- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
За 2025 год мы разработали несколько новых инструментов для операторов связи: они расширяют покрытие мобильной сети, помогают формировать тарифную сетку и защищают инфраструктуру. Также мы добавили функциональность, которая поможет администраторам телекомов автоматизировать управление инфраструктурой.
В 2025 году мы работали над продуктами для мобильных сетей — развивали решения, позволяющие расширять покрытие сотовой связи — в том числе там, где классическая инфраструктура работает нестабильно или перегружена. Параллельно прокачали инструменты управления трафиком, чтобы операторы могли эффективнее поддерживать качество сервисов и разрабатывать индивидуальные тарифные планы для клиентов.
Policy and Charging Enforcement Function (PCEF [1]). Когда иностранные вендоры ушли с российского рынка, мобильные операторы оказались в непростой ситуации. Поставки оборудования замедлились, а планы по запуску новых тарифов пришлось пересматривать. Чтобы решить проблему, несколько российских компаний предложили решение для гибкой настройки тарифных политик — такой сервис представили и мы в VAS Experts.
PCEF — это модуль системы СКАТ, который помогает операторам управлять трафиком. Система распознает приложения, приоритизирует real-time-сервисы и даже помогает отражать сетевые атаки. Чтобы анализировать поведение пользователей в сети, применяется [2] машинное обучение. Так, система может находить аномалии, когда вредоносный трафик маскируется под легитимный. Кроме того, PCEF прогнозирует пики нагрузки — учитываются исторические данные, сезонность, пользовательские паттерны.
Система AntiDDoS [3]. 2025-й без преувеличения стал годом DDoS-атак. Злоумышленники продолжили [4] использовать ботнеты, а интенсивность DDoS-атак выросла почти в четыре раза — сложившимся трендам посвящен один из обзорных материалов в нашем блоге [5]. В отдельных кампаниях злоумышленники отправляли [6] более 10 млрд пакетов в секунду с 404 тыс. уникальных IP-адресов. Подобные атаки перестали быть «дымовой завесой», отвлекающим маневром для проведения изощренных взломов. Сегодня это полноценный инструмент давления, цель которого — нанести максимальный ущерб инфраструктуре.
Рост мощности атак подтолкнул развитие сегмента профессиональных решений для защиты от DDoS. По оценкам аналитиков, осенью прошлого года спрос на такие системы вырос более чем в два раза. Мы в VAS Experts разработали СКАТ AntiDDoS специально для телекомов и операторов связи, потому что они оказываются под ударом чаще других — атаки на них затрагивают сразу тысячи клиентов из разных сфер: бизнеса, некоммерческих организаций, госструктур.
Базовая защита закрывает самые распространенные сценарии — от SYN Flood и UDP Flood до HTTP Flood — и подходит для постоянной защиты сети. Трафик оператора проходит через систему СКАТ DPI, которая отправляет данные в модуль QoE для анализа. На основе этих данных формируется профиль трафика без ботнет-активности. Далее, система использует нейросетевые алгоритмы, чтобы отличать вредоносный трафик от легитимного и останавливать атаку до того, как она повлияет на работу сервисов.
Packet Data Network Gateway (PGW [7]). Это — наш собственный шлюз пакетной передачи данных. Он отвечает за маршрутизацию и трансляцию сетевых адресов (NAT), следит за политиками QoS в сетях 4G и 5G, отвечает за интеграцию с системами онлайн- и офлайн-тарификации. PGW подключается к инфраструктуре оператора через интерфейсы S5/S8 для работы с мобильными шлюзами и SGi — для выхода во внешние сети. Управлять системой можно через CLI или веб-интерфейс, а API ускоряет запуск новых сервисов.
Evolved Packet Data Gateway (ePDG [8]). Это — шлюз, который расширяет [9] покрытие мобильной связи и является одним из ключевых компонентов VoLTE и VoWiFi для звонков через интернет. Идея в том, чтобы сформировать защищенный канал от устройства пользователя к сети оператора и разговаривать по Wi-Fi в местах со слабым покрытием.
