- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Активист Anonymous и журналист Барретт Браун приговорён к 5 годам

Активист Anonymous и журналист Барретт Браун приговорён к 5 годам - 1
Барретт Браун

«Чтоб другим неповадно было». Вероятно, такую мысль американские власти хотят довести до интернет-сообщества, которое в последнее время представляет реальную угрозу сложившемуся порядку. Интернет-активизм, взлом государственных секретных служб, политические кампании (в результате такой кампании при участии Аарона Шварца отменили практически принятый законопроект SOPA) — всё это не нравится политикам-консерваторам.

35 лет тюрьмы для Брэдли Мэннинга. Угроза смертного приговора Джулиану Ассанжу. Угроза 35 лет тюрьмы для Аарона Шварца (самоубийство, как результат). Всё это — часть большой кампании по запугиванию интернет-сообщества, которому прозрачно намекают: ребята, держитесь подальше от политики!

Очередной жертвой правосудия стал журналист Барретт Браун, писавший на темы информационной безопасности в изданиях Vanity Fair, Huffington Post Guardian и др. Он также является основателем проекта Project PM [1] по краудсорсингу документов для журналистских расследований.

Журналист изучал документы и почтовую переписку, полученную Anonymous в результате взлома частной фирмы Stratfor, которая занималась внешней разведкой в России и других странах мира.

Как выяснилось позже, Браун и сам участвует в движении Anonymous.

Баррет Браун приговорён к 63 месяцам тюремного заключения [2], минус 31 месяц, которые он уже отбыл. Вдобавок, ему придётся выплатить $890 000 в виде штрафов и компенсации убытков и два года после освобождения провести под надзором.

Заявление Барретта Брауна

«Хорошие новости!

Сегодня правительство США решило: поскольку я так хорошо делал свою работу по расследованию кибер-промышленного комплекса, они отправят меня изучать тюремно-промышленный комплекс. Следующие 35 месяцев меня обеспечат бесплатной едой, одеждой и жильём, а я буду искать и сообщать о проступках чиновников Бюро тюрем и персонала, а также сообщать о новостях и культурных событиях самой крупной в мире тюремной системы. Я хочу поблагодарить министерство юстиции США, которое потратило столько времени и сил, чтобы обеспечить мою командировку. Спасибо им за то, что не держат зла из-за моей двухлетней работы, целью которой было привлечь внимание общественности к кампании минюста по преследованию и дискредитации журналистов вроде Гленна Гринвальда. Вместо этого, министерство неустанно трудилось, чтобы гарантировать мне столь престижную командировку.

Пожелайте мне удачи!»

В последнем слове перед оглашением приговора Барретт Браун признал свои ошибки, в том числе употребление наркотиков и угрозы агенту ФБР (это и стало причиной его задержания). Но несмотря на эти ошибки он считает, что правительство вышло за рамки закона, преследуя его.

После оглашения приговора официальное заявление [3] опубликовал Фонд электронных рубежей (EFF).

Юристы EFF перечисляют все статьи, по которым обвиняли Брауна, и выделяют среди них одну, вызывающую особую озабоченность. После взлома Stratfor журналист общался на IRC-канале с активистами Anonymous. В какой-то момент он скопировал ссылку на файлы с информацией об украденных кредитных картах на одном IRC-канале — и опубликовал её на другом IRC-канале. То есть совершил операцию «копипаст». В результате, его обвинили в распространении краденых функций аутентификации [4] (код из трёх цифр на оборотной стороне карты) и краже личных данных с отягчающими обстоятельствами [5].

EFF давно заявляло, что обвинения в связи с гиперссылкой «представляют серьёзную угрозу свободе прессы». К счастью, в марте 2014 года правительство сняло 11 спорных пунктов, а месяцем позже Браун подписал соглашение, по которому осталось всего три пункта обвинения, а срок скостили до скромных 5 лет.

Из 63 месяцев по приговору только 15 месяцев связаны со взломом Stratfor, а остальные 48 месяцев — это наказание за угрозы агенту ФБР.

Фонд электронных рубежей признаёт, что угроза насилием государственному служащему — неприемлемый поступок, но одновременно обращает внимание, что поступок Брауна частично спровоцирован тем давлением, которое на него оказывали государственные органы, начавшие преследование журналиста.

Другими словами, в результате давления и угрозы тюремного заключения его вынудили совершить проступок, за который он и получил срок по-настоящему. «Это вызывает неприятное сходство с тревожной историей Аарона Шварца, который в итоге совершил суицид, столкнувшись с угрозой провести годы в федеральной тюрьме за нарушение Computer Fraud and Abuse Act («CFAA»)», — пишет EFF.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/anonymous/80430

Ссылки в тексте:

[1] Project PM: http://wiki.echelon2.org/wiki/Main_Page

[2] приговорён к 63 месяцам тюремного заключения: http://crimeblog.dallasnews.com/2015/01/anonymous-hacktivist-barrett-brown-to-be-sentence-today-in-federal-court-in-dallas.html/

[3] официальное заявление: https://www.eff.org/deeplinks/2015/01/eff-statement-barrett-brown-sentencing

[4] распространении краденых функций аутентификации: http://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/1028

[5] краже личных данных с отягчающими обстоятельствами: http://www.law.cornell.edu/uscode/text/18/1028A

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/244714/