- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 1

Alphabet возник чуть более года назад, в результате реструктуризации Google. Все акции Google были полностью конвертированы в акции Alphabet без каких-либо изменений их параметров. Холдинг Alphabet стал новым игроком на рынке, в состав которого на правах дочек вошли сама Google и все ее предыдущие проекты – в частности Calico, Fiber, Google Ventures, Google Capital, Google X, Life Sciences и Nest. Это, по мнению представителей компании, должно было обеспечить их большую самостоятельность и более четкую структуру руководства.

В ведении Google останется поисковая система, а также карты, рекламный бизнес, сервис Google Play Store, видеохостинг YouTube и разработка операционной системы Android, а также Chrome, Google Apps и социальная сеть Google+.

Пока большинство наиболее прибыльных подразделений всё ещё принадлежат Google. Далеко не все проекты, которыми теперь управляет Alphabet, показывают удовлетворительные результаты.

Генеральным директором Alphabet был назначен уже бывший руководитель Google — Ларри Пейдж. Сооснователь поискового гиганта Сергей Брин занял должность президента холдинга.

«Alphabet — странный холдинг. Лишь одна его часть приносит ему значительные доходы — это Google. От генерального директора холдинга практически ничего не слышно, но это не значит, что его вовсе не существует. Все руководители подразделений отчитываются перед ним о своей деятельности, он принимает основные решения. И хотя пресса его практически не видит, он до сих пор участвует в еженедельных совещаниях TGIF, на которых может присутствовать любой сотрудник корпорации — лично или по видеосвязи», рассуждает [1] известный писатель, журналист Стивен Леви.

По словам Леви, пока представителям ИТ-сообщества так до сих пор и не ясно, как сейчас устроена работа Alphabet: «Похоже, что холдинг до сих пор переживает потрясение — и недавний уход нескольких топ-менеджеров только усугубил ситуацию. Ларри Пейдж остаётся главой Alphabet, но не отвечает ни на какие вопросы. Это очень плохо, потому что проведенная реструктуризация до сих пор их вызывает».

«После реорганизации в воздухе повис вопрос: как это всё будет работать. Многие, и я в том числе, не были уверены, что главы отдельных подразделений смогут поддерживать глобальное видение Ларри Пейджа и Сергея Брина, которое те вырабатывали в течение многих лет», — отмечает Леви.

Результаты работы за год

Стоимость акций за год значительно выросла: капитализация Alphabet в феврале 2016 года достигла $550 миллиардов. Но пока почти вся прибыль компании приходится на проекты Google.

По одной из версий, Alphabet также создавался, чтобы «удержать» менеджеров высшего звена. Однако в начале июня 2016 года свой пост покинул руководитель подразделения Nest Тони Фаделл. В середине августа со своей должности ушёл глава Google Ventures Билл Марис.

Более того, сотрудники отмечают внутреннюю напряженность в компании. Так, руководитель научного подразделения Verily, уволил [2] нескольких своих прямых подчиненных.

Проблемы возникли и в Google X — в процессе подготовки к выделению проекта самоуправляемого автомобиля в отдельную компанию Пейдж назначил подразделению нового генерального директора, ранее работавшего в автомобильной промышленности. Спустя несколько месяцев команду покинули несколько сильнейших инженеров, включая технического директора направления Криса Урмсона.

Как полагает [3] издание The New York Times, одной из причин конфликта между Урмсоном и Пейджем стала кандидатура нового главы подразделения.

Основной доход Alphabet приносят технологии поиска и рекламная платформа. Леви называет эту компанию «машиной по производству денег», которая делает смелые ставки — и в ближайшее время, полагает Леви, многие из этих ставок могут окупиться. «Компания располагает мощными технологиями в области машинного обучения, петабайтами различных данных и километрами проложенного оптоволокна», приводит пример Леви. В последнем квартале Alphabet отчитался о выручке в размере $21 миллиарда.

Google Fiber

А пока проект, на который Alphabet возлагал большие надежды, не оправдал [4] их. По плану, провайдер Google Fiber должен был к 2016 году набрать 5 миллионов подписчиков. В 2014 году у Google Fiber было 200 тысяч подписчиков.

В связи с этим гендиректор Alphabet Ларри Пейдж принял решение сократить команду Google Fiber в два раза – до 500 человек.

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 2

Провайдер Google Fiber приступил к реализации проекта в 2010 году. Компания потратила сотни миллионов долларов на прокладку волоконно-оптических линий связи в ряде городов, чтобы обеспечить скорость подключения к интернету примерно в 30 раз выше среднего показателя по США. Однако после шести лет развития сети было решено вместо кабелей использовать на «последней миле» беспроводные системы, писали [5] «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Это коснется ряда подключаемых сейчас к проекту городов, в том числе Лос-Анджелеса, Далласа и Чикаго. В Сан-Хосе (Калифорния) и Портленде (Орегон) проект приостановлен. В Google Fiber также сообщили, что запуск их сервиса в Пало-Альто и окрестных городах откладывается по меньшей мере на полгода.

