- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tesla Model S снова горит, а в цехе сборки Model 3 выявлен намеренный [по версии Илона Маска] саботаж

Электромобиль Tesla Model S вновь загорелся. Инцидент произошёл 16 июня 2018 года в Калифорнии во время движения машины.

Теслы (как и айфоны [1]) иногда возгораются [2], и этим фактом уже никого не сильно удивить, учитывая высокую плотность и объем энергии, запасаемой аккумуляторами электрокара. Но на этот раз широкую огласку этого проишествия вызвало то, что транспортное средство принадлежало премиальному клиенту компании, британскому режиссёру Майклу Моррису [3] (эпизоды сериалов «Карточный домик», «Королевство», «13 причин почему», «Миллиарды»), а жена Морриса, актриса Мэри Маккормак, незамедлительно выложила видео с возгоранием в своем аккаунте на Twitter .

«Вот что случилось с моим мужем и его машиной сегодня. Это никоим образом не авария, он просто ехал по бульвару Санта-Моника. Спасибо людям, которые обратили внимания мужа [на возгорание] и сказали ему остановиться. Слава Богу, что трое моих дочерей не находились в машине»,

— написала Мэри Маккормак.

Люди из попутной машины заметили дым, шедший из-под автомобиля, и успели предупредить режиссёра, чтобы тот своевременно остановился и покинул транспортное средство. Пламя быстро и агрессивно охватило переднюю часть седана. На место происшествия прибыли полицейские и пожарные.

Представители компании пока не стали комментировать возможные причины возгорания Tesla Model S, но назвали инцидент «крайне необычным».

Илон Маск заявил о внутреннем саботаже в компании

И тут 19 июня 2018 года, как гром среди ясного неба, появилась новость [7], что Илон Маск написал письмо своим сотрудникам с весьма неординарным заявлением. В письме говорилось об обнаружении среди сотрудников предателя, якобы менявшего код операционной системы внутри автомобилей, чтобы они загорались внесшего несанкционированные изменения программное обеспечение конвейера. Нужно отметить, хотя в письме шла речь о Tesla Model 3, данная информация обретает весьма интересный оттенок на фоне упомянутого выше самозгорания Tesla Model S режисера.

По версии Илона Маска один из сотрудников Tesla занимался масштабным саботажем, а также незаконно распространял конфиденциальные коммерческие сведения. Маск отметил, что сотрудник вносил изменения в код операционной системы на сборочных машинах, а также передавал конфиденциальные данные компании третьей стороне. Компания пытается выяснить, были ли у него сообщники.

«Масштаб его действий пока не ясен, однако то, в чем он уже сознался, звучит довольно плохо», — цитирует CNBC письмо Маска [8]. В этом же письме Маск попросил сообщить ему на электронную почту любую информацию, способную пролить свет на обнаруженную диверсию.

В публично распространенном сообщении говорится, что подозреваемый в диверсии сотрудник объяснил свои действия недовольством в длительном отсуствии повышения по карьерной лестнице.

Если рассматривать критически произошедшую историю, то становиться понятным, что спешить с выводами не стоит. Ведь речь может идти, как об акте промышленного шпионажа и вредительства со стороны крупных производителей транспортных стредст на традицонном топливе, так и о банальной халатности отдельного сотрудника, которого теперь попытаются выставить козлом отпущения.

После начала производства автомобили Tesla уже не раз попадали в аварии, в частности потому, что владельцы через чур полагались на функцию «автопилота». Были случаи и с возгоранием аккумуляторных батарей, причиной которых становилось их физическое разрушение из-за аварии, механическое повреждение сторонними предметами, попавшими под колеса автомобиля, и короткое замыкание во время зарядки. После таких случаев Tesla существенно улучшила защиту батарейного отсека с помощью алюминиевой и титановой пластин, а так же не раз переработала програмное обеспечение, управляющее аккумулятором.

UPD Пост и заголовок скорректирован в пользу более точного цитирования версии с портала arstechnica.com. Спасибо sith [9] за подсказку.
UPD 2 Юзер Fandir [10] привел ссылку на ресурс, где события описываются [11] с точки зрения опального сотрудника. Очевидно, что участники конфликта заинтересованы в перетягивании одеяла каждая в свою сторону, а сторон в этом деле может оказаться гораздо больше двух. Поэтому, чтобы узнать, что же действительно случилось, придется подождать начала судебного процесса.

Автор: Jeditobe

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avariya/283661

Ссылки в тексте:

[1] айфоны: https://appleinsider.ru/iphone/eshhe-odin-iphone-7-plus-zagorelsya-ryadom-so-spyashhej-vladelicej.html

[2] возгораются: https://habr.com/post/388769/

[3] Майклу Моррису: https://www.imdb.com/name/nm2385621/

[4] @Tesla: https://twitter.com/Tesla?ref_src=twsrc%5Etfw

[5] pic.twitter.com/O4tPs5ftVo: https://t.co/O4tPs5ftVo

[6] June 16, 2018: https://twitter.com/marycmccormack/status/1007831286176571394?ref_src=twsrc%5Etfw

[7] появилась новость: https://arstechnica.com/cars/2018/06/tesla-model-3-production-has-been-sabotaged-according-to-cnc/

[8] цитирует CNBC письмо Маска: https://www.cnbc.com/2018/06/18/elon-musk-email-employee-conducted-extensive-and-damaging-sabotage.html

[9] sith: https://habr.com/users/sith/

[10] Fandir: https://habr.com/users/fandir/

[11] события описываются: https://www.carscoops.com/2018/06/fired-tesla-employee-says-hes-whistleblower-not-saboteur/

[12] Источник: https://habr.com/post/414789/?utm_campaign=414789