компасов очень большой, есть даже 3D-компасы, работающие по принципу дополненной реальности, например 3D Compass (AR Compass) [4].
Прогулки — это слишком медленно? Тогда наверняка вы предпочитаете заниматься…

… беговым спортом

Спорт: Если вы занимаетесь…

Лидер среди приложений «для бега» — это, безусловно, RunKeeper [5]. Еще в 2012 г. вошедший в список лучших программ магазина «темной стороны силы» AppStore, за год он снискал популярность и пользователей Android (количество пользователей, воспользовавшихся Android-версией RunKeeper достигло уже 14 млн). Возможности программы многогранны: это обязательная синхронизация данных с веб-версией сервиса, возможность указания типа активности (от собственно бега до беговых лыж), режим «тренировка», запоминание и разные типы целей-маршрутов, интеграция со сторонними приложениями, голосовые подсказки, возможность поделиться достижениями с друзьями и многое другое.
Хорошее приложение предлагает также спортивный бренд Adidas — miCoach [6]. Оно совместимо с фирменными аксессуарами от Adidas, но функционирует и без них. Присутствуют голосовые подсказки, расписание пробежек, трекинг маршрута, синхронизация.
Однако если вам больше по душе…

… бегать от зомби

Спорт: Если вы занимаетесь…

Не пропустите приложение Zombies, Run! [7] — это одновременно и трекер, и игра. К сожалению, программа доступна лишь на английском языке, но тем не менее способна превратить пробежку в увлекательное приключение с аудиоисторией и квестами.
К слову, на Хабрахабре недавно была статья о проектировании подобного проекта, возможно, скоро нас ждет конкурент этому необычному трекеру, где можно будет играть как за людей, так и за противоположную сторону.
Кто не любит бегать, может позаниматься…

… в тренажерном зале

Спорт: Если вы занимаетесь…

Для начала можно определить процент жира в теле при помощи трехточечного метода Джексона-Поллока, используя программу Body Control [8]. Не берусь судить, насколько этот метод точен, однако по результатам проверки мне явно пора отправляться в тренажерный зал и кушать меньше сладкого.

А вот приложений [9] для ведения [10] журнала тренировок в тренажерном зале, качания пресса [11] или отжиманий, [12] пожалуй, даже больше [13] чем хотелось бы [14]. Увы, после попытки проведения тест-драйва нескольких из них выбрать «лидера» я так и не смог — крепатура после каждой субъективно одинаковая. Вероятно, для полноценного сравнения необходимы специально обученные люди.
Я больше предпочитаю занятия…

… горнолыжным спортом

Спорт: Если вы занимаетесь…

В зависимости от крутости предусмотрительности горнолыжного курорта, который вы собрались посетить, в Google Play можно обнаружить фирменные приложения с картами трасс и возможностью проверить данные своего ski-pass (горнолыжного абонемента). Популярный украинский горнолыжный курорт Буковель [15] такое приложение уже получил. Кроме данных о трассах и подъемниках, доступен также местный прогноз погоды.
Если вы предпочитаете Альпы, то попробуйте приложение AlpineReplay Ski & Snowboard [16]. Именно при помощи этой программы я выяснил, на какой скорости недофиксированное крепление моей левой лыжи решило отстегнуться — 80 км/час. А уж лог «в реальном времени» с отображением моего «тормозного пути» носом в положении лежа мы с друзьями пересматривали не раз и не два.
А если лыжи недостаточно экстремальны, возможно, вы занимаетесь…

… трюками на сноуборде или BMX

Спорт: Если вы занимаетесь…

iRide [17], как заявляют авторы приложения, самая большая в России бесплатная база трюков для маунтинбайка, BMX и сноуборда. У программы решительно отличная репутация (4,9 балла из 5) и она активно развивается. Надо брать!
Если вам больше по душе драка, попробуйте приложение для занятий…

… боксом

Спорт: Если вы занимаетесь…

Автор: Kpyto

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/27415

Ссылки в тексте:

[1] «Памятка по выживанию»: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.SpecialBooks.military.AOTSSDEYWGXEAFMOJ

[2] Move! Bike Computer: http://goo.gl/xnDBL

[3] Compass: http://goo.gl/0meYG

[4] 3D Compass (AR Compass): https://play.google.com/store/apps/details?id=com.a0soft.gphone.aCompass

[5] RunKeeper: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fitnesskeeper.runkeeper.pro

[6] miCoach: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.adidas.micoach

[7] Zombies, Run!: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sixtostart.zombiesrun

[8] Body Control: https://play.google.com/store/apps/details?id=m2m.bc

[9] приложений: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.training.programs

[10] для ведения: http://ttps://play.google.com/store/apps/details?id=myApp.trainingdiary

[11] качания пресса: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.superphunlabs.pushups

[12] отжиманий,: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hippoapp.pushup

[13] пожалуй, даже больше: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sappadev.sappasportlog

[14] чем хотелось бы: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.proshik.android.gymtoday

[15] Буковель: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.kiev.generalyuk.Bukovel

[16] AlpineReplay Ski & Snowboard: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.alpinereplay.android

[17] iRide: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.whitescape.ride_allinone

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/169535/