- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эпл испортила мне ноутбук почти сразу после покупки и до сих пор не собирается чинить

Как вы понимаете, это крик души. Уже больше года я «счастливый» обладатель 13-дюймового Macbook Pro 2019 года за 170 тысяч рублей.

Когда я его покупал, я естественно знал, что у этих ноутбуков было полно проблем с клавиатурой и обрывами шлейфа экрана, но это была уже третья реинкарнация и все обзоры говорили в пользу того, что большинство проблем уже решено. В принципе так и есть: за вычетом пару раз западавшего пробела, клавиатура не сильно парит. Беда пришла с другой стороны.

Артефакты

Ноутбук поставлялся с операционной системой Mojave 10.14.5 и пару месяцев после покупки все было нормально, но потом вышло обновление 10.14.6 и начался [нехорошие явления]. В случайные моменты времени с случайной частотой стали появляться «битые кадры». Преимущественно в нижней части экрана появлялись полоски высотой 2-3 сантиметра с мусором из видеопамяти ровно на одном кадре изображения. Иногда их могло не быть полдня, иногда они появлялись каждые 30 секунд. Звучит не очень страшно: небольшая полоска всего на 1/60 секунды, но в реальности глаз замечает такое резкое движение, мозг [1] моментально реагирует на раздражитель, ты становишься нервным.

Естественно, я рассматривал вариант, что проблема с железом. Но слишком уж очевидной была связь между началом бага и обновлением на 10.14.6. Кроме того, очень похожая проблема появилась у моего друга с прошкой 2015 года и тоже после обновления на 10.14.6. Ну и в сети стали появляться сообщения от людей с точно такой же проблемой [2] (кто-то даже смог поймать это на видео [2]). Естественно никакие сбросы никаких PRAM не помогали. Люди обращались в сервисный центр, там разводили руками, может быть меняли ноут на такой же, и всегда проблема оставалась.

Шло время, я ставил каждое минорное обновление в надежде что вот-вот Эпл исправит этот очевидный косяк, мешающий пользоваться ноутом. Но обновления приходили, а артефакты не пропадали. В конце концов вышла macOS Catalina и была надежда, что Эпл просто забили на старую ось и исправили все в новой. Хоть я и не хотел обновляться, мне пришлось это сделать чтобы хотя бы убедиться, что это не аппаратный баг. Артефакты пропали, но всё оказалось не так просто.

Мерцание

С обновлением на Catalina примерно с такой же периодичностью и частотой стала резко меняться «теплота» изображения. Чаще всего это происходит в часы рассвета или заката, когда солнце не сильно высоко. Вы наверное думаете: «что за бред я несу». Дело в том, что в ноутбуке есть технология True Tone, которая подстраивает теплоту изображения под окружение. И соответственно есть сенсор, который наблюдает за светом окружения. Обычно изменения происходят плавно и на небольшие значения. Но в Catalina в определенные часы экран начинает мигать раз в 10 секунд, становясь похожим на новогоднюю гирлянду [3].

Вам наверное интересно, пропадает ли мерцание, если выключить True Tone совсем. Пропадает. И я не проверял, но скорее всего эти два бага связаны и артефакты в 10.14.6 тоже пропадают без True Tone. Но есть две причины, почему я не могу просто выключить True Tone и забыть об этом ужасе.

  1. Я купил ноутбук, который продавался как набор функций, среди которых был True Tone. Мне нравится изображение с True Tone больше, чем без него. Я не хочу «выключить и забыть», я хочу, чтобы Эпл починила то, за что я заплатил.
  2. Выключение True Tone приводит к ещё одному багу [4]. Я не знаю, какая тут связь, но без True Tone, когда гаснет подсветка клавиатуры после N секунд бездействия, и я касаюсь тачпада, например, чтобы проскролить документ, ввод лагает на секунду. Вроде тоже звучит не фатально, но это очень мерзкое залипание, от которого дискомфортно и оно реально мешает читать документы не меньше, чем мерцающий экран.

Даунгрейд

Ок, если всё плохо, но когда-то было хорошо, почему бы не вернуть все назад? — думал я. Конечно, нельзя откатить существующую систему, но можно же поставить заново 10.14.5 и спокойно пользоваться работающим ноутом. Как я уже говорил, Каталину я ставил лишь для того, чтобы убедиться что аппаратных проблем нет. И вот недавно я решился потратить два выходных дня чтобы решить эту проблему: поставить 10.14.5 и настроить систему заново, так сказать переустановить шиндовс.

И знаете, что? Оказалось, что это невозможно! Начнем с того, что было не так-то просто вообще найти образ 10.14.5. Но даже с ним Эпл закрыла любую возможность поставить 10.14.5 на ноутбук. Любая установка не начиналась без подключения к интернету, какие бы защиты я не отключал, на какие бы ухищрения не шел. А любая установка 10.14.5 с интернетом заканчивалась тем, что ставилась 10.14.6. И да, артефакты все так же присутствовали.

В итоге

Как видите, дело не в какой-то конкретной проблеме. Это целая россыпь и вереница программных проблем, которые тянут одна другую. Все они массовые, раздражающие, существуют уже долгое время, нет никакой надежды что это будет исправлено. Не существует никакой комбинации софта/настроек, которую я бы мог поставить, чтобы все работало.

Автор: Александр Карпинский

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/apple/356731

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] точно такой же проблемой: https://www.reddit.com/r/macbookpro/comments/cqk1hv/screen_flickering_on_2019_macbook_pro_running/

[3] становясь похожим на новогоднюю гирлянду: https://discussions.apple.com/thread/250512841

[4] ещё одному багу: https://support.google.com/chrome/thread/8654678?hl=en

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/518088/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=518088