- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как открыть компанию в UK, привлечь инвестиции и получить кэшбэк от государства?

Как открыть компанию в UK, привлечь инвестиции и получить кэшбэк от государства? - 1

Великобритания — место, которое часто выбирают для иммиграции IT-cпециалисты. Это выход на мировой рынок, развитая инфраструктура, близкий многим английский язык и многое другое. Объединенное Королевство ежегодно входит в топ стран, лучших для релокейта. Стоит ли переезжать в Великобританию и искать здесь инвестиции, как получить налоговые льготы и обосноваться?

Личный опыт

Меня зовут Анна Качурец. В 2019 году я продала свою долю в логистическом маркетплейсе GroozGo в Москве и решила исполнить мечту: переехать в Лондон. В этот город я влюбилась еще во время учебы в магистратуре, мне нравилось здесь все: дурацкий дождь каждый час, английский юмор и дружелюбность, так по-королевски контрастирующая со снобизмом.

Я переехала в Объединенное Королевство в 2019 году по Graduate Entrepreneur Visa (сейчас она называется Startup Visa), получив добро от университета, где училась. Endorsement можно получить в течение 5 лет после окончания вуза.

После переезда я стала помогать финтех-проектам с русскими корнями выходить на рынок Англии — занималась бизнес-девелопментом. Через год со стартап-визы перешла на 5-летнюю Global Tech talent и занялась своим бизнесом ProperQuid — помогаю технологическим компаниям запустить бизнес в Великобритании.

Почему Великобритания?

Facebook, Google и еще 500 других мультинациональных корпораций неспроста выбрали Великобританию своим европейским хабом. Открыв компанию в UK, бизнесмены выводят свой бизнес на совершенно другой уровень. Вот несколько причин, почему:

  • В Великобритании действует английское право, которое главенствует во всех международных отношениях. Это сильно упрощает документооборот: любой договор можно написать и на салфетке, и в мейле — нет необходимости в стопке документов в оригинале и заявлениях, написанных от руки.
  • Открыть компанию в Англии можно онлайн, это по силам любому желающему. Процедура очень быстрая и дешевая. К примеру, моя компания предлагает помощь с регистрацией юридического лица: через 24 часа вы станете владельцем бизнеса в Великобритании.
  • Расчетный счет также возможно открыть онлайн, например, в онлайн-банке Transferwise или Revolut. Работа банков также упрощена, банки не требуют бумаги на каждую оплату и документы на подрядчиков.
  • В англоязычных странах правила ведения бизнеса похожи. В UK начинаешь мыслить не в рамках одного рынка или страны, а глобально: границы в голове и в бизнесе стираются.
  • Великобритания находится в прекрасных торговых отношениях и с ЕС (несмотря на Brexit), и с Америкой, и с Азией. С английскими компаниями желают сотрудничать компании со всего мира без исключения.
  • Из Англии можно управлять командой разработчиков из России или Белоруссии, менеджерами из Азии, потому что нет значительной разницы во времени. Есть возможность успеть на встречу в Германии или посетить выставку в Нью-Йорке, потому что путь занимает всего несколько часов.
  • В Великобритании относительно невысокие налоги, а в сочетании с Российской компанией — это идеальный вариант оптимизации налогов. Например, за дивиденды придется заплатить всего 7,5% (для сравнения, в Америке — 30%, а в Ирландии — 20%), а при определенной структуре компании можно избежать налога на прибыль.
  • Государственная поддержка здесь колоссальная: подать на грант или получить 30% кэшбек [1] — дело нехитрое. Также в UK есть популярная программа льготных кредитов для новых бизнесов.
  • В Англии можно и нужно искать инвестиции — здесь сидят все банки, акселераторы и венчурные фонды мира.

Представители какой профессии чаще всего переезжают в Великобританию?

Во-первых, айтишники — тут у многих технологических компаний европейские хабы. Если в UK у человека на руках job offer, то ему с вероятностью 99% дадут рабочую визу (если он не нарушал законы Великобритании), в США, в аналогичном случае, визу одобрят лишь каждому пятому, а с нынешней политикой Трампа еще реже.

Во-вторых, технологические предприниматели — тут для них есть целых три варианта виз: Innovator, Startup и Global Tech Talent. На последнюю даже убрали квоту, никаких лимитов — Англия открыта всем специалистам из технологического сектора.

В-третьих, банкиры и финансисты, ведь Лондон — экономический центр мира. И наконец, научные сотрудники: ведущие английские университеты хантят по всем странам.

Великобритания в цифрах

В стране живут почти 4 миллиона экспатов, это 6% населения. При этом население Лондона на 31% составляют люди, которые родились не в Великобритании.

В Рейтинге HSBC Англия занимает лишь 27 место из-за политической нестабильности после Brexit, однако в рейтинге самых счастливых стран Англия тринадцатая, выше США и Германии. Великобритания на 19 месте по качеству жизни, для сравнения Россия — на 70, Белоруссии в списке нет.

Русские в Великобритании

Иммигрантов из России здесь много: по неофициальным данным — более 300,000, а после 2014 года, это количество увеличилось. Экс-россияне с любовью называют Лондон Лондонградом или Moscow-on-Thames.

Сообществ русских в Лондоне немало, есть несколько групп в телеграмме, например, Tech in UK, «Свои в Лондоне», а также бизнес-клубы InCircle, ERSN, London Business Club.

Рай для стартапов

Лондон — третья по величине инновационная экосистема после Силиконовой Долины и Нью Йорка. В этой стране родилось 5000 стартапов, оценка которых совокупно превышает £34 млрд. Город стал прародителем 186 акселераторов. Ежегодно в столице Англии собирается 3,5 тыс различных технологических митапов общей численностью 1,6 млн человек. Венчурные инвестиции достигли $13,2 млрд в 2019, обогнав все европейские страны.

Много венчурных фондов (среди которых немало и российских), включая Sequoia capital, INDX и SoftBank, имеют представительства в Великобритании. Здесь находятся и ассоциации бизнес-ангелов, Business Angels Association и Angel Investment Network. В Британии существуют привлекательные схемы инвестирования, когда бизнес-ангел может помочь снизить налоги, вложив свои средства в технологический продукт (EIS / SEIS). Встретить инвесторов можно в местах скопления стартапов или на инвесторских встречах, например, Labs от WeWork или на демо-днях, один из которых проводят в финтех-коворкинге Level39.

Размеры инвестиций

Инкубаторы дают стартапам £40-50k взамен 5-7% доли.
Акселераторы, в свою очередь, готовы вложить в проект £50-120к за 7-10% после валидации идеи и запуска прототипа. Самые популярные — Founders Factory, Entrepreneurs First, Wayra, Rise Barclays&Techstars, Startupbootcamp, The Bakery и IdeaLondon.

Как остаться в Великобритании?

Технологическим предпринимателям:

  1. Startup Visa — одна из самых несложных в получении. До 2019 г. она имела название Graduate Entrepreneur. Для получения не нужно показывать инвестиции, но необходимо письмо поддержки, так называемое, Endorsement letter от акселератора, или университета, или Министерства торговли. Срок действия —1 год, после можно продлить на такой же срок, но снова придётся предъявить спонсорство. Стоимость визы £893
  2. Innovator Visa имеет те же требования, что и Startup Visa, но нужно показать, что в проект было вложено £50,000, источники финансирования не важны. Также нельзя податься без Endorsement letter. Сейчас для получения нужно доказать, что проект инновационный и технологичный. Визу дают на 3 года 4 месяца. Стоимость с учетом страховки: £2500.
  3. Tech Talent Visa — самый крутой способ остаться в Великобритании (нет никаких обязательств, где жить и работать). Для этого нужно получить одобрение от “Endorsing Body”, института ответственного за выдачу виз, техспециалистам его выдаёт Tech Nation. Эту визу могут получить таланты в любой сфере, она подходит как музыкантам, так и режиссерам. Претендентам нужно предоставить два рекомендательных письма от профессионалов из сферы и десять документов, подтверждающих талант (например, претендент сделал успешный стартап, изобрёл что-либо, создал новую программу) и наличие потенциала для развития в Англии. Дают на срок от 1 года до 5 лет. Стоимость: £618 + сбор за соцстраховку (IHS) £400 в год.

