- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Android с 64-битным ядром от Intel в вопросах и ответах

Android с 64 битным ядром от Intel в вопросах и ответах
Слухи о том, что компания Intel готовит 64-битную версию Android, оптимизированную под ее процессоры, ходили уже довольно давно, да и сама корпорация на последних этапах не делала из этого секрета: так, совершенно прямое тому подтверждение прозвучало на недавнем форуме IDF, проходившем в китайском Шенжене. Однако информации было слишком мало, чтобы выносить ее на Хабра обсуждение – другими словами, обсуждать было еще нечего. Теперь это уже не так: у нас есть и информация о проделанной работе, и, самое главное, прямые ссылки для скачивания нового продукта. Имеющуюся информацию мы решили оформить в виде вопросов и ответов.

Что представляет из себя продукт, представленный Intel?
Специалистами Intel была разработана версия операционной системы Android 4.4.2 KitKat, оптимизированная под 64-битные процессоры Intel. На самом деле, отдельные сборки Android для конкретных мобильных устройств на базе Intel (таких как, например, трансформер Samsung ATIV) делались и раньше, начиная с Ivy Bridge. Однако принципиальное отличие от них продукта, о котором мы сейчас говорим – он подходит для любого процессора в рамках одного поколения. Иначе говоря, вместо кастомных сборок представлены generic дистрибутивы.

Какая часть представленного продукта является 64-битной?
64-битным является ядро, используемое операционной системой Android. До тех пор, пока Google не выпустит полностью 64-битную ОС, 32-битный Android будет работать на 64-битном ядре.

Для каких поколений процессоров собраны дистрибутивы Android?
В настоящее время доступны UEFI дистрибутивы Android для следующих процессоров:

  • Bay Trail
  • Haswell
  • Ivy Bridge

Кроме того, отдельного дистрибутива удостоился компьютер MinnowBoard MAX [1] (напомним, там тоже установлен процессор Bay Trail). Все дистрибутивы доступны для скачивания с сайта 01.org [2]. Оттуда же можно скачать уже упоминавшиеся кастомные сборки.

Какие оптимизации включены в дистрибутивы Intel?
Оптимизации подверглись реализации таких технологий, как HTML5, Javascript и Java (виртуальная машина Dalvik). Что касается нативных библиотек, были оптимизированы браузер Webkit, движок V8, Bionic C, графические библиотеки и многое другое. Кроме того, много труда было потрачено на оптимизацию ядра и драйверов для улучшения их производительности и эффективности. Теперь создавать нативные Android приложения станет еще проще и интереснее.

Включена ли в дистрибутивы Intel лицензия GMS?
Компания Intel позиционирует свои 64-битные дистрибутивы как базисную референсную платформу, поэтому лицензия GMS (и, соответственно, Google Play и т.д.) в них отсутствует. Однако ничто не мешает получить ее тем, кто будет их использовать.

Планируется ли выпуск 32-битной версии дистрибутивов?
Нет, будут выпускаться только 64-битные оптимизации. В свое время был выпущена версия Jelly Bean под х86, можно попробовать ее найти в интернете.

Будут ли опубликованы оптимизированные Intel фрагменты кода?
Произведенная Intel оптимизация кода настолько тесно связана с особенностями архитектуры ее процессоров, что свободный доступ к исходникам без оформления NDA, к сожалению, невозможен.

Еще раз обращаем ваше внимание, что для поддержки развития ОС Android под платформу Intel x86 создан специальный раздел на сайте 01.org [3]. Там вы найдете всевозможные ценные советы, рекомендации, примеры и дистрибутивы.

Автор: saul

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/61581

Ссылки в тексте:

[1] MinnowBoard MAX: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/219025/

[2] 01.org: https://01.org/android-ia/downloads

[3] 01.org: https://01.org/android-ia/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/224943/