- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff

Всем привет!

Я — Александр Гузенко, ведущий разработчик в компании Тинькофф. И так сложилось, что я постоянно топлю за какую-то движуху по шарингу знаний, курирую финтех школу по андроиду и люблю ходить на конференции и митапы.

Примерно полтора месяца назад я загорелся идеей провести митап. У нас внутри каждую неделю проходят регулярные встречи, где андроид-разработчики рассказывают о новых подходах, интересных задачах и сложных проблемах, которые им приходилось решать.
Мне показалось, что эти темы могут быть интересны сообществу и вне компании, поэтому я начал организацию митапа.

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 1

В поисках докладов и докладчиков

Что нужно для хорошего митапа? Конечно же, крутые спикеры и интересные темы.
Кто такие, эти крутые спикеры? Это те, кто умеет хорошо доносить свои мысли, и кому интересно делиться своими достижениями и новыми подходами. Я написал выступавшим на внутренних встречах людям с вопросом — не хотели бы они выступить на митапе, который мы скоро организуем?
У меня не было тогда чёткой даты, но я понимал, что это должно случиться не позже середины декабря, потому что после все уже слишком расслаблены и будут хотят только поскорее ворваться в новогодние праздники.

Игорь Таланкин —Подводные камни создания приложения лаунчера

Игорь Таланкин —Подводные камни создания приложения лаунчера
На моё предложение первым откликнулся Игорь. Игорь — любитель хардкорщины и кишков, любит разбираться в плохо задокументированных вещах не только на работе, но и дома, в свободное время. Тогда он мне и рассказал, что пишет лаунчер, в качестве своего пет-проджекта.

Сначала я подумал, что это какая-то странная тема, да и не совсем нова. Ведь был уже доклад от Яндекса про их лаунчер [1]. Но после первого прогона презентации я понял, что это — совсем другое.

Ведь здесь мы выступаем как обычное приложение, а не системное (а это, как оказалось, очень сильно режет нам возможности). Так, несколько раз «прогнавшись», мы сделали интересный, но при этом не перегруженный техническими деталями доклад. В итоге получился рассказ про то, какими бывают лаунчеры, для чего они нужны, и как написать свой.

Презентация [2]

Марат Исхаков — Кинжал в ножны или как написать свой DI на Kotlin

На одной из внутренних встреч Марат рассказал нам, как он решил облегчить ношу Dagger'а и придумал способ написать простой провайдинг зависимостей без кодогенерации, а только на фишках «Котлина».

Он рассказывал эту тему на «Стачке», но там не было записей и об этом узнало мало людей. И когда я решил организовать митап, я вспомнил, что эта тема точно актуальна многим сейчас. И судя по вашему фидбэку, эта тема зашла! Более 70% ответивших понравился этот доклад. Я думаю многие пошли его внедрять, ведь для этого не нужно на месяц уходить головой в рефакторинг. Этот подход можно использовать параллельно с текущим решением даггера.

Презентация [3]

Круглый стол

В самом начале у меня была дилемма: сделать ещё один доклад, или сделать что-то более простое, душевное? Мне показалось, что после двух докладов третий не будет уже так хорошо заходить. И я вспомнил, что на конференциях я больше всего люблю — неформальные беседы после всех докладов!

Я познакомился с подобным форматом (BOF) впервые на московском Mobius 2018. Мне показался он таким атмосферным и душевным, что я моментально влюбился в этот формат. Потом я также вспомнил, что и на «Мосдроиде» были круглые столы, и они всегда нравились участникам.

Тему было выбрать не так просто. Ну о чём ещё в этом мире не поговорили? Изначально я подумал сделать какой-то обзор прошедших конференций, но потом не смог придумать, что там обсуждать, и забил. С этими мыслями я пришёл к своему другу и наставнику — Сергею Боиштяну. Мы набрэинштормили с ним тему: «Эволюционный путь от одного разработчика к большой команде».

С этой темой я пришёл к коллегам и попросил присоединиться к обсуждению. К нам присоединились Владимир Коханов, так как он имел довольно большой опыт лидерства большой командой и Антон Александров, недавно ставший руководителем отдела.

Незадолго до митапа мы встретились и прогнали темы, на которые могли бы поговорить. Но как обычно, всё пошло не по плану. По ходу круглого стола мы обсудили:

  • Ступеньки формирования команды.
  • Как от размера команды меняются подходы.
  • Как проводить код ревью, когда вас становится много.
  • Как правильно интегрировать нового человека в команду.

После нашего занудства мы отдали микрофон в зал и отвечали на вопросы, оставшиеся у присутствовавших.

Немного фоточек

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 2

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 3

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 4

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 5

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 6

Как прошёл п̶е̶р̶в̶ы̶й̶ второй митап по Android от Tinkoff - 7

Остальные фотки тут [4]

Итого

Это был мой первый опыт организации митапа. И несмотря на это, всё прошло достаточно хорошо, спасибо вам, что пришли!

Автор: Jacks0n23

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/340450

Ссылки в тексте:

[1] доклад от Яндекса про их лаунчер: https://youtu.be/N0KQBUZE78E?t=4811

[2] Презентация: https://docs.google.com/presentation/d/1jXNOREPEZTsiof37VEIUYaxQpGUwkGudkF6UybT1ouA/edit?usp=sharing

[3] Презентация: https://docs.google.com/presentation/d/1BL9WLill_4PqzS_ziLtZQXIhVih7zeNmY8Zjs3buexk/edit?usp=sharing

[4] Остальные фотки тут: https://meetup.tinkoff.ru/events/android-meetup-2

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/480402/?utm_campaign=480402&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss