- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая версия TextSecure: зашифрованные чаты под Android

Новая версия TextSecure: зашифрованные чаты под Android

Компания Whisper Systems выпустила [1] новую версию своего приложения TextSecure для Android [2]. Если раньше TextSecure шифровал содержимое SMS, то теперь работает как обычный асинхронный IM-чат, как тот же Telegram.

Обмен сообщениями происходит по протоколу TextSecure V2 [3] в режиме end-to-end шифрования. В отличие от других IM-программ, здесь отсутствуют «приватные» и «нормальные» чаты, поскольку приватность считается нормой. В программе невозможно отключить шифрование: оно работает всегда.

В TextSecure V2 используется схема прямой секретности (forward secrecy) на уровне сообщений, похожая на OTR Messaging [4]. Протокол согласования ключа работает таким образом, что компрометация одного из долговременных ключей не может скомпрометировать сессионные ключи.

Согласование ключей и шифрование сообщений осуществляются в фоновом режиме, а само приложение стало исключительно дружественно к пользователю: просто набираете текст и нажимаете кнопку «Отправить».

В TextSecure есть поддержка групповых приватных чатов. Пользователь создаёт группы, указывания название и иконку для группы и добавляя туда участников. Сервер TextSecure не имеет доступа к метаданным групповых чатов, в том числе к списку участников, названию группы или иконке.

Новая версия TextSecure: зашифрованные чаты под Android

TextSecure может работать в стиле iMessage, то есть отправлять зашифрованные сообщения другим пользователям TextSecure и обычные SMS всем остальным, различая их цветом. В другом варианте TextSecure работает в стиле WhatsApp, когда сообщения отправляются только клиентам TextSecure, то есть только в зашифрованном виде.

Скоро выйдет версия TextSecure под iOS, идёт работа и над десктопным клиентом.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/55825

Ссылки в тексте:

[1] выпустила: https://whispersystems.org/blog/the-new-textsecure/

[2] TextSecure для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.thoughtcrime.securesms

[3] TextSecure V2: https://github.com/WhisperSystems/TextSecure/wiki/ProtocolV2

[4] OTR Messaging: http://en.wikipedia.org/wiki/Off-the-Record_Messaging

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/213753/