- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google оштрафован на рекордные $5 млрд за нарушение антимонопольного законодательства в Европе

Google оштрафован на рекордные $5 млрд за нарушение антимонопольного законодательства в Европе - 1

Еврокомиссия закончила многолетнее расследование против Google и потребовала [1] рекордный штраф в 5 миллиардов долларов (4,3 млрд евро). Это самый большой штраф в истории компании.

Прошлый рекордный штраф, кстати, тоже был от Еврокомиссии в прошлом году — 2,4 млрд евро за влияние на поисковую выдачу. Товары из каталога Google Shop, согласно обвинению, намеренно ставились выше, чем остальные.

Председатель комиссии Маргрет Вестагер обвинила компанию сразу в трех нарушениях

  • Google подрывает конкуренцию на рынке Android устройств тем, что внедряет свои поисковик и приложения в операционную систему.
  • Она ограничивает производителям использование альтернативных версий Android, закрывая доступ к своим сервисам.
  • Компания платила крупным производителям и мобильным сетям, чтобы те ставили в своих продуктах по умолчанию Поиск Google.


У Alphabet — владельца Google — есть 90 дней, чтобы оспорить решение или исправить ситуацию. Когда постановление вступит в силу, производители устройств больше не будут обязаны предустанавливать Chrome и Поиск Google чтобы получить доступ к магазину приложений Play.

Также они смогут использовать альтернативные версии Android, потому что, по словам комиссии, «Google так и не предоставил убедительных доказательств того, что альтернативные версии приводят к техническим нарушениям и проблемам с поддержкой приложений».

На пресс-конференции в Брюсселе Вестагер заявила [2]:

Покупателям необходим выбор. Решение подтолкнет производителей выпускать смартфоны с различными версиями операционных систем, основанных на Android. Это может изменить рынок.

Google не согласна с решением и будет его оспаривать.

Сундар Пичаи, глава Google уже опубликовал развернутый ответ [3] на решение комиссии:

Android дает выбор, а не забирает.

Решение не учитывает тот факт, что устройства на Android конкурируют с устройствами на iOS. Хотя ими владеют 89% опрошенных согласно исследованию самой же комиссии.

Благодаря Android на рынке сейчас 24 тысячи устройств во всех ценовых категориях от 1300 разных брендов. Все смартфоны, созданные этими компаниями, разные. Но у них есть одна общая черта — возможность использовать одни и те же приложения.

У Android открыты исходные коды, и решения суда, конечно же, направлены не против самой ОС, а против политики Google, навязывающей свои сервисы с помощью дополнительных соглашений в договоре на использование Android.

Судебная тяжба по поводу этого решения, вероятно, затянется на годы, и даже если решение останется неизменным — оно лишь ограничит Google в распространении своих сервисов. Хотя производители смогут предустанавливать их и дальше по собственному желанию.

Похожая история тянулась несколько лет в России между Google и «Яндексом»

В 2015 году ФАС возбудила против Google дело по жалобе «Яндекса». Они заявляли, что Google запрещает производителям смартфонов предустанавливать их приложения.

bobuk [4] (тогда директор яндекса по распространению технологий) объяснял [5], что Google отбирает право использовать свои сервисы в мире у тех компаний, которые, например, предустановят на свои устройства в России сервисы «Яндекса».

Спор тянулся полтора года. ФАС присудила Google штраф в полмиллиарда рублей, но Google не спешила с исполнением. Наконец, в 2017 году компания пошла на мировую, выплатила штраф и изменила условия соглашения с производителями.

В монополизации рынка Google обвиняли и другие крупные компании. В 2015 году расследование по поводу Android началось с подачи группы FairSearch, куда входили Microsoft, Nokia и Oracle.

Европейская комиссия славится громкими делами против многих компаний

Вот лишь несколько примеров.

  • В 2017 Apple доплатила 15 млрд долларов налогов по требованию Еврокомиссии.
  • Microsoft по двум искам (2008 и 2013 годах) выплатила в общей сложности полтора миллиарда за ограничения в выборе браузеров в Windows.
  • В 2009 Intel выплатила миллиард долларов за подрыв конкуренции предоставляя производителям скидки на чипы.

Конечно, штрафы от Еврокомиссии достаются не только IT-компаниям. Например, они присудили штрафы почти в 4 миллиарда евро производителям грузовиков.

В решении комиссии видят и плюсы, и минусы

Крупным производителям смартфонов, конечно, станет легче распространять свои сервисы на Android устройствах. Но производители приложений видят в этом и сложности. Европейский разработчик Ян Румак считает [6]:

Android от Google самый удобный. Конкурировать с большими компаниями на многочисленных системах станет только сложнее. Придется адаптировать приложения для слишком большого количества магазинов.

Автор: arttom

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/286435

Ссылки в тексте:

[1] потребовала: http://europa.eu/rapid/press-release_IP-18-4581_en.htm

[2] заявила: https://www.bbc.co.uk/news/technology-44858238

[3] развернутый ответ: https://www.blog.google/around-the-globe/google-europe/android-has-created-more-choice-not-less/

[4] bobuk: https://habr.com/users/bobuk/

[5] объяснял: https://habr.com/post/250887/

[6] считает: https://www.politico.eu/pro/google-to-be-fined-e4-3-billion-in-android-antitrust-decision-2/

[7] Источник: https://habr.com/post/417539/?utm_campaign=417539