Бизнесменам и инвесторам:

  • Sole Representative. Если у вас есть уже компания в России или Европе, то вы можете открыть представительство в UK. Срок действия визы — 3 года, стоимость: £1810
  • Investor Visa. Для получения необходимо вложить средства в экономику Англии (английские гособлигации) £2 млн. Срок действия — 3 года 4 мес, стоимость: £2823

Работникам по найму:

Tier 2 (Рабочая виза). Достаточно сложная в оформлении виза. Для того, чтобы ее одобрили, нужно предложение-оффер от компании, которая будет спонсировать ваше пребывание в стране. Она должна быть в списках фирм, имеющих право выдавать такое спонсорство. Кроме того, фирме нужно будет доказать, что она не нашла подходящего кандидата в Англии. По рабочей визе необходимо прожить в стране 5 лет, затем 305 дней на ВНЖ (ILR), после можно будет подаваться на гражданство.

Как легко получить ВНЖ?

Есть виза Exceptional Talent, которую дают технологическим талантам. Для получения гражданства по этой визе необходимо прожить 3 года, вместо пяти.
Второй вариант — выйти замуж за британца)

Переезжать одному?

Почти по всем визам можно релокейтится с семьей. Однако помните о высокой стоимости жизни, особенно в Лондоне.

Вещи, о которых обычно думают в последнюю очередь

Англия — одна из самых дорогих стран Европы. При этом здесь есть много чего бесплатного, например, медицина или музеи. Авиабилеты в Европу стоят меньше, чем в России. На этом, пожалуй, все.

В Лондоне есть несколько зон: от 1 до 4, где первая зона — это центр, а четвертая находится дальше всего. Пример расходов во второй зоне:

  • Поездка одну сторону на метро: £2,75
  • Аренда квартиры: студия £800-1500, двухкомнатная £2500-3500/месяц + обеспечительный депозит в двукратном размере месячной платы. Арендодатель может попросить заплатить за полгода вперед.
  • Бутылка пива: £3,50
  • Завтрак в кафе: £13
  • Десяток яиц: £1,99
  • Литр газа: £1,24
  • Биг Мак: £4,29
  • Билет «Лондон-Москва »: £60-120 (до пандемии)
  • Фитнес абонемент: бюджетный вариант £30-50, повыше уровнем — £100-180 в месяц. Урок йоги или пилатеса — £15-20.

Зарплаты в Англии

  • Финансисты в среднем забирают домой £112,666 в год
  • Топы компаний и менеджеры по продажам имеют доход £109,278
  • Разработчики — £108,623. Например, одни из самых высоких зарплат у IT девелопера в Facebook — в среднем £85,000 в год до налогов — чуть больше 8 млн руб в год
  • Медицинские работники и врачи тоже получают неплохо. Средняя зарплата ортодонта £99 000, правда в госучреждениях платят в разы меньше — £40,036 в год.

Средний уровень зарплат можно посмотреть на ресурсе Glassdoor.

Работу в Англии ищут в LinkedIn, на местных порталах, Totaljobs или Indeed, позиции в стартапах можно посмотреть на Angellist.

Налоги в Великобритании

1. НДФЛ (Income tax). В Англии он рассчитывается по прогрессивной шкале. Зарабатывая до £12,500, вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога. Если ваша зарплата составляет £50,000-150,000, вам придется заплатить из них 40%, свыше придется отдать 45%. В среднем зарплата в Лондоне составляет £27,000-35,000.

2. Cоциальные отчисления (NIC, National Insurance Contribution). Данный налог оплачивается вместе с подоходным. Чтобы избежать начислений NIC, ваша ЗП должна быть не выше £8,632 в год. Получая больше этой цифры и до £50,000, вам придется заплатить 12% от суммы, более £50,000 — 2%.

Например, вы зарабатываете £30,000 в год, НДФЛ составит 20% или £3,500, NIC еще 12% или £2,564. Итого в вашем распоряжении остается £23,936 в год (£1,995/месяц).
3. НДС (VAT). НДС составляет 20%.

Компании с оборотом до £85,000 освобождаются от уплаты НДС. Обязательство платить НДС наступает, когда доход компании превысил данный лимит, об этом вы должны сами сообщить в HRMC.

