- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор защищенного смартфона J4

Еще одна модель из серии обзоров про защищенные телефоны – J4. Смартфон появился на рынке СНГ еще летом и был первым (хотя и остается таким до сих пор) обладателем дисплея на 5.3 дюйма и одновременно соответствием стандарту гражданской защищенности IP68. Первоначально разработкой и производством устройства занималась достаточно крупная китайская компания TechFaith под названием Zeus (вполне оправданное, кстати, имя), но позже передала все права на него своему дочернему предприятию 17FOX Mobile – одному из самых крупных производителей китайского ПО для смартфонов. Так и появился 17FOX J4 или просто J4. В Россию его еще также поставляет OEM-фирма Ruggear под маркировкой RG970. Что же особенного в этом смартфоне, названном в честь верховного древнегреческого бога, расскажу в обзоре.

Обзор защищенного смартфона J4
Так выглядит защищенный смартфон J4

Содержание

Основные характеристики [1]
Комплектация и дизайн [2]
Дисплей [3]
Камера [4]
Производительность, память, ПО [5]
Защищенность [6]
Время автономной работы [7]
Коммуникационные возможности [8]
Выводы [9]

Обзор защищенного смартфона J4

Производителям защищенных смартфонов не чужды заимствования основных тенденций в гражданском сегменте. Вот и после появления аппаратов с огромными дисплеями, которые с чьей-то легкой руки среди русскоязычных пользователей получили название планшетофоны (среди англоязычных пользователей популярно название «фаблет») или в обиходе просто «лопаты» (речь, в первую очередь, о продукции Samsung), обязательно должно было появиться что-то подобное и среди защищенных телефонов. И появилось – им и стал J4.

Основные характеристики

Дисплей: диагональ 5.3 дюйма, IPS, 540x960 пикселей
Процессор: двухъядерный 1 ГГц MediaTek MT6577 Cortex-A9
Память: оперативная – 1024 МБ, постоянная – 4096 МБ (возможность расширения с помощью карт microSD до 32 ГБ)
Операционная система: Android 4.1.2 Jelly Bean
Габариты (мм): 155.6х82.9х15.55
Вес (г): 243

Комплектация и дизайн

В комплекте J4 все стандартно – смартфон с несъемным аккумулятором на 3000 мАч, дата-кабель, зарядное устройство, проводная гарнитура и ключ для открытия задней крышки. Приятно радует наличие защитной пленки – под такой экран ее еще поискать надо.

Видео распаковки:

J4 несколько изменил представление о защищенных телефонах. Этот аппарат с успехом можно назвать не только большим смартфоном, но и маленьким планшетом. Кроме этого, несмотря на размеры, его внешность достаточно сдержанная, чтобы с комфортом пользоваться устройством в городе. Аппарат выполнен в форме восьмиугольного моноблока с достаточно резкими углами. Ранее я не совсем понимал владельцев планшетофонов – ну зачем нужен такой большой телефон? Но J4 несколько поменял мое мнение – пока я его тестировал, еще задавался своим вопросом, но когда дело дошло до игр и видео, многое для меня изменилось. Смартфон отлично лежит в руке, а горизонтальном положении в вовсе напомнил мне PSP – размеры примерно схожие, как и ощущения. В качестве игрового девайса – вещь просто отличная, особенно учитывая его защищенность.

Обзор защищенного смартфона J4

J4 производится из качественного пластика с резиновыми накладками на обратной стороне. Несмотря на достаточно внушительные длину и ширину (155.6х82.9), смартфон получился не таким уже и тяжелым – всего 243 г. Для сравнения абсолютно незащищенный первый Galaxy Note от Samsung с таким же дисплеем весит чуть меньше 180 грамм. К тому же J4 достаточно тонкий – менее 16 миллиметров – отличная характеристика. Не сказать, конечно, что такой смартфон можно комфортно носить в кармане джинс, но пользоваться им удобно.

