- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Терминал сбора данных для ЕГАИС, или иллюзия обмана

В этой статье мы продолжим развенчивание мифов о редких ЕГАИС-девайсах, которые кем-то там рекомендованы на основании каких-то там эксклюзивных характеристик. Простой предприниматель и так поседеет, если начнет самостоятельно разбираться в руководствах регулирующих органов по подбору техники, а тут еще вся эта маркетинговая превдо-правда от продавцов оборудования по всему интернету разбрызгана. Итак, давайте разберёмся, что такое ТСД для ЕГАИС.

ТСД для ЕГАИС Honeywell EDA50K с 2D сканером

Распространенный миф про ТСД для ЕГАИС

Готовя эту статью, мы помониторили, а что пишут наши коллеги (продавцы оборудования) о терминалах для ЕГАИС. Какие советуют, почему, по каким критериям. Как выглядят их сегментированные товарные предложения и т.д. Поставив себя на место предпринимателя, который хочет купить ТСД для работы с ЕГАИС, мы ему не позавидовали.
Вот для примера одна из страшилок, на одном из сайтов:

«Терминал сбора данных для ЕГАИС – это устройство, оснащенное 2D сканирующим модулем и интегрированное со специальным программным обеспечением для проверки легальности алкогольной продукции – CheckMarkII, разработчиком которой является ФГУП «Центринформ»
Не каждый заявленный для работы терминал сбора данных для ЕГАИС интегрирован с данным ПО, поэтому требуйте у продавца официальное письмо от «Центринформ», подтверждающее успешное прохождение тестирования конкретной модели ТСД для ЕГАИС с ПО CheckMarkII.
У нас представлено два производителя, которые подготовили Терминал сбора данных для ЕГАИС и успешно прошли тестирование, что документально подтверждено.»

Безапелляционно сформулировано, не правда ли? Давайте разбираться.

«Терминал сбора данных для ЕГАИС – это устройство, оснащенное 2D сканирующим модулем»

— абсолютно верно. Для работы в ЕГАИС требуется устройство с возможностью сканирования кода на акцизной марке, а там у нас на данный момент PDF417 и DataMatrix, которые считываются только 2D сканером.

Кстати, три дня назад Росалкогольрегулирование обрадовало алкогольный рынок еще одной новостью [1], помимо введения формата ЕГАИС 3.0, вводится новый вид акцизных марок, на которых будет только один штрихкод DataMatrix:

Обновленный образцец акцизной марки с 01.07.2018

Это, надо сказать, новость «так себе». С одной стороны объединяются два контура данных в один, а с другой стороны это ведет к более мелкому и трудносчитываемому коду, с которым под силу справиться сканерам и терминалам с очень чувствительной оптикой. Как поведут себя имеющиеся в распоряжении предприятий устройства, будут ли они пригодны для стабильного чтения такого штрих-кода, и во что обойдется необходимая модернизация технического парка алкогольщиков — об этом вряд ли наверху задумывались.

Итак, да. ТСД для ЕГАИС — это ТСД с 2D сканером.

Читаем страшную сказку дальше:

"… и интегрированное со специальным программным обеспечением для проверки легальности алкогольной продукции – CheckMarkII, разработчиком которой является ФГУП «Центринформ»"

И вот тут мы уже готовы поспорить об обязательности данного условия.

Что такое ТСД, интегрированный с CheckMark2?

CheckMark2 или ПО «Мобильная проверка марок» от ФГУП «Центринформ» — это программа по проверке легальности оборота алкогольной продукции с использованием мобильного ТСД [2]. Программа предназначена для сопоставления информации, содержащейся в штрих-коде федеральной специальной или акцизной марке с базой данных ФС РАР. Полученный результат отображается на экране устройства с целью его дальнейшего визуального сравнения с информацией, содержащейся на бутылке и ФСМ/АМ. Использование данного программного обеспечения возможно только на специально настроенном и зарегистрированном в установленном порядке ТСД.

Существует ряд моделей терминалов (очень ограниченный), который был протестирован на предмет работы с данным ПО и получил статус «рекомендованного к использованию» со стороны Центринформа. Процедура носила добровольный характер, чем и воспользовались производители оборудования еще в период первой волны ЕГАИС. Маркетингово, это принесло свои дивиденды, некоторые терминалы были размещены на сайте Центринформа в разделе рекомендованного оборудования.

Итак, да. ТСД, интегрированные с CheckMark2 — подходят для работы в ЕГАИС.

А как насчет ТСД с 2D сканером, но НЕ интегрированных с CheckMark2? И вот тут мы начинаем отделять мух от котлет.

ТСД для ЕГАИС не должен быть интегрирован с CheckMark2 в обязательном порядке

Возможна ли работа терминала с ЕГАИС без CheckMark2?

Отвечаем сразу — возможна. И, что важно — разрешена. Никаких ограничений для работы с ЕГАИС, если у вас ТСД без CheckMark2, никем не накладывается.

CheckMark2 — это программа, единственной функцией которой, является проверка легальности акцизной марки. К примеру, товаровед сканирует все или выборочно бутылки из принимаемой партии и визуально на экране ТСД видит подтверждение легальности марки. Никакой информации, а должна ли эта бутылка быть отгружена именно его предприятию — нет. Далее уже приемщики терминалом принимают товар по заданию, при этом уже используя другое программное обеспечения для товароучетных целей. Надо отметить, что зарегистрировать в Центринформе терминал для работы с CheckMark2 можно только из прилагаемого списка (6 моделей) и каждый из этих ТСД должен иметь модуль 3G [3] (стоимость этих моделей порядка 100 тыс.руб. за штуку). Далее в ФС РАР подается заявление на регистрацию ТСД, которое рассматривается по регламенту до 30 дней. После одобрения этот терминал необходимо добавить в личный кабинет предприятия в системе ФС РАР. Если терминал выйдет из строя, то придется купить новый и пройти всю процедуру регистрации заново.

Процедура регистрации ТСД в ФС РАР занимает до 30 дней

ПО «Мобильная проверка марок» от ФГУП «Центринформ» (CheckMark2) является инструментом для проверки валидности марок, и назначение у неё благое — помочь предпринимателю это делать с использованием терминала сбора данных [2]. Но применение данной программы не является обязательным условием при работе с ЕГАИС. На данный момент разработчики программных продуктов для автоматизации склада и розницы предлагают решения с проверкой валидности марок [4] непосредственно в процессе товароучетных и розничных операций, без использования модуля CheckMark2.

Как работать с ЕГАИС на терминале сбора данных без CheckMark2?

Итак, мы разобрались, что для работы с ЕГАИС требуется терминал с 2D сканером, и это обязательно. В остальном (как мы писали в статье про сканеры для ЕГАИС [5]), выбор модели оборудования обусловлен лишь вашими условиями использования, требованиями бизнес-процессов и бюджетом. И здесь стоит оговориться, что ТСД — это просто железка, к которой потребуется специализированное мобильное ПО [6].

О продуктах DataMobile ЕГАИС мы рассказывали ранее в отдельной статье [7].

Здесь хочется добавить, что с полным переходом на помарочный учет по формату ЕГАИС 3.0 вообще отпадает надобность в проверке легальности алкоголя на этапе приемки. В ТТН 3.0 уже внесены все акцизные марки которые должны быть в поставке, соответственно они уже проверены в системе ФС РАР на этапе производства. Дистрибьютору, оптовику или магазину необходимо только сверить марки из документа ТТН с фактическим приходом. Это может сделать любой ТСД с 2D сканером.

В ЕГАИС 3.0 отпадает надобность в проверке легальности алкоголя на этапе приемки

В переходный период, когда еще существует возможность движения продукции по партионному учету (ЕГАИС 2.0), есть необходимость проверять такие акцизы на валидность и «зеркальность» (отсутствие продаж по конкретной бутылке), чтобы не огрести всю тяжесть ответственности при продаже алкоголя конечному потребителю. Поэтому в программе DataMobile ЕГАИС [4] сохраняется актуальность инструмента «фоновой» проверки марок. Приемщик принимая товар, сканирует все марки любым ТСД с 2D [8], все марки передаются в отдельный буфер товароучетной системы и автоматически в фоновом режиме проверяются на сервере ФС РАР. Данная проверка происходит путем отправки данных для проверки на сервер РАРа и не требует использования модуля CheckMark2. Соответственно, можно использовать простейший терминал с ПО DataMobile ЕГАИС даже офлайн версии (например, готовый комплект "Склад PRO ЕГАИС [9]", в который входит ТСД с ПО, мы предлагаем от 36 тыс.руб.)

Что еще можно порекомендовать предпринимателю для работы с акцизными марками?

Для розницы в ПО DataMobile ЕГАИС [4] есть возможность автоматической выгрузки всех проверенных марок во Frontol AlcoUnit. Frontol AlcoUnit [10] — это ПО для контроля продажи алкоголя на кассе, которое защитит владельца магазина от необоснованных штрафов. ПО позволяет проверять марку перед отправкой отчета о продаже на сервер ФС РАР, сообщает состоит ли марка на балансе вашего предприятия или нет.

Для чего это нужно? Это защита от недобросовестных продавцов в торговом зале, которые не прочь приторговывать своим алкоголем, купленным «за углом». Такой алкоголь возможно и не контрафактный, но прибыль с продажи уже идет воришке в карман. Также, зачастую розница принимает ТТН «на доверии» и приходует алкоголь без проверки валидности. Это может происходить в силу различных причин, например нет достаточного времени на приемку товара со сканированием каждой бутылки. В этом случае Frontol AlcoUnit станет дополнительным барьером, чтобы розничный магазин не оказался объектом претензий со стороны регулирующих органов, если факт продажи на кассе будет иметь какие-либо несоответствия с системой ЕГАИС.

Frontol AlcoUnit защитит владельца магазина от необоснованных штрафов

В заключении

Работа с алкогольной продукцией в системе ЕГАИС, с её обновлениями, дополнениями и новшествами — это и так испытание для честных предпринимателей. Не хочется, чтобы честный бизнес кормили еще и байками про то, что надо обязательно купить технику за 100 тыс.руб., ждать регистрации ТСД в системе 30 дней, и работать только со строго определенным ПО. Выбор ТСД для ЕГАИС [11] не ограничен ничем, кроме типа сканирующего модуля. А выбирая ТСД, помните о необходимости мобильного ПО для ТСД и работы с ЕГАИС [2]. Выбор такого софта также не имеет ограничений со стороны ФС РАР.

Автор: Scanport

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtomatizatsiya-biznesa/276101

Ссылки в тексте:

[1] новостью: http://egais.ru/news/view?id=1540

[2] ТСД: https://scanport.ru/equipment/terminaly-sbora-dannyx/

[3] ТСД должен иметь модуль 3G: https://scanport.ru/equipment/terminaly-sbora-dannyx/terminaly-korporativnogo-klassa/Zebra%20MC67/

[4] с проверкой валидности марок: http://data-mobile.ru/datamobile-egais/

[5] статье про сканеры для ЕГАИС: https://habrahabr.ru/company/scanport/blog/351374/

[6] мобильное ПО: http://data-mobile.ru/

[7] отдельной статье: https://habrahabr.ru/company/scanport/blog/349820/

[8] ТСД с 2D: https://scanport.ru/equipment/terminaly-sbora-dannyx/terminaly-korporativnogo-klassa/HoneywellEDA50K/

[9] Склад PRO ЕГАИС: https://scanport.ru/equipment/complekty-avtomatizacii/sklad-invent-priemka-peremehenie/SkladProEGAIS/

[10] Frontol AlcoUnit: https://scanport.ru/equipment/programmnoe-obespechenie/po-atol/Frontol%20Alco%20Unit/

[11] ТСД для ЕГАИС: https://scanport.ru/equipment/terminaly-sbora-dannyx/gotovye-komplekty-tsd-s-po-vklyuchil-i-rabotaj/komplekty-tsd