4. Налог на прибыль. В UK он составляет 19%.

Налоговые сервисы

Для расчета налогов физических лиц существует множество сайтов, например, www.tax.service.gov.uk/estimate-paye-take-home-pay/your-pay [2]. Самозанятые могут воспользоваться порталом www.stepchange.org/debt-info/self-employed-income-calculator.aspx [3].

Налоги юридических лиц рассчитать гораздо сложнее, много переменных, поэтому сервисы здесь вряд ли помогут.

Налоговые льготы

1. R&D tax credit

По данной программе юридическое лицо, зарегистрированное в Великобритании, которое тратит средства на исследования, может получить кэшбэк [1] от государства в размере 33%. При этом можно вернуть деньги, даже если разработка была сделана не компанией, а подрядчиками из любой страны. Данная схема позволяет снизить налог на прибыль.

2. SEIS/EIS

Эти инвестиционные схемы позволяют увеличить привлекательность компании для венчурного финансирования. Если проект получил разрешение на использование SEIS или EIS, любой инвестор, заходящий в стартап, может оформить налоговый вычет на доход на капитал, при этом он освобождается от уплаты налогов с любой прибыли, полученной от продажи акций стартапа через 3 года.

Льготы распространяются только на налоговых резидентов Соединенного Королевства.
Пример:

Грег продал дом за £250,000, получив £50,000 и вложил их в технологическую компанию. По инвестиционной схеме налог снизился на £14,000. Остальные £200,000 Грег может использовать как угодно. Помимо этого, вычет по налогу на доход по схеме EIS составит £50,000 Х 30% = £15,000. Например, у Грега были затраты на строительство дома в £200,000, подоходный налог в таком случае будет (£250,000 — £200,0000)*45% (доход свыше 150,000 облагается 45% налогом) = £22,500, которые уменьшаются на £15,000, те ему надо будет заплатить только £7,500.

3. Patent Box

Patent Box — это законодательный акт, призванный помочь инновационным компаниям снизить корпоративный налог и побудить их продолжать вести предпринимательскую деятельность в Великобритании. Если R&D tax credit нацелен на помощь растущим стартапам, Patent box ориентирован на компании, которые уже успешно коммерциализировали свой проект и вышли в плюс.

Патенты должны быть зарегистрированы в определенных юрисдикциях.

Стоимость подачи на Patent Box составляет около £10,000, поэтому экономически оправдано, когда вы получаете больше от льготы, чем потратите на ее оформление.

Немного о культуре британцев

В бизнес-среде я заметила несколько интересных моментов. Англичане не любят, когда им что-то напрямую продают. Это относится и к B2B, и к B2C. Эффективная реклама в Facebook для них — та, где вы делитесь информацией, а не предлагаете купить.

Еще здесь обязательно нужно налаживать контакты перед любой встречей. Выстраивают отношения, например, на общих мероприятиях или за пинтой пива. Не удивляйтесь, если в 17-18 часов, проходя мимо паба, вы увидите толпу людей с бокалами пива. Сделки здесь закрываются медленнее, чем в России, но зато с удовольствием.

В Англии нужно не только понимать, что говорит человек, но и как он это делает. Например, если вы услышите фразу: “This sounds very interesting”, — скорее всего ваш собеседник вообще ничего не понял или считает вашу идею дурацкой.

Как открыть компанию в UK, привлечь инвестиции и получить кэшбэк от государства? - 2

В Соединенном Королевстве у людей сложности с тем, чтобы говорить о негативных вещах в лицо, поэтому они предпочитают отмалчиваться или не отвечать.

Несмотря на высокие зарплаты и акцент аристократов, англичане — такие же люди, как и мы. К иностранцам они привыкли с пеленок, но к русским порой относятся настороженно.

Автор: Анна Качурец

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/angliya/357576

Ссылки в тексте:

[1] кэшбек: http://got.by/2om2y8

[2] www.tax.service.gov.uk/estimate-paye-take-home-pay/your-pay: https://www.tax.service.gov.uk/estimate-paye-take-home-pay/your-pay

[3] www.stepchange.org/debt-info/self-employed-income-calculator.aspx: https://www.stepchange.org/debt-info/self-employed-income-calculator.aspx

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/521994/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=521994