- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильное управление серверами VDS

Всем привет!

Мы рады сообщить о запуске приложения VDS [1] Live для платформ iOS и Android (для версии 4.Х+). В этом посте мы поговорим об основных особенностях нашей разработки и о том, как она создавалась.

Мобильное управление серверами VDS

Введение

Год назад мы запустили услугу VDS [1], о которой рассказывали на Хабре [2]. С тех пор мы не только успешно предоставляем эту услугу на рынок, но и активно используем её для собственных нужд.

Перевод большей часть наших сервисных служб на виртуальные серверы позволил нам добиться улучшения качества наших услуг и оптимизации затрат на аппаратное обеспечение. Теперь мы гораздо меньше завязаны на аппаратное обеспечение, что позволяет быстрее и легче решать ряд технических задач. Проведение профилактических работ на данный момент не представляет труда, а добавление необходимых мощностей на сервер — вопрос нескольких минут.

Пришло время переходить на следующий этап – мы сделали управление услугой VDS [1] более удобным и быстрым. Наши пользователи получили новую возможность доступа к виртуальной инфраструктуре — через мобильное приложение. Перезагрузить сервер, создать снапшот или добавить вычислительную ноду теперь можно через смартфон под управлением Android или iOS. Все это даёт широкие возможности по простому и удобному администрированию большого кластера виртуальных серверов.

Приложения для iOS [3] и Android [4] разрабатывались в разное время, поэтому их функционал и внешний вид интерфейса несколько разнятся. В данном посте мы сделаем основной упор на рассказ о приложение под Android, так как среди наших пользователей VDS [1] данная платформа более популярна.

С точки зрения дизайна мы руководствовались тем, что приложение должно выглядеть нативно на той платформе, на которую устанавливается. Поэтому интерфейс для iOS и Android нами разрабатывался по отдельности.

Функционал

Мы проработали и выделили три блока основных функций, которые чаще всего используются при администрировании сервера:

  1. Диагностика и быстрые действия.
  2. Настройки и снапшоты.
  3. Действия с аккаунтом.

Диагностика и быстрые действия

Для того чтобы быстро оценить работу всех серверов на аккаунте, можно воспользоваться боковым меню. Вызывается оно свайпом вправо и даёт возможность быстро посмотреть текущий статус виртуальных серверов, а также их uptime. Щёлкнув на один из серверов, можно сразу же перейти к нему.

Мобильное управление серверами VDS

Диагностика работы сервера с нашей точки зрения является наиболее важной функцией управления серверами. Поэтому данную опцию можно увидеть сразу после входа в приложение. Например, информация о трафике, а также загрузка процессора расположены на главном экране. Это позволяет быстро увидеть текущее состояние сервера. Например, информация о забитом канале или о 100% утилизации процессора поможет быстро принять необходимые меры для решения проблемы.

Мобильное управление серверами VDS

Параметры сервера также являются важной информацией, необходимой для диагностики. Здесь же можно увидеть список IPv4 и IPv6 адресов, привязанных к серверу.

Основные операции с сервером (перезагрузка / включение / выключение) вынесены на главную панель интерфейса, что позволяет быстро провести нужные операции с сервером. Иногда возникают ситуации, когда сервер внезапно начинает работать с перебоями. Если под рукой есть клавиатура — можно быстро разобраться в чём дело. Но если вдруг возникла проблемная ситуация, а вы в пути и больше некому вас подстраховать — возможность быстрой перезагрузки сервера сильно облегчить вашу жизнь.

Мобильное управление серверами VDS

Настройка сервера

  1. Если производительности сервера не хватает для работы, теперь можно сразу из приложения добавить необходимые ресурсы или высвободить ненужные. Для этого в приложении есть блок настроек, который позволяет:
    • Поменять количество ядер процессора.
    • Изменить размер оперативной памяти.
    • Произвести нужные операции с дисками (добавить/удалить/изменить размер).
    • Увеличить ширину канала.
    • Изменить название сервера.
    • Удалить сервер.

    Мобильное управление серверами VDS

  2. Мы встроили в приложение функционал переустановки операционной системы. Если у нашего пользователя поменялись цели использования сервера, текущая операционная система оказалась неудобной или стали появляться сбои в работе (да да, наши VDS [1] также работают на Windows =) ) — произвести необходимую переустановку не составит труда.

    Мобильное управление серверами VDS

  3. Вовремя полученная информация может значительно сэкономить время и деньги. Поэтому мы информируем наших пользователей о том, что происходит с их аккаунтами посредством SMS и Push-нотификаций в приложении. Для начала мы добавили такие основные уведомления:
    • Блокирование VDS [1].
    • Зачисление оплаты.
    • Окончание срока делегирования домена.

    Мы собираем отзывы о том, какие ещё уведомления были бы полезны пользователям и добавим их в следующем релизе.

    Мобильное управление серверами VDS

  4. Рассказывать о пользе снапшотов на Хабре не имеет смысла. Сделать быструю копию сервера перед очередным релизом или сохранить копию перед большим обновлением системы — все эти действия позволяют сэкономить в дальнейшем много часов работы. Поэтому вынесение функции резервного копирования в мобильное приложение мы считаем необходимым. После проведения рискованной операции, пользователь может тут же удалить снапшот, либо оставить его до тех пор, пока стабильность работы системы не будет вызывать опасений.

    Мобильное управление серверами VDS

Действия с аккаунтом

  1. Иногда в процессе работы у пользователя могут возникать определённые вопросы или проблемы. Теперь можно получить консультацию прямо через мобильное приложение. Существует возможность добавить скриншот, если что-то не получается сделать или информация не ясна.
  2. Когда у пользователя VDS [1] заканчиваются денежные средства, он может оперативно пополнить счёт при помощи мобильного приложения.

Мобильное управление серверами VDS

Заключение

Мы рассказали про нашу первую версию мобильного приложения для управления VDS [4], поэтому будем рады вашим комментариям, которые помогут нам сделать его ещё более удобным и функциональным.

Если у вас нет аккаунта в Timeweb, его легко можно создать, зарегистрировавшись прямо из приложения (на данный момент функция доступна только для Android). При желании воспользоваться тестовым периодом для VDS [1], закажите его через панель управления cp.timeweb.ru [5].

Автор: aboykov

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/51455

Ссылки в тексте:

[1] VDS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] о которой рассказывали на Хабре: http://habrahabr.ru/company/timeweb/blog/159675/

[3] iOS: https://itunes.apple.com/ne/app/vds-live/id694652633?mt=8

[4] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.timeweb.android&hl=ru

[5] cp.timeweb.ru: https://cp.timeweb.ru/login.php

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/206464/