- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Wi-Fi Aware обеспечит постоянную связь между всеми устройствами (или закат технологии iBeacon?)

Wi-Fi Aware обеспечит постоянную связь между всеми устройствами (или закат технологии iBeacon?) - 1

Сегодня Wi-Fi делает шаг вперед благодаря трехлетним совместным исследованиям и разработке крупнейших высокотехнологичных компаний мира.

Новую технологию под названием Wi-Fi Aware выпускает Wi-Fi Alliance — некоммерческая торговая организация, в которую входят Apple, Microsoft, Intel и сотни других ведущих высокотехнологичных компаний.

Aware позволяет оснащенным Wi-Fi продуктам обнаруживать и связываться с другими расположенными поблизости устройствами, приложениями или информацией, не полагаясь на сотовую или интернет-связь. Что-то подобное ожидалось от iBeacon, которому все еще предстоит это обеспечить.

По сути после установки приложения, использующего Aware, ваше устройство будет постоянно передавать и получать бродкасты от устройств по соседству. Пользователи могут выбрать, чтобы приложения как сообщали о доступности, так и получали информацию и запросы на соединение от других устройств.

Wi-Fi Aware становится прямым конкурентом энергоэкономной технологии Bluetooth и простых push-уведомлений, создавая что-то вроде индор GPS. Например, если вы введете название своего любимого одежного бренда в Facebook при включенных уведомлениях о приближении, Facebook сможет сообщить вам о магазине со скидками на эти вещи, когда вы окажетесь рядом с ним. А если ваше устройство заметит, что ваш старый школьный друг сейчас находится на одной с вами улице, вы сможете получить уведомление с предложением написать сообщение ему напрямую.

И самое главное: устройство постоянно в курсе всего, что есть поблизости, но подключается только к нужным пользователю источникам информации. Будет интересно этим воспользоваться, когда технология станет общедоступной.

Даже при том, что Aware работает в фоновом режиме постоянно, чтобы устройство знало все обо всем вокруг себя перед соединением, технология чрезвычайно энергоэффективна. По словам президента Wi-Fi Alliance Эдгара Фигероа, даже больше, чем привычный Wi-Fi.

Это означает, что у Aware не будет проблем с работой в многолюдной среде: на больших концертах или футбольных матчах, где обмен сообщениями часто становится просто невозможным. Фигероа говорит, что можно ожидать от социальных сетей, таких как Facebook и LinkedIn, выпуска приложений с Wi-Fi Aware еще до конца года.

Автор: Enom123

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/android/94102

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/258924/