- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google отказалась от поддержки новых Android-смартфонов в Турции из-за спора с «Яндексом»

image

Google сообщила турецким компаниям, что отказывается от поддержки новых смартфонов на ОС Android [1]. Данное решение принято после того, как турецкий совет по конкуренции расценил изменения, внесенные Google в контракты, неприемлемыми.

Совет по конкуренции оштрафовал Google на $17,4 млн в сентябре 2018 года. Компанию обвинили в нарушении закона о конкуренции в связи с продажами мобильного ПО. Google дали полгода на внесение изменений в свои контракты, чтобы потребители могли выбирать варианты поисковиков в Android. Данное требование ранее выдвинул российский поисковик «Яндекс» [2].

Корпорация внесла изменения в соглашения, однако 7 ноября 2019 года совет постановил, они неадекватны требованиям, так как не предусматривают выбор поисковой системы по умолчанию. Таким образом, для компании продолжает действовать штраф в размере 0,05% от ежедневной выручки до момента устранения нарушений. Это решение можно оспорить в течение 60 дней.

«Мы сообщили нашим деловым партнерам, что не сможем работать с ними над новыми телефонами с Android, которые будут выпущены для турецкого рынка», — заявили в ответ в Google.

Как отметили в корпорации, пользователи «смогут приобретать существующие модели устройств и смогут нормально использовать свои устройства и приложения, а другие сервисы Google не будут затронуты». Google в своем письме также разослала деловым партнерам контактные данные министра торговли Турции и главы конкурентного ведомства, призвав их оказать давление, чтобы изменить решение властей.

См. также: «Аркадий Волож: «Мы стали первой страной, где на операционной системе Android восстановлена конкуренция» [3]»

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/340322

Ссылки в тексте:

[1] отказывается от поддержки новых смартфонов на ОС Android: https://www.reuters.com/article/us-turkey-google/google-warns-turkish-partners-over-new-android-phones-amid-dispute-idUSKBN1YK0QR

[2] ранее выдвинул российский поисковик «Яндекс»: https://www.engadget.com/2019/12/17/android-turkey-google-apps/

[3] Аркадий Волож: «Мы стали первой страной, где на операционной системе Android восстановлена конкуренция»: https://habr.com/ru/post/404279/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/480742/?utm_campaign=480742&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss