- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Garmin разработала систему посадки небольшого самолета

image

Компания Garmin представила систему автоматической посадки [1] Garmin Autoland. Она срабатывает при чрезвычайной ситуации и сажает самолет без участия человека.

Систему также можно привести в действие, если нажать специальную кнопку на приборной панели.

image

Garmin Autoland способна с учетом факторов погоды, запаса топлива, характера поверхности и длины ВПП определить оптимальное место для посадки и произвести приземление. Кроме того, она предупредит об аварийной ситуации службу воздушного движения, сообщит о местонахождении самолета и его намерениях.

Системой могут воспользоваться пассажиры самолета, если пилот оказался недееспособен.
Во время активации Autoland система обеспечивает простое визуальное и устное общение на простом языке, чтобы пассажиры самолета знали, чего ожидать. Дисплей показывает местоположение самолета на карте вместе с такой информацией, как аэропорт назначения, предполагаемое время прибытия, расстояние до аэропорта назначения и оставшееся топливо. Скорость полета, высота над уровнем моря и курс самолета также отмечены в удобном для понимания формате. Пассажиры могут общаться с Управлением воздушного движения, следуя инструкциям на дисплее, используя интерфейс с сенсорным экраном в кабине экипажа.

image

Компонент системы Garmin ESP предупреждает пилота, если при ручном управлении тот превышает заранее установленные ограничения по тангажу, крену или скорости.

См. также: «Авария Boeing 737 Max глазами разработчика ПО [2]»

Разработчики ожидают, что Garmin Autoland одобрит Федеральное управление гражданской авиации США. Компания обещает, что данная система скоро будет доступна как часть сенсорной интегрированной G3000 на самолетах Cirrus Vision Jet и Piper M600.

Американская компания Garmin известна как производитель GPS-навигаторов и спортивных часов [3]. Их владельцам доступны такие функции, как встроенные карты с отмеченными точками и сервис помощи в управлении яхтой.

Автор: maybe_elf

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtomaticheskoe-upravlenie/336765

Ссылки в тексте:

[1] представила систему автоматической посадки: https://garmin.hqprod.businesswire.com/press-release/garminr-revolutionizes-aviation-industry-first-autoland-system-general-aviation

[2] Авария Boeing 737 Max глазами разработчика ПО: https://habr.com/ru/post/449564/

[3] спортивных часов: https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/425335/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/476014/?utm_campaign=476014&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss