- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Android / Эмуляция Gameboy на Android

image

Решил я понастальгировать и запустить на своем HTC Sensation любимые Gameboy-игрушки родом из детства. Некоторым из них по 25 лет, но от этого они не потеряли своей динамики и увлекательности, что позволяет им с легкостью выигрывать у всяких энгри бёрдсов и ворлдов оф гу в борьбе за прожигание моей жизни.

Что же такое Gameboy?

image

Наверняка все играли в Ну погоди [1]? Так вот эта игрушка — отечественный клон портативных электронных игр — Nintendo Game & Watch [2], а последние являются прародителями семейства Gameboy

Первый Gameboy [3] был представлен в 1989 году компанией Nintendo. Он был большим и неудобным. Затем появился Gameboy pocket — чуть поменьше, с большИм экраном и питанием от дифицитных в 90-е мизинчиковых (ААА) батареек (бич моего дества), затем появился отсутствующий на приведенной выше таблице Gameboy Light — он стал еще миниатюрнее и обзавелся подстветкой экрана. Потом вышел Gameboy Color — первый геймбой с цветным экраном. Данные устройства можно отнести к одному классу классических геймбоев, ибо имеют они картриджи одинакового формата — их ROMы я и буду рассматривать в данном обзоре.

P.S. Затем пошли более продвинутые модификации семейства Advance — но это уже не олдскулл.

Чем и что мы будем эмулировать?

Вы можете избрать любой эмулятор GB для андроид, мне же нравится GBCoid, на маркете его почему-то не стало, но лёгкий поиск поможет Вам скачать её из других репозиториев. Он позволяет сохраняться и загружать игры из любого места, даже если возможность сохранения не присутствует в самой игре.

В этой статье википедии [4] (англ.) обширный список игрушек для классического гейбоя с подробным описанием. Поиск же ROM'а к понравившейся — на вашей совести. Ко всем рассматриваемым мною в обзоре игрушкам у меня есть оригинальный картридж для геймбой, перед Nintendo я чист ;)

Моя подборка зе бест оф зе вест

Super Mario Land

image

Super Mario Land — одна из самых лучших игр на Gameboy. Представлена в том же году, что и первый геймбой — лучше этой версии марио я не встречал, ни на денди, нигде. Настоятельно рекомендую! Здесь обзор в википедии [5] (англ.) и проходилка [6].

Micro Machines

image

Лучшие гоночки, в которые я когда-либо играл. Принцип прост — вы катаетесь на модельках машинок в ванне, на кухонном, рабочем, бильярдном и прочих столах. Затягивает, — нид фор спид — отдыхает. Есть подозрение, что именно благодаря этой игре я более не менее сносно научился заходить в повороты на картинге.

Donkey Kong Land 2

image

Самый яркий представитель эпопеи Donkey Kong. Продуманный сюжет, управление и максимальная динамика сделали эту игру одной из главных ассоциаторов с линейкой Gameboy. Представлена в цветном (жёлтом) картридже, что бывает довольно редко. Подчеркивает особенность, так сказать. Здесь подробное описание [7] (англ.)

FIFA SOCCER '96

image

Чемпионат мира по футболу 96, самый цимес! Подробнейшая настройка тактик команд, защита или нападение — выбирать Вам, обширный набор национальных и клубных футбольных команд, настройка и отключение правил (жесткие подкаты и выведение из строя игроков противника) — сделали эту игру достойнейшим симулятором футбола тех времен.

It is also the first in the series to present players with real player names and positions, with ranking, transfer and team customisation tools. Many experts regard this game as the first really successful FIFA gameWiki [8]

Первая в серии, где присутствовали реальные имена игроков и их позиции, рейтинг, трансфер и настройка команд. Данная игра была признана многими экспертами как первая наиболее успешная реализация футбольного симулятора

P.S. По геймплею игра через эмулятор на устройстве поддреживающем мультитач мало чем отличается от игры на Gameboy, надо лишь немного приловчиться, сам же Gameboy Pocket (на котором я собственно и играл в оригинальные версии) на ebay [9] стоит около 20-30 баксов, картриджи продаются по 3-5 долларов.

Автор: grau1812


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/2994

Ссылки в тексте:

[1] Ну погоди: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83,_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8!_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0)

[2] Nintendo Game & Watch: http://ru.wikipedia.org/wiki/Nintendo_Game_%26_Watch

[3] Gameboy: http://ru.wikipedia.org/wiki/Game_Boy

[4] этой статье википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_games_for_the_original_Game_Boy

[5] википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Super_Mario_Land

[6] проходилка: http://www.gamefaqs.com/gameboy/585933-super-mario-land/faqs/8612

[7] Здесь подробное описание: http://en.wikipedia.org/wiki/Donkey_Kong_Land_2

[8] Wiki: http://en.wikipedia.org/wiki/FIFA_Soccer_96

[9] на ebay: http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=game+boy+pocket&_sacat=See-All-Categories