Обзор дизайна:

Дисплей

Итак, J4 является обладателем самого большого дисплея среди защищенных смартфонов – 5.3 дюйма и фактически является родоначальником фаблетов в сегменте. Правда, их и до сих пор еще очень мало – всего две модели появилась не так давно. В смартфоне используется IPS-LCD матрица, что обеспечивает более красочное и яркое изображение. Кроме этого у аппарата разрешение выше среднего – 540х960 пикселей. Плотность пикселей 240 на дюйм – хороший показатель даже для гражданских моделей. В целом, дисплей яркий, пользоваться им можно и на солнце и в темноте. Подсветка достаточно яркая.

Обзор защищенного смартфона J4

Для защиты экрана от царапин, падения и прочих последствий эксплуатации используется ударопрочное стекло с повышенной сопротивляемостью к появлению царапин, но не Gorilla Glass. Качество стекла достаточно высокое, но защитная пленка все-таки не помешает.

Камера

J4 один из первых после продукции Runbo, смартфонов, который оборудован достаточно мощной, как для защищенной модели камерой на 8 мегапикселей. Получаемые фотографии имеют разрешение 3264x2448 пикселей. Качество цветопередачи, уровень шума и резкости оптимальные. Кроме этого возможна запись HD-видеороликов (720 p) с частотой 30 кадров в секунду.

Обзор защищенного смартфона J4

Еще одним плюсом J4 является наличие фронтальной 2-мегапиксельной камеры. Но фаблету такая просто по статусу обязательно – хорошее качество «картинки» для поклонников общения в Skype будет приятным подарком.

Производительность, память, ПО

J4 работает на достаточно популярным среди защищенных и просто китайских смартфонов чипсете MediaTek MT6577. Это бюджетный чип – два вычислительных блока ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц, технический процесс 40 нм, набор команд AMRv7 и графический чип PowerVR SGX 531. Плюс к этому HSPA-модем, обеспечивающий поддержку 3G. К тому же у J4 объем оперативной памяти больше, чем у многих моделей среднеценового сегмента – 1 ГБ, как и постоянная память в 8 ГБ, из которых пользователю доступно почти 5.5 ГБ. Предусмотрена также поддержка карт памяти, заявленного максимального объема до 32 ГБ. В целом, несмотря на то, что показатели не самые высокие, учитывая достаточно большое количество четырехъядерных моделей, но достойное. На удивление, J4 оказался более шустрым, чем многие другие модели на MediaTek MT6577, побывавшие у меня в руках. Большинство установленных игр шло без явных «тормозов», как и фильмы с максимальным HD-разрешением.

Обзор защищенного смартфона J4

J4 работает на платформе Android 4.1.2 – не самая, конечно, новая версия, но среди защищенных смартфонов достаточно актуальная, вряд ли ее будут обновлять выше – просто нет смысла. Оболочка, в целом, вполне стандартная и без заметных вмешательств. Весь традиционный «походный набор» (компас, барометр, высотомер и педометр – измеряет шаги и потраченные калории) собраны в одном приложении «Outdoor tools» — очень удобно. Порадовала, кстати, отсутствие системных приложений от 17FOX, которые эта компания любит в больших количествах устанавливать на своих смартфонах. Приложения, кстати, весьма неплохие, но на китайском и чтобы избавится от них приходилось постараться.

Обзор производительности:

Защищенность

J4 соответствует международному гражданскому стандарту защищенности IP68 – он имеет максимальный уровень водо- и пыленепроницаемости, а также может работать продолжительное время на глубине более одного метра. Кроме этого производитель сообщает и о высоких ударостойких возможностях смартфона – обычно это означает, что он готов к падениям с высоты человеческого роста без особых последствий. Хотя с киданиями этого аппарата надо быть все же поаккуратней – большой дисплей легче разбить.

Обзор защищенного смартфона J4

J4 производится из качественного ABS-пластика. Вся задняя поверхность прорезиненная. Кроме этого смартфон обладает очень продуманной конструкцией – состоит из трех независимых панелей: к централи, в которой находится аппаратная «начинка», прикреплены на 10 винтов передняя и задняя панели. Кроме этого на боковых гранях находится по три металлические скобы, главная задача которых не только создание визуального чувства защищенности, но и реальной прочности.