Более тысячи городов подали заявку на подключение к Google Fiber, а в ноябре 2012 года этот сервис начал работать в Канзас-Сити. Гендиректор Google Эрик Шмидт заявлял, что Google Fiber – «не просто эксперимент, а реальный бизнес» и что компания решает, куда должна быть направлена его дальнейшая экспансия. За шесть лет сервис успел охватить лишь шесть крупных агломераций.

Финансовые показатели проекта Fiber не разглашаются – они включаются в показатели группы подразделений, не относящихся к поиску и объединенных под названием «other bets». В данную группу помимо Fiber входят такие подразделения, как Nest и Verily. Совокупная выручка этих подразделений за последний квартал составила $185 миллионов, а операционные убытки достигли $859 миллионов. Квартальные капиталовложения по всей этой группе составили $280 миллионов, основная их часть пришлась на Fiber.

Alphabet рассчитывает на то, что Fiber будет окупаться за счёт абонентской платы и, косвенно, роста бизнеса онлайн-рекламы. Провайдер продаёт доступ к интернету за $70 в месяц, ТВ-сервис — ещё за $60. В марте 2016 года Fiber обслуживал около 53 тысяч ТВ-зрителей — столько же, сколько и в конце 2015 года, подсчитали аналитики MoffettNathanson. Аналитики полагают, что подключение одного дома к Fiber обходится Alphabet более чем в $500, при этом не все квартиры в домах становятся абонентами.

Проблема с Google Fiber не является единственной для Alphabet. В прошлом году компания прекратила продажу первой версии носимого интеллектуального устройства Glass, а недавно была расформирована команда, занимавшаяся разработкой роботов.

Alphabet и «клуб четырех запятых»

Тем не менее, у Alphabet есть серьезные амбиции, которые сводятся в конечном итоге к росту рыночной капитализации до $1 триллиона.

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 3

Для этого у компании должны быть перспективы на растущем рынке. Кроме того, она должна доминировать в своем сегменте или быть одной из нескольких доминирующих компаний. Есть три компании, которые соответствуют условиям и находятся близко к оценке в триллион долларов: Alphabet, Amazon и Apple.

Alphabet доминирует на рынке интернет-рекламы. Позиции компании и перспективы рынка способствуют росту стоимости акций Alphabet.

По прогнозам аналитиков, прибыль компании будет расти до 2018 года. К этому времени капитализация Alphabet может составить $950 миллиардов. Если верить прогнозам, то компания имеет все шансы стать членом «клуба четырех запятых».

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 4

По оценкам аналитиков, объем продаж Amazon к 2018 году превысит $28 триллионов, и лишь 5,5 процентов обеспечит электронная коммерция. Ставка сделана на AWS — облачный бизнес Amazon, у которого есть большой потенциал. Корпоративные расходы на инфраструктуру растут, растет рынок и будет расти рыночная капитализация Amazon. Аналитики считают, что компания может достичь оценки в триллион долларов в ближайшее десятилетие.

Пока самой дорогой из этой тройки является компания Apple. Дела у Apple идут хорошо, но есть проблема, которая мешает Apple достигнуть заветного триллиона долларов.

На каких основаниях Alphabet претендует на звание самой дорогой ИТ-компании - 5

Корпорация Apple отчиталась о падении выручки второй квартал подряд. Главная причина — падение продаж iPhone, в основном на китайском рынке. Выручка за третий финансовый квартал упала на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Если в третьем квартале прошлого года этот показатель равнялся $49,6 млрд, то в 2016-м он опустился до $42,4.

Пока рост компании замедлился. Крупные обновления iPhone будут выходить реже, автомобиль от Apple в ближайшее время ждать не приходится.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/179329

Ссылки в тексте:

[1] рассуждает: https://backchannel.com/alphabet-learns-that-change-isnt-as-easy-as-abc-e24df2673639#.biqamwukl

[2] уволил: https://www.statnews.com/2016/03/28/google-life-sciences-exodus/#staff

[3] полагает: http://www.nytimes.com/2016/08/06/technology/alphabet-google-autonomous-car-chris-urmson.html?_r=0

[4] не оправдал: http://arstechnica.com/information-technology/2016/08/google-fiber-fails-to-hit-subscriber-goal-will-reportedly-cut-staff/

[5] писали: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/16/653149-google-perestraivaet-proekt-internet-provaidera-google-fiber

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/308630/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best