- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За что блокируют разработчиков Google Play

За что блокируют разработчиков Google Play

Главная идея статьи — собрать в одном месте как можно больше реальных прецедентов блокировок приложений и аккаунтов разработчиков. Для каждого случая подробно разобрать причины и последствия.

Тема очень серьёзная. Если гугл заблокирует вас однажды — обратно пути уже не будет. По всей видимости, отслеживается взаимосвязь аккаунта с вашим ФИО, IP, Mac-адресом и прочими личными данными. Испортите отношение с Google один раз — потом не отмоетесь никогда.

Чтобы не потерять аккаунт, зарегистрированный лично на вас — нужно следовать определённым принципам. Давайте попытаемся вместе их вывести.

Скажу сразу — лично мой аккаунт и приложения пока что не блокировали. Но, начитавшись статей про блокировки других пользователей — я начал опасаться. Задавать вопросы на форумах. И опасения были не зря.

Если у вас или у ваших знакомых были случаи блокировки приложенийаккаунтов — можете описать их в комментариях или личным сообщением — с удовольствием добавлю их в список. Чем больше случаев — тем полезнее статья. И постарайтесь указать как можно больше информации, ссылок и скриншотов.

Случаи

Тетрис

Суть: Разработчик создал небольшую игру, в названии которой использовал слово Tetris. Это слово — зарегистрированный товарный знак, за использование которого нужно платить. В принципе это логично, так как довольно много пользователей забивают в гуглплее слово «tetris» и приложение сразу получает много посещений и установок. Приложение заблокировали.
Причина блокировки: Нарушение авторских прав (использование слова Tetris)
Пруф: http://javatalks.ru/topics/42335 [1]
Итог: Благополучный. Разработчик перезалил то же приложение с другим названием [2]. Аккаунт остался цел, приложение до сих пор рабочее.

Угадай аниме

Суть: Разработчик написал приложение, в котором присутствуют картинки персонажей, авторским правом на которые он не обладает. Приложение заблокировали.
Причина блокировки: Нарушение авторских прав (Использование картинок из аниме)
Пруф: http://toster.ru/q/101383 [3] (ответ от danil031997)
Итог: Пришлось регистрировать новую банковскую карточку, новый аккаунт и т.д. Старые проекты пользователь решил больше нигде не выкладывать.

Чёрное SEO

Суть: На некотором аккаунте содержалось около 20 приложений (суммарное кол-во скачиваний ~500к). Они были напичканы неравномерно распределёнными ключевыми словами. После ~7 предупреждений от компании Google аккаунт разработчика был забанен.
Причина блокировки: Поисковый спам
Пруф: http://toster.ru/q/55160 [4]
Итог: Новый аккаунт был зарегистрирован, но его забанили из-за загрузки в него старых приложений.

Эротический контент

Суть: Разработчик создал медиаплеер под андроид. Всё бы хорошо, да вот среди его скриншотов на гитхабе находился эротичекий контент [5]. На момент выхода той статьи он там действительно был, я проверил. Приложение заблокировали.
Причина блокировки: Эротический контент
Пруф: http://habrahabr.ru/company/freeamp/blog/230293 [6]
Итог: Не связывайте ваше приложение с эротическим контентом. Тщательно контролируйте каждую картинку, которую вы куда-либо выкладываете в интернет. Тем более на гитхаб.

Пожизненный бан

Суть: Разработчик — гражданин США, проживает в Сан-Франциско. Судя по его посту, он перешёл с iOS на андроид, вложил в последний довольно много денег, а потом создал серию безобидных приложений для своего сына. Эти приложения фиксировали в себе некоторый канал YouTube, позволяя просматривать только его видео. В заголовках приложений содержались названия каналов, некоторые из которых были довольно популярными. Всего было создано 10 таких приложений. Два из них заблокировали.
Причина блокировки: Поисковый спам
Пруф: https://medium.com/@sgehrman/banned-for-life-c62f2404f66 [7]
Итог: После блокировки пользователь попытался написать в поддержку, но в ответ его аккаунт пожизненно забанили. Обратите внимание — он гражданин США. Я изначально думал, что на гуглплее столь жёстко банят лишь наших. Оказалось, что справедливость всё-таки существует.

Алгоритм работы Google Play

Есть два вида модерации — ручная и автоматическая. По всей видимости, если в названии и описании приложения нет популярных ключевых слов — оно проходит автоматическую модерацию. Так было с моими приложениями — они появлялись через 2-3 часа после загрузки APK.

В случае, если приложение не прошло автоматическую модерацию — можно несколько дней ждать ручной.

Правила

  • Никогда, никогда не обращайтесь в техподдержку гугла, если ваше приложение забанили. Было много случаев, когда гугл забанил аккаунт как-раз-таки из-за попытки «качать права».
  • Не пытайтесь перезалить приложение под другим именем
  • Если у вас есть похожие приложения (похожие на то, которое заблокировали) — немедленно их удалите, даже если они стоили вам большого труда или денег. Вы спасёте ваш бесценный аккаунт, потеря которого неисправима.
  • Используйте только тот контент, авторским правом на который вы обладаете. Не используйте чужие картинки, видео или звуки, даже если ваше приложение будет способствовать развитию автора этого контента.
  • Будьте особенно внимательны к заголовку вашего приложения. От греха подальше — не добавляйте туда названия компаний или каких-либо популярных продуктов.
  • Аккуратнее с тегами. А вообще, обобщить многое из вышесказанного можно так — не пытайтесь читерски раскрутить приложение через поиск по гугл плею. Если вы будете указывать в названии, тегах или где-либо популярные ключевые слова, много людей найдут ваше приложение, но гуглу это не понравиться.
  • Для своих личных проектов — найдите альтернативу Google play. Их предостаточно [8]. Там вас вряд ли забанят. И на худой конец — никто не мешает вам разместить APK на вашем личном сайте или блоге.

Итог

Не понимаю, зачем такая строгость. То что за последние пару лет на плее навели порядок и ужесточили правила — это хорошо. Но пожизненно банить аккаунты разработчиков всего за несколько безобидных приложений, причём без суда и следствия — это бред.

Кто банит? По всей видимости, любая левая конторка может настучать на ваше приложение, если там что-то не так. А также банить может робот или модератор (при первой загрузке приложения). Приложение блокируется без предупреждения и без возможности восстановления.

Надеюсь, эта статья поможет вам. Шутка «Вас что, в гугле забанили?» становится суровой реальностью для некоторых андроид-разработчиков. И это печально.

Автор: kciray

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/65988

Ссылки в тексте:

[1] http://javatalks.ru/topics/42335: http://javatalks.ru/topics/42335

[2] с другим названием: https://play.google.com/store/apps/details?id=none.rg.letters

[3] http://toster.ru/q/101383: http://toster.ru/q/101383

[4] http://toster.ru/q/55160: http://toster.ru/q/55160

[5] находился эротичекий контент: http://habrahabr.ru/company/freeamp/blog/230293/#comment_7789383

[6] http://habrahabr.ru/company/freeamp/blog/230293: http://habrahabr.ru/company/freeamp/blog/230293

[7] https://medium.com/@sgehrman/banned-for-life-c62f2404f66: https://medium.com/@sgehrman/banned-for-life-c62f2404f66

[8] Их предостаточно: http://www.computerra.ru/94359/7-polnotsennyih-i-bezopasnyih-alternativ-google-play/

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/231009/