- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Android-приложение от Apple, интерактивное кино, Match3 от Rovio — и другие новости недели для мобильного разработчика

Android-приложение от Apple, интерактивное кино, Match3 от Rovio — и другие новости недели для мобильного разработчика - 1

Apple выпустит приложение под Android

Когда-то давно Стив Джобс клялся уничтожить Android. С тех пор в политике Apple многое поменялось, и вот компания уже активно разрабатывает [1] свое первое Android-приложение.

Причины для такого снисхождения две. Во-первых, с момента агрессивного заявления Джобса доля Android — смартфонов значительно выросла и на конец 2014 года составила аж целых 85%. Во-вторых, основой приложения, о котором идет речь, станет сервис Beats Music, покупка которого вышла компании в 3 миллиарда долларов, поэтому установками только на Apple-устройства тут не обойтись.

Android-приложение, которым занимается Apple, — это потоковый музыкальный сервис, конкурент Rdio и Spotify. Утверждается, что стоимость месячной подписки составит $8, что на $2 дешевле, чем у Spotify. Сервис будет поддерживать облачную модель хранения и иметь некоторые функции социальной сети.

80,1 млн американских пользователей скачают хотя бы 1 приложение в 2015 году

Такие цифры в своем исследовании приводит [2] компания eMarketer. Этот треть от всего числа жителей США, у которых есть девайсы. Речь идет о всех мобильных устройствах, в том числе тех, которые не особо предназначены для работы с приложением. Поэтому для iOS- и Android-устройств показатели будут выше.

Интересно также отличие между пользователями смартфоном и планшетов. На планшете 60,9 млн (44%) готовы заплатить за платное приложение, в то время как на смартфоне только 65,2 млн (35,8%).

Платные приложения давно уступили место бесплатным (в том числе с возможностью внутренних покупок). Объемы двух рынков по доходам отличаются в сотни раз. Что касается количества загрузок, то и тут отличие не очень большое. 93% владельцев смартфонов в Америке скачают хотя бы одно приложение в течение года, а среди владельцев планшетов таких пользователей будет более 90%.

Apple ставит новые рекорды!

По итогам торгов 10 февраля 2015 года, стоимость акций Apple достигла [3] рекордного уровня — $122,02 за акцию. Капитализация американского мобильного гиганта превысила $700 млрд, как свидетельствуют данные бирж, а это делает Apple первой американской компанией, которая достигла таких высот! На втором месте, но с суммой более чем в 2 раза меньшей, идёт Microsoft — $347,5 млрд.

Rovio запускает свой Match-3, а Supercell закрывает

Android-приложение от Apple, интерактивное кино, Match3 от Rovio — и другие новости недели для мобильного разработчика - 2

По итогам мягкого запуска в Канаде, Supercell приняли решение [4] закрыть свой последний проект Spooky Pop. Нельзя сказать, что это был совсем классический Match-3, они добавили в него тактическую составляющую, и игра перестала быть динамичной. Она больше напоминала головоломку, а они крайне редко бывают по-настоящему массовыми.

И вот, на фоне такого известия Rovio запускает [5], пока только на Тайланд, свой Match-3 Angry Birds Fight! Не сложно догадаться, что это опять сражение птичек со свиньями. За ограниченное время игроку надо сматчить как можно больше фишек, и чем больше собрано, тем сильней будет атака героя. Если судить по проектам с аналогичным геймплеем, у них есть все шансы быть увлекательными и набрать свою аудиторию.

Интересно, с чем связана возросшая активность финнов? Последнее время они активно делают игры, но пока так и не смогли повторить свой же успех.

Настало время интерактивного кино?

В App Store всё больше и больше [6] игр в жанре интерактивного кино. Сюжет подобной игры обычно линеен, а игрокам необходимо просто вовремя нажать в определённую область экрана или выбрать один из вариант ответа в диалоге с героями игры, чтобы увидеть продолжение истории.

Бывает, что от выбора игрока зависит концовка или вариант развития событий, но обычно таких разветвлений совсем мало или они довольно быстро возвращаются к общему сюжету. Но сам факт участия в истории, хоть и настолько опосредованно, может увлечь определённую аудиторию, особенно если речь идёт о игре по какому-то известному сериалу или фильму.

Одним из ярких примеров такой серии игр стал новый релиз легендарного Fahrenheit, которого игроки ждали с нетерпением. Вместе с новым Fahrenheit в этом же жанре состоялся релиз Sons of Anarchy: The Prospect, созданный по мотивам одноименного киносериала.

Стоит отметить, что в подобных играх сложно реализовать F2P-модель и зарабатывать на дополнительном контенте, но на фанатах популярного сериала можно попробовать поднять продажи платного или фримиум-приложения.

Разработчики всех стран, объединяйтесь!

Android-приложение от Apple, интерактивное кино, Match3 от Rovio — и другие новости недели для мобильного разработчика - 3

Вопрос, возможно, не мобильный напрямую, но разработка — она не на мобильных и на десктопах, она в головах, танец и опыт чистой мысли. Интересный тренд — разработчики объединяются и устраивают стриминг-разработки онлайн. Этому, например, посвящен сабреддит, для которого написан уже трекер трансляций на твитче [7], где прямо сейчас, например, можно увидеть трансляцию разработки JRPG/рогалика на Unity3D.

Помимо развлекательного элемента, смотреть как программируют, пока программируешь (we need to go deeper!), в перерывах, когда нет трансляций с гейм- и остальных кодинг-джемов, основной заряд, конечно же, который несет инициатива, — образовательный. В ногу со временем наступающего по всем фронтам онлайн-обучения, дополнение чистой практикой, прямая передача опыта, методов, причем с наглядным результатом, для всех, кто обучается или думает выучить что-то новое.

Например, на том же сабреддите предлагается трансляция «Обучаемся Haskell», собираются голоса за трансляцию Rails, html5/css. И главное, что будучи записанным, опыт не пропадет и будет доступен всем в любое время. Весьма интересное начинание, не находите?

********************************************************************************************************************************************
Если вам понравился материал и вы успели оценить профессионализм авторов этого блога — есть возможность к ним присоединиться. На сайте KamaGames Studio [8] доступен перечень вакансий и информация о нашей компании. Давайте делать мобильные игры вместе!

Автор: kamagames

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/82654

Ссылки в тексте:

[1] разрабатывает: http://9to5mac.com/2015/02/04/apple-beats-cheaper-android-ios/

[2] приводит: http://www.emarketer.com/Article/Only-33-of-US-Mobile-Users-Will-Pay-Apps-This-Year/1011965

[3] достигла: http://time.com/3704014/apple-700-billion/

[4] приняли решение: http://app2top.ru/games-2/poslednyaya-igra-supercell-ne-vy-strelila-50511.html

[5] запускает: http://app2top.ru/games-2/rovio-vy-pustila-v-tailande-boevoj-match-3-vo-vselennoj-angry-birds-50499.html

[6] больше и больше: http://apptractor.ru/deploy/app-stores/igryi-v-app-store-zhanr-interaktivnogo-kino-nabiraet-oborotyi.html

[7] трансляций на твитче: http://www.watchpeoplecode.com/

[8] KamaGames Studio: http://www.kamagames.ru

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/250409/