- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Исполнительный директор Free Software Foundation Джон Салливан (John Sullivan) выступил с докладом на конференции FOSDEM 2012, где опроверг распространённое [1] в последнее время мнение о том, что доля GPL среди лицензий Open Source снижается. Некоторые аналитики говорили даже, что к сентябрю 2012 года она опустится до 50% [2], в то время как доля MIT/Apache/BSD растёт довольно быстро (см. график [3], основанный на статистике [4] из базы Open Source Resource Center компании Black Duck Software).
Джон Салливан категорически не согласен с тезисом о снижении популярности GPL. В своей презентации [5] он доказывает обратное.
Джон Салливан говорит, что FSF не любит называть цифры популярности и статистику по GPL в сравнении с другими лицензиями. Они делают это только для того, чтобы поддержать сторонников копилефта, потому что обеспечение такой поддержки — часть работы FSF.
Во-первых, говорит Салливан, большинство исследований Open Source проектов попросту необъективны, потому что они не учитывают всех существующих проектов, не учитывают разницы в активных или заброшенных проектах, больших и маленьких, проекты для мобильных платформ, количество строк кода, пакеты с двойными лицензиями. Другими словами, действительно объективную статистику получить практически невозможно. Если кто-то показывает снижение доли GPL, что это значит на самом деле?
Первое — это чистая победа для всех. Второе тоже можно считать победой, потому что компании делают свободное ПО, вероятно, вместо проприетарного. Ну, а третье действительно является проблемой.
Кроме того, падение популярности GPL можно оспорить. Джон Салливан собрал статистику по лицензиям GPL/LGPL/AGPL в пакетах для Debian GNU/Linux с помощью этого скрипта [6]. Вот что у него получилось:
Таким образом, популярность GPL с каждым годом растёт.
Автор: alizar
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apache-2/2995
Ссылки в тексте:
[1] распространённое: http://habrahabr.ru/blogs/open_source/138294/
[2] опустится до 50%: http://blogs.the451group.com/opensource/2011/12/15/on-the-continuing-decline-of-the-gpl/
[3] график: http://blogs.the451group.com/opensource/files/gplusage.png
[4] статистике: http://osrc.blackducksoftware.com/data/licenses/
[5] презентации: http://faif.us/cast-media/FaiF_0x23_Is-Copyleft-Framed_slides.pdf
[6] этого скрипта: http://repo.or.cz/w/debian-policy.git/blob/HEAD:/tools/license-count
Нажмите здесь для печати.