- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Слушаем свои любимые лекции в подкаст- менеджере

Вступление

Думаю, для многих обитателей одного из лучших IT сайтов России — Хабрахабр, не чуждо желание учиться и познавать новое, совершенствоваться и подниматься на новые ступеньки в собственном уровне развития. Каждый достигает этого по своему, но все же, на мой взгляд, прослушивание лекций на любимую тему- далеко не самый плохой и малораспространенный вариант.

Для начала я бы хотел рассказать как я сам прослушиваю лекции:
• Найти интересующею лекцию
• Забросить на смартфон
• Прослушать
• Готово

У подобного метода имеется существенный минус, а именно- отсутствие «классификации», различных мер разделения и так далее. Проще говоря, иногда сложно понять что вы слушали, а что нет. К сожалению, до недавнего времени я так и продолжал довольствоваться этим методом и был несчастен, пока не нашел действенное решение всех моих проблем, которое, как я думаю, пригодиться многим гикам.

Примечание

Если вы еще не определились, через какой подскаст-менеджер прослушивать ваши любимые лекции, то вот несколько вариантов:
• Android: Pocket Casts, Doggcatcher, BeyondPod.
• iOS: Instacast
(Ссылки на скачивание из Android Market и Apple Store в конце статьи)

Начнем

1) Для начала, давайте определимся, от куда вообще берутся подкасты?
• Из встроенного поиска по подкастам из библиотеки клиента
• От куда угодно, главное, чтобы был URL адрес на сам подкаст( подкаст-ленту)

Думаю, самые доходчивые уже догадались, как именно мы будем оптимизировать этот процесс, но все же, продолжим. Для справки, подкаст-лента — это самая обыкновенная RSS-лента со специальными тегами и ссылками на mp3 файлы на сервере. Если вы не понимаете, что такое RSS-лента и тег, ничего страшного. В последствии это врятли отразиться, да и думаю, вы все же догадаетесь.

2) Скажу сразу, чтобы данный способ работал, смартфон и компьютер должны находиться в одной Wi-Fi сети- это главное условие.

Для того, чтобы еще больше приблизиться к заветной цели, нам необходимо поднять PHP сервер на компьютере (PHP-распространенный язык программирования, с помощью которого мы будем выполнять все дальнейшие действия). Если вы не Билл Гейтс и ничего не поняли, то в этом нет ничего страшного, все намного проще, чем вам кажется.

1) Для обладателей PC с предустановленной операционной системой Windows, необходимо загрузить пакет данных Denwer [1] и пройти простую установку. Подробную инструкцию также можно найти на официальном сайте
2) Для пользователей OS X есть замечательный пакет MAMP [2]. Способ установки описан в документации [3].
3) Linux… Честно говоря, помочь ни чем не могу. Скорее всего, вы найдете свое счастье элементарным запросом в Google: «LAMP install» и первая страница поиска- ваша.

Далее, нам нужно создать отдельный каталог для загрузки лекций.
1) Для Windiws это, скорее всего, C:WebServershomelocalhost. Или другой путь, который вы указали при установке сервера
2) Для OS X (Или по старым обычаям Mac OS X) — /Applications/MAMP/htdocs.
3) Для Linux — наиболее вероятно /var/www.

Название каталога можно дать произвольное, например: «lectures». После создания каталога, кладем в него все наши лекции (аудио-файлы).

Для дальнейших операций необходимо узнать какой у вас внутренний IP- адрес. Стандартными средствами системами это делается следующим образом:
1) Для Windows: Пуск -> «cmd» (без скобочек)-> ipconfig
2) Для OS X и Linux — команда ifconfig в терминале.

Моим внутренним адресом оказался 192.168.0.38, но ваш может отличаться. В дальнейшем, я буду использовать именно его, а вы должны подставлять непосредственно свой.

Следующим нашим шагом будет установка скрипта [4]. Скачиваем его и открываем в любом редакторе, который поддерживает UTF-8, и редактируем 2 и 3 строку кода, заменяя стандартные значения IP адреса на ваш адрес, а также значение порта 8080. (В некоторых случаях он может отличаться. Об этом нужно было знать еще во время установки сервера). После этого, кладем данный скрипт к себе в папку с лекциями. В моем случае- «lectures».

Почти закончили, осталось совсем немного. Если вы сделали все правильно, то, если вы введете в браузере «192.168.0.38 [5]:8080/lectures», то вам должно открыться пустая страница с введенными названиями.

После этого, вводим в вашем подкаст-менеджере необходимую ссылку, а именно- «192.168.0.38 [5]:8080/lectures», и наши лекции начинают скачиваться!

Вуаля, если у вас получилось- то вы большой молодец. А если все же нет, то следует «пройтись» по инструкции еще раз.

Спасибо за внимание, надеюсь, данная статья была вам полезна. Удачи!

Ссылки на скачивание:
Pocket Casts [6],
Doggcatcher [7],
BeyondPod [8],
Instacast [9].

Автор: NewTume


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/5269

Ссылки в тексте:

[1] Denwer: http://denwer.ru/

[2] MAMP: http://mamp.info/

[3] документации: http://documentation.mamp.info/en/mamp/installation

[4] скрипта: http://narod.ru/disk/45941567001.8cf16ab5c41cadef87a2cb8136ecaa2e/index.php.html

[5] 192.168.0.38: http://192.168.0.38

[6] Pocket Casts: https://play.google.com/store/apps/details?id=au.com.shiftyjelly.pocketcasts&feature=search_result

[7] Doggcatcher: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.snoggdoggler.android.applications.doggcatcher.v1_0

[8] BeyondPod: https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.beyondpod&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsIm1vYmkuYmV5b25kcG9kIl0.

[9] Instacast: http://itunes.apple.com/us/app/instacast/id420368235?mt=8