- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Galaxy Note 2: Альтернативные прошивки. Обзор Cyanogen 10.1 и MIUI

image image image

Альтернативные прошивки — важная часть использования любого устройства. Кого-то не устраивает набор «лишнего» софта, поставляемый вместе с устройством, кто-то хочет большого количества настроек, кто-то жаждет красивого интерфейса, не похожего на стандартный андроид. В данном обзоре я расскажу о процессе прошивки, покажу и расскажу о основных отличиях двух прошивок(CyanogenMod и MIUI), и немного о настройках кастомного ядра.
Содержание:

Подготовка и прошивка

Нам потребуется компьютер с Windows(я использовал виртуальную машину с пробросом USB) и сам телефон. Для начала, скачиваем инструментарий. Все ссылки прямые, без рекламы и ожидания.
1)Драйвера для телефона — скачиваем image тут [5]. (24 MB)
2)Программу-флешер — Odin, скачиваем image тут [6]. (1 MB)
3)CWM Recovery — image тут [7]. (7 MB)
4)GApps — Гугловские сервисы и программы, image тут [8]. Отдельно их приходится скачивать потому, что стронние разработчики не имеют права включать их в основную прошивку. (95 MB)
5)Саму прошивку скачиваем последнюю на этой [9] страничке. Ночные сборки выходят каждый день, так что особого смысла давать ссылку на нее нет — легче скачать последнюю. Но на всякий случай image вот [10], за 07.04.13. (168 MB)

Устанавливаем драйвера, запускаем флешер. Копируем в встроенную память или на внешнюю карту памяти файлы cm-10.1-20130407-NIGHTLY-n7100.zip и gapps-jb-20130301-signed.zip
image
На телефоне зажимаем три кнопки: домой(центральная), громкость вниз, и питание. Как только телефон перезагрузится, перестаем жать питание, но держим остальные две. Появляется вот такая картинка:
image
После этого нажимаем кнопку громкость вверх, картинка меняется на вот такую:
image
В верхней части экрана можно посмотреть текущий статус:
image
11 counts — это количество перепрошивок, current binary: custom — показатель того, что установлена не официальная прошивка. Если вы ничего не делали с устройством, там будет написано official.
Теперь подключаем телефон к компьютеру:
image
Нажимаем кнопку PDA и выбираем файл recovery.tar.md5. В окне Message должна появится строчка Added, говорящая о том, что телефон подключен. Нажимаем кнопку Start. Дожидаемся пока прогресс бар на телефоне и в программе дойдет до конца и телефон перезагрузится.
image
Теперь опять нажимаем три кнопки, но уже другие — меню, питание и громкость вверх. Так же ждем перезагрузки, после чего отпускаем питание, но держим остальные две. Должно запуститься вот такое Recovery:
image
Если прошивка прошла, а загружается все равно стандартное рекавери(которое не поддерживает неподписаные прошивки), то надо сделать тоже самое, но в качестве файла использовать вот image этот [11]. После чего опять зажать комбинацию с громкость+"-", и прошить уже нормальное. У меня такое было на 2 из 5 телефонов.
Заходим в рекавери, кнопками громкости выбираем пункт «backup and restore», «Backup», «YES». После этого на карте памяти сохранится образ текущей прошивки, которую всегда можно будет восстановить через пункт меню «restore». Прошивка сохраняется полностью, вместе со всеми программами и настройками, так что можно поставить любую другую, поиграться, а затем вернуть все на место парой нажатий.
Теперь выбираем «install zip from sd card», заходим в него кнопкой питания:
image
Выбираем cm-10.1-20130407-NIGHTLY-n7100.zip:
image
Соглашаемся на установку:
image
Так же поступаем со вторым файлом(gapps-jb-20130301-signed.zip). В первом меню выбираем wipe data/factory reset — полный сброс. После чего можно выбрать «Reboot system now», и дождаться загрузки CyanogenMod.

CyanogenMod 10.1

CyanogenMod встречает нас… А, ничем особенным он не встречает — рабочий стол совершенно обычный из JB, поэтому я его даже показывать не буду. Вся фишка в настройках и дополнительных функциях.
Например, вот такие плитки в верхнем меню, которые можно настраивать совершенно произвольно.
image image
При долгом нажатии на плитку откроется соответствующий пункт меню. А можно настроить не плитки на отдельном экране, а просто кнопки в панели уведомлений:
image image image
Вот за возможности кастомизации я просто обожаю CyanogenMod. Можно настроить очень многое — скрывать ли панель уведомлений после нажатия и вибрировать ли при нажатии.
На экране блокировки фигурой можно выбрать как несколько размеров фигур, так и скрыть даже точки при включении. «Пустой» рабочий стол после включения наверняка озадачит людей, любящих брать чужие телефона на «поиграться». Правда, и вводить фигуру придется на ощупь, но после некоторой тренировки труда это не составит.
image image image
Кроме часов, на сам экран блокировки можно добавить различные виджеты — от погоды до управления проигрывателем. Так же, можно добавить еще один экран блокировки, поместить туда большой виджет или несколько маленьких, и переключаться на них, пролистывая экраны влево или вправо. Еще одна очень приятная функция — при выключенном и заблокированном экране долгое нажатие кнопок громкости переключает треки в проигрывателе.
image image image
Возможности ручной настройки относятся так же и к строке уведомлений — можно показывать или не показывать часы, настроить вид батареи и иконки сигнала. Можно регулировать яркость при свайпе пальцем по строке уведомлений — проводим влево, увеличиваем яркость, проводим право — уменьшаем.
image image image
Меню, которое настраивается при должен нажатии кнопки питания тоже можно изменять — добавить туда кнопку скриншота, выбор профиля, возможность перезагрузки в режиме Recovery. Расширенный рабочий стол — это режим без верхнего меню. Не знаю, правда, зачем он нужен.
image image
Светодиод уведомлений тоже настраивается. То, что на обычных прошивках делается через сторонние программы, тут присутствует в самой системе. Можно настроить цвета, показывающие степень зарядки(правда, пороги всегда стандартные — 15%, 50%, 80%), можно изменить цвета разных типов уведомлений, или отдельных приложений.
image image image
Поменять функции аппаратных кнопок. Я, например, поменял действие кнопки меню на список запущенных приложений — переключаюсь я между приложениями чаще, чем открываю меню. А меню повесил на долгое нажатие кнопки.
image image
А еще можно настроить автояркость полностью под себя — вплоть до того, какое значение яркости освещения в люксах будет соответствовать яркости подсветки в процентах.
image image
По умолчанию, настройки разработчика почему-то скрыты. Чтобы их активировать, надо 7 раз нажать на строчку «Номер сборки» в информации о телефоне:
image image image
В настройках для разработчика можно настроить параметры Root-доступа и включить отладку(при этом надоедливый значок отладки можно отключить)
image image
Настройка автоматического обновления системы. Все происходит автоматически — телефон только спросит, можно ли обновится и сам скачает файл, перезагрузится в рековери и установит его.
image image
Что касательно «неполноценности» альтернативных прошивок для устройств на Exynos 4, то те, кто сталкивался с проблемами — прошу в комментарии. У меня претензия только одна — яркость экрана изменяется на плавно, а ступеньками.

Ядро N.E.A.K.

image
Так как основа Andoid — Linux, ядро в нем почти не зависит от юзерспейса. Если не трогать стандартные системные вызовы, то ядро можно заменить на любое, с нужными вам твиками и настройками. Да и собирать ядро, отмечая пунктики в псевдографическом интерфейсе по большему счету не надо — добрыми людьми уже все настройки вынесены в красивые программы. Каждое ядро в описании супер эффективное и экономное, и на форуме пользователи ломают копья в обсуждениях, сколько процентов за ночь какое ядро им экономит. Честно говоря, я особой разницы не увидел, поэтому упомяну только ядро, которое обладает самым большим количеством настроек — N.E.A.K. — Like a Dream (v1.7x). Его можно установить и на стоковую прошивку — процесс не отличается, но я ставил его на CyanogenMod
Заходим в официальную тему [12] ядра на XDA Developers, и скачиваем последнее ядро — image для официальных прошивок [13], image для CyanogenMod [14].
Установка так же совсем не сложна — скачиваем ядро на карту памяти(это можно делать прямо с телефона), перезагружаемся в режим Recovery(зажав комбинацию кнопок или выбрав пункт в меню) и устанавливаем файл так же, как прошивку.
Загружаемся, скачиваем приложение [15] из Google Play, и запускаем его. Настроек там много, и не буду описывать их все. Покажу кратко:
image image image
В программе есть предустановки для различных режимов работы — Normal Mode, Battery Mode, Game Mode. Обычный режим, режим активного энергосбережения, и игровой режим максимальной производительности. Есть настройки звукового контроллера, правда, мое ухо не уловило особых различий.
А вот весьма удобная функция, которая позволяет установить ток заряда для разных источников заряда. Максимальный ток составляет 2.1А.
image image
Для примера, в стандартной прошивке ток заряда от компьютера ограничен 800mA.