Сегодня отечественные операторы связи «раскатывают» технологию звонков через интернет — не только в Москве и Петербурге, но и в регионах. У некоторых операторов совокупный объем голосового трафика, проходящего через VoLTE и VoWiFi, уже превышает 45%. Эти технологии используют [10] и компании: они позволяют организовать связь между сотрудниками без привязки к мобильной сети. При этом поставщики решений для построения подобной инфраструктуры (вроде Cisco и Nokia) ушли с рынка, поэтому операторам нужны альтернативы.
Наш шлюз ePDG состоит [11] из трех компонентов: ядра, которое отвечает за логику работы и качество связи, а также модулей авторизации абонентов и управления туннелями. Смартфон подключается к ePDG по защищенному каналу, проходит аутентификацию по SIM-карте, а затем шлюз связывает абонента с ядром мобильной сети (EPC).
Location-based service (LBS [12]). Еще мы разработали новый модуль для виртуальных мобильных операторов. Он выручает там, где GPS дает сбой: система определяет местоположение абонента по параметрам сотовой сети, а также по Wi-Fi и Bluetooth. Координаты рассчитываются по времени прохождения сигнала от базовой станции до смартфона, в том числе с оглядкой на базы данных хотспотов. При этом алгоритмы машинного обучения помогают уточнить местоположение при неполных данных.
По сути, LBS дает операторам инструмент для обработки геоданных и позволяет предлагать абонентам соответствующие сервисы: возможность собирать аналитику перемещений покупателей, отслеживать грузы и курьеров, реализовать родительский контроль — и они будут работать даже при сбоях GPS и ГЛОНАСС.
Новый личный кабинет. Сегодня наши решения развернуты на инфраструктуре более чем двух тысяч крупных операторов связи — не только в России и СНГ, но и в Аргентине, Турции, Никарагуа, других странах. При этом количество продуктов перевалило за дюжину. Чтобы ими было удобно управлять, мы разработали новый личный кабинет [13] — единое пространство для работы со всеми сервисами оператора. Там можно [14] управлять лицензиями и видеть: уникальные ID, объем лицензируемого трафика, подключенные и доступные опции. Также мы собрали в личном кабинете полезные ресурсы и организовали базу знаний со ссылками на актуальные разделы документации, библиотекой статей от экспертов и описанием новых продуктов для операторов связи.
В 2025 году мы представили не только новые решения, но и улучшили существующие. Поработали над обновлением системы классификации пакетов, оптимизировали работу ее компонентов на мобильных устройствах и добавили возможности автоматизации для администраторов, обслуживающих инфраструктуру операторов.
СКАТ DPI. Это наша система классификации пакетов, которая объединяет три продукта для провайдеров: BRAS, CG-NAT и DPI. В прошлом году мы представили мажорный релиз 14.0 [15] с новыми функциями. В частности, появилась поддержка терминации L2TP для управления абонентскими туннелями. Такой подход разгружает сети, повышает безопасность и упрощает настройку правил для трафика удаленных пользователей. Также мы добавили универсальную командную оболочку — с ее помощью удобно просматривать конфигурации и логи, управлять DHCP-арендой IPv4 и IPv6.
Обновление получил [16] и модуль Wi-Fi HotSpot для авторизации пользователей в публичных и корпоративных Wi-Fi-сетях. Мы обновили портал: интерфейс стал современнее, страницы загружаются быстрее и корректно отображаются на любых устройствах. Мы улучшили совместимость с браузерами и добавили возможности кастомизации — теперь можно менять шрифты, цвета и фон, а также адаптировать внешний вид портала под фирменный стиль с помощью CSS:
В целом мы продолжили развивать СКАТ DPI не только на российском рынке, но и за рубежом. В прошлом году мы помогли [17] одному из ближневосточных телеком-операторов перейти на нашу платформу и отказаться от решений Sandvine — когда компания покинула рынки более чем 50 стран. Мы спроектировали архитектуру, поставили оборудование, провели тесты и локализовали решение — в том числе, разработали сигнатуры для популярных в регионе приложений. Кроме того, мы планируем продвигать российские решения в Индии и уже заключили [18] партнерское соглашение с одной из местных компаний, специализирующихся на кибербезопасности.
ОС VEOS. В прошлом году наш серверный дистрибутив с лицензией GNU GPL был включен [19] в реестр российского программного обеспечения. Мы развиваем проект с конца 2021 года — с тех пор, как компания Red Hat прекратила поддержку своего дистрибутива CentOS Linux 8. VEOS предназначена для корпоративных сетей и заточена под работу с нашими продуктами: СКАТ DPI, BRAS, CG-NAT, системой аналитики QoE.
BRAS. Компонент сети, который управляет подключениями абонентов, отвечает за маршрутизацию трафика, авторизацию, биллинг и ряд других задач. BRAS обычно интегрируется с коммутаторами, маршрутизаторами, и в крупных сетях, где нужно обслуживать тысячи и десятки тысяч пользователей, его настройка быстро превращается в трудоемкий процесс [особенно если все изменения вносятся вручную].
Чтобы упростить эту работу, мы внедрили [20] автоматизацию конфигурации BRAS с помощью Ansible и текстовых файлов в формате YAML. Такой подход снижает нагрузку на инженеров, убирает человеческий фактор — главную причину ошибок — и помогает избежать опечаток, пропущенных параметров и несогласованных настроек.
На пути к квантовому интернету: ключевые сложности и инициативы [21]. Дорога к квантовому интернету извилиста и терниста. Согласно оценкам специалистов, мы до сих пор находимся на самых ранних этапах развития технологии, поскольку вынуждены использовать доверенные квантовые повторители. В статье обсуждаем технологические барьеры, с которыми сталкиваются инженеры в данной области.
Что нового в мире атомных часов — исследования [22]. Смотрим на свежие разработки, призванные увеличить точность атомных часов — в том числе оптические и ядерные часы — и переопределить продолжительность секунды в мировом масштабе.
Автор: VASExperts
Источник [23]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/antiddos/441775
Ссылки в тексте:
[1] PCEF: https://vasexperts.ru/products/pcef/
[2] применяется: https://vasexperts.ru/blog/mobilnye-seti/intellektualnoe-upravlenie-trafikom-ot-vas-experts-kak-pcef-i-dpi-v-svyazke-s-ml-i-ai-delayut-set-effektivnee/
[3] AntiDDoS: https://vasexperts.ru/products/antiddos/
[4] продолжили: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/877632/
[5] материалов в нашем блоге: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/969232/
[6] отправляли: https://www.securityweek.com/record-breaking-ddos-attack-peaks-at-22-tbps-and-10-bpps/
[7] PGW: https://vasexperts.ru/products/pgw/
[8] ePDG: https://vasexperts.ru/products/epdg/
[9] расширяет: https://vasexperts.ru/blog/mobilnye-seti/vas-experts-predstavlyaet-resheniya-dlya-mobilnyh-operatorov-epdg-lbs-i-pcef/
[10] используют: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/805805/
[11] состоит: https://vasexperts.ru/wp-content/uploads/2025/07/vasexperts_epdg_ru.pdf
[12] LBS: https://vasexperts.ru/products/lbs/
[13] личный кабинет: https://vasexperts.ru/lichnyj-kabinet/
[14] можно: https://vasexperts.ru/blog/skat/lichnyj-kabinet-dlya-klientov-vas-experts/
[15] мажорный релиз 14.0: https://vasexperts.ru/blog/skat/skat-versiya-14-0-obzor-obnovlenij/
[16] получил: https://vasexperts.ru/blog/skat/obnovlenie-wi-fi-hotspot-1-5-11-novyj-dizajn-uluchshennaya-stabilnost-i-kastomizacziya/
[17] помогли: https://www.cnews.ru/news/line/2025-07-14_vas_experts_vypolnil_migratsiyu
[18] заключили: https://www.comnews.ru/content/241238/2025-09-15/2025-w38/1011/vas-experts-vykhodit-rynok-indii-resheniyami-dlya-operatorov-svyazi
[19] включен: https://www.cnews.ru/news/line/2025-05-23_operatsionnaya_sistema_veos
[20] внедрили: https://vasexperts.ru/blog/bras/avtomatizacziya-nastrojki-bras-s-ispolzovaniem-ansible/
[21] На пути к квантовому интернету: ключевые сложности и инициативы: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/977510/
[22] Что нового в мире атомных часов — исследования: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/974060/
[23] Источник: https://habr.com/ru/companies/vasexperts/articles/984886/?utm_campaign=984886&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.