- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google работает над Android для виртуальной реальности

Источники Wall Street Journal сообщают [1], что поисковый гигант внёс свою долю в развивающийся тренд виртуальной реальности. В Google не планируют выпускать аппаратное решение, по примеру множества своих конкурентов по рынку, а вместо этого работают над специальной версией своей операционной системы Android. Как и «старшая сестра», Android для виртуальной реальности будет открытой и бесплатной для производителей.

В том, что устройства для виртуальной реальности — это вполне наметившийся тренд мобильной индустрии, сомневаться практически не приходится. Компания Oculus VR смогла собрать $2.4 млн на Kickstarter и была куплена весной прошлого года Facebook за $2 млрд. На последней Mobile World Congress тайваньская HTC в сотрудничестве с Valve показала [2] свои очки виртуальной реальности под названием Vive. Похожий по назначению шлём, известный как Project Morpheus, на Game Developer Conference 2015 показала [3] Sony. Зимой этого года Microsoft показала свой вариант VR-очков — Hololens [4], в которых на картинку реального мира накладываются цифровые объекты.

Одним из инженеров, ответственных за новый Android, является Клэй Бэвор [5]. Он ранее принимал участие в проекте Google Cardboard — некотором подобии очков виртуальной реальности, работающих при помощи смартфона, специального приложения для него, пары линз и картонного футляра для них. C момента первого анонса Cardboard в 2014 году партнёры поискового гиганта смогли продать [6] более полумиллиона комплектов, самый дешёвый из которых стоит $18.95.

image

Немногим ранее в Google объявили [7] о том, что очки Google Glass, которые частично использовали идеи виртуальной реальности, опять переходят в стадию исследовательского проекта. Они должны быть перевыпущены с новой аппаратной начинкой и новым программным обеспечением. Вероятно, именно из-за наличия в своём портфолио продукта, похожего по своей концепции на VR-очки, в Google решили ограничиться тем, что уже приносит компании успех на смартфонах и планшетах.

Совсем недавно в поисковом гиганте потеряли ценного сотрудника. На работу в подразделение Oculus перешла Мари Лу Джепсен, ранее занимавшая один из руководящих постов в лаборатории секретных проектов Google X. Джепсен известна как главный инженер проекта сверхдешёвых ноутбуков OLPC [8].

В Google существует Project Tango [9] — проект по разработке программного обеспечения, которое предназначено для создания виртуального окружения пользователя по снимкам камеры смартфона.

Автор: jeston

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/85163

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://www.wsj.com/articles/googles-android-to-take-on-facebook-in-virtual-reality-1425684553

[2] показала: http://www.theverge.com/2015/3/4/8150653/valve-steam-controller-vive-vr-gdc-2015

[3] показала: http://www.theverge.com/2015/3/4/8147897/sony-project-morpheus-hands-on-gdc-2015

[4] Hololens: http://www.microsoft.com/microsoft-hololens/en-us

[5] Клэй Бэвор: https://www.linkedin.com/in/claybavor

[6] продать: http://geektimes.ru/post/242841/

[7] объявили: http://geektimes.ru/post/244390/

[8] OLPC: http://one.laptop.org/

[9] Project Tango: https://developers.google.com/project-tango/

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/246914/