MIUI v4

Делаем тоже самое, только файл прошивки берем вот image отсюда [16]. Установка такая же. Как будто в противовес минималистичному стоковому андроиду, MUIU выглядит очень ярко.
image image
В системе есть: антивирус, учет и ограничение ежемесячного трафика
image image image
Утилита резервного копирования:
imageimage image
Антиспам для звонков и смс с черными и белыми списками:
image image image
Редактор автозагрузки и управление разрешениями каждого приложения(!). Любое разрешенное действие любого приложения можно просмотреть, и настроить реакцию системы на него.
image image image
Верхнее меню довольно гибко настраивается, и по функциям не уступает CyanogenMod
image image image
Интересно сделан механизм выбора тех переключателей, что будут показаны в панели(второй скриншот):
image image image
Настройки разбиты на две категории — частоиспользуемые и все.
imageimage
Все менюшки перерисованы под стиль системы. Почти все.
imageimage image
Так же, в верхнем баре можно настроить вид индикатора батареи — стандартный индикатор, с процентами, или длинная полоска в верхней части экрана. Кстати, при зарядке она симпатично анимируется.
image image image
У меня куда-то делись эти скриншоты, но там еще можно настроить показ текущей скорости и обьема потраченного трафика в верхнем баре.
Настройки кнопок довольно куцые, как и индикации — настроить цвет для каждой программы нельзя.
image image image
Зато есть настройки из оригинальной прошивки:
image imageimage
image image

Ссылки

image О ClockworkMod recovery (CWM) [17]
image Последние версии CWM recovery на XDA Developers [18]
image Прошивка CyanogenMod 10/CM10.1 [19]
image Прошивка MIUI V4 [20]

image [21]
Напоминаю, что подписаться, чтоб не пропустить новые обзоры и статьи можно imageна странице компании [22](кнопка «подписаться»), или в вашей любимой социальной сети: image Вконтакте [23], в image Гугл+ [24], в imageТвиттере [25]

Автор: vvzvlad

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/31447

Ссылки в тексте:

[1] Прошивка: #flash

[2] Обзор CyanogenMod: #CyanogenMod

[3] Ядро NEAK: #neak

[4] Обзор MIUI: #miui

[5] тут: http://boxoverview.com/vvzvlad/2013/noteiicyanogenmod/files/SAMSUNG_USB_Driver_for_Mobile_Phones_v1.5.9.0.exe

[6] тут: http://boxoverview.com/vvzvlad/2013/noteiicyanogenmod/files/Odin_3.07.zip

[7] тут: http://boxoverview.com/vvzvlad/2013/noteiicyanogenmod/files/recovery.tar.md5

[8] тут: http://boxoverview.com/vvzvlad/2013/noteiicyanogenmod/files/gapps-jb-20130301-signed.zip

[9] этой: http://get.cm/?device=n7100

[10] вот: http://get.cm/get/jenkins/24242/cm-10.1-20130407-NIGHTLY-n7100.zip

[11] этот: http://boxoverview.com/vvzvlad/2013/noteiicyanogenmod/files/cwm6-root-note2.tar

[12] тему: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2000328

[13] для официальных прошивок: https://neak-kernel-note2.googlecode.com/files/N.E.A.K-Note2-1.7x-SAMMY.zip

[14] для CyanogenMod: https://neak-kernel-note2.googlecode.com/files/N.E.A.K-Note2-1.7x-AOSP.zip

[15] приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.near.uneak

[16] отсюда: http://ota.miui.su/roms/samsung_galaxy_note_2/miui_v4.1.1_t03g_3.2.22.zip

[17] О ClockworkMod recovery (CWM): http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=214332

[18] Последние версии CWM recovery на XDA Developers: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2000138

[19] Прошивка CyanogenMod 10/CM10.1: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=400604

[20] Прошивка MIUI V4: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=403727

[21] Image: http://vk.com/samsungmobilers

[22] на странице компании: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/

[23] Вконтакте: http://vk.com/boxoverview

[24] Гугл+: https://plus.google.com/communities/108620202455758035379

[25] Твиттере: https://twitter.com/Box_Overview

[26] Источник: http://habrahabr.ru/post/175795/