Обзор защищенного смартфона J4

Аккумулятор у J4 несъемный, но небольшой отсек для SIM-карт и карты памяти все же есть, закрывающийся с помощью двух винтов. Заглушка у смартфона одна, сдвоенная, под которой находится стандартный 3.5-миллиметровый разъем для наушников и microUSB-порт. Заглушка, двухкомпонентная – внутри резины находится пластиковый сердечник, который распирает ее и обеспечивает больший уровень прилегания.

В итоге, J4 обладает впечатляющим уровнем защищенности и единственной «ахиллесовой пятой» является только очень большой дисплей.

Обзор защищенного смартфона J4

Время автономной работы

J4 комплектуется несъемным литий-ионным аккумулятором емкостью 3000 мАч. Производитель обещает 12 часов в режиме разговора с двумя SIM-картами, одна из которых работает в сетях 3G и 150 часов ожидания. Во время четырехдневного тестирования с подключенным Wi-Fi и одной SIM мне пришлось заряжать его только один раз и то, потому что ко мне он попал с аккумулятором заряженным на половину. Так что, думается, 2-3 дня реального пользования без подзарядки он вполне протянет.

Обзор защищенного смартфона J4

Коммуникационные возможности

J4 имеет поддержку двух SIM-карт, работающих в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE), 3G (WCDMA/HSPA 850/1900/2100). Для осуществления беспроводных коммуникаций предусмотрены модули Bluetooth и Wi-Fi. Кроме этого аппарат может использоваться как точка доступа или модем. Чувствительность Wi-Fi высокая и каких-либо сложностей в работе замечено не было. Для передачи файлов и синхронизации данных используется USB 2.0 (High-Speed).

Обзор защищенного смартфона J4

Телефон оборудован GPS-модулем с поддержкой технологий A-GPS. Особых проблем в работе не наблюдалось. Первый старт был достаточно длительным, но в дальнейшем поиск спутников происходил за 20-25 секунд.

Обзор защищенного смартфона J4

Выводы

Плюсы:

  • Очень большой дисплей;
  • Высокие показатели защищенности;
  • Стильный дизайн;
  • Качественная IPS матрица;
  • Двухъядерный процессор 1 ГГц;
  • Поддержка двух SIM-карт;
  • Достаточно мощная камера;
  • GPS-модуль с поддержкой технологии A-GPS.

Минусы:

  • Не богатая комплектация;
  • Большие размеры.

Защищенный фаблет просто не мог не появиться и радует, что первым из таких аппаратов стал J4. Устройство получилось очень качественным и надежным. Кроме этого именно благодаря ему лично я несколько переосмыслил свое отношение к планшетофонам. J4 не только имеет огромный дисплей и достойный уровень защищенности, но и неплохие, как для антивандального, технические характеристики, мощную камеру и оптимальную автономность.

Обзор защищенного смартфона J4

Да, у J4 не так давно появились более производительные четырехъядерные «коллеги» (хотя их не так и много), но они пока не могут соперничать с ним в одной немаловажной характеристике – внешнем виде и весе. J4, несмотря на внушительный экран и защищенность, не обладает чертами outdoor-устройства и весит не много больше, чем гражданские фаблеты.

Предыдущие обзоры из цикла:
Knight XV [10] и как мы разбивали Knight XV [11]
Tonaine T11 [12]
Oinom LMV9 [13]

Автор: hekcfy

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/57123

Ссылки в тексте:

[1] Основные характеристики: #e1

[2] Комплектация и дизайн: #e2

[3] Дисплей: #e3

[4] Камера: #e4

[5] Производительность, память, ПО: #e5

[6] Защищенность: #e6

[7] Время автономной работы: #e7

[8] Коммуникационные возможности: #e8

[9] Выводы: #e9

[10] Knight XV: http://habrahabr.ru/post/204550/

[11] как мы разбивали Knight XV: http://habrahabr.ru/post/209098/

[12] Tonaine T11: http://habrahabr.ru/post/207244/

[13] Oinom LMV9: http://habrahabr.ru/post/211432/

[14] Источник: http://habrahabr.ru/post/215947/