- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вышел браузер Adblock для Android

Разработчики известного расширения для блокировки рекламы Adblock Plus сегодня выпустили бета-версию браузера Adblock для Android. Это первый в мире мобильный браузер, который блокирует рекламу в конфигурации по умолчанию.

Браузер сделан на основе открытого исходного кода Firefox 37 для Android, куда интегрировали блокировщик рекламы. Кроме того, из оригинального браузера «выпилили» режим синхронизации и отключили некоторые другие «ненужные» функции, в том числе поддержку сторонних расширений.

Браузер поставляется со стандартными базовыми списками фильтрации EasyList [1] и Acceptable Ads [2], как в расширении Adblock на других платформах.

Испытать браузер можно, если присоединиться к сообществу Google+ [3]. Нужно нажать большую красную кнопку справа «Присоединиться», а затем перейти по ссылке “Beta Opt-In”.

Отдельное расширение Adblock Plus для Firefox существовало и раньше, но требовало установки двух программ и настройки, теперь всё стало гораздо проще. Есть ещё отдельная программа Adblock, которая блокирует встроенную рекламу во всех остальных приложениях под Android, но она работает только на соединениях WiFi и пропускает трафик через прокси-сервер, постоянно находясь в фоновом режиме, что тоже не слишком удобно.

Другими словами, раньше использовать Adblock на мобильном было непросто. Новый браузер должен изменить это.

Сомнительно, что браузер Adblock пустят в каталог Google Play. По крайней мере, их блокировщик рекламы оттуда изгнали в марте 2013 года вместе с другими аналогичными программами за нарушение условий, которым должно соответствовать приложение (запрещено нарушать функциональность других программ).

Разработчики обещают обновлять браузер по мере выхода новых версий Firefox для Android.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/90662

Ссылки в тексте:

[1] EasyList: https://easylist.adblockplus.org/

[2] Acceptable Ads: https://adblockplus.org/en/acceptable-ads

[3] сообществу Google+: https://plus.google.com/u/0/communities/104936844759781288661

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/250698/