- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AAduino — ардуинка в форм-факторе батарейки AA

image

Энтузиаст автоматических систем и любитель платформы Arduino из Швеции Йохан Канфло [Johan Kanflo] разработал и опубликовал для свободного использования [1]схему построения платы AAduino. Это беспроводной клон Arduino в необычном форм-факторе, совпадающем по размеру со стандартным элементом питания AA.

Плата специально разработана для использования в стандартных корпусах для 3-х элементов питания, куда вставляется вместо третьей батарейки. Это беспроводной клон Arduino на чипе ATMega328p, со вспомогательным чипом RFM69C, двумя температурными датчиками DS18B20 и индикаторным светодиодом. AAduino работает на частоте 8 МГц для экономии энергии.

Плата использует контакты элементов питания от Keystone, при этом они расположены на ней так, что AAduino получает питание от других батареек, размещённых в тройном корпусе. Схема, список использованных материалов и программа для проверки работоспособности свободно доступны на Github [2].

image

На создание миниатюрной платы AA-формата автора вдохновил используемый им другой микроклон Arduino, Tiny328 [3], от ещё одного энтузиаста, Нэйтана Чантрелла [Nathan Chantrell]. Нэйтан, в свою очередь, начал миниатюризацию с сенсора для интернета вещей TinyTX [4], а затем решил, что в такой форм-фактор уместится и целая ардуинка.

Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники для непрофессионалов. Программная часть состоит из бесплатной программной оболочки (IDE) для написания программ, их компиляции и программирования аппаратуры. Аппаратная часть представляет собой набор смонтированных печатных плат, продающихся как официальным производителем, так и сторонними производителями. Полностью открытая архитектура системы позволяет свободно копировать или дополнять линейку продукции Ардуино.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/arduino/118739

Ссылки в тексте:

[1] разработал и опубликовал для свободного использования : http://johan.kanflo.com/the-aaduino/

[2] доступны на Github: https://github.com/kanflo/aaduino

[3] Tiny328: https://nathan.chantrell.net/20130923/tiny328-mini-wireless-arduino-clone/

[4] TinyTX: https://nathan.chantrell.net/tinytx-wireless-sensor/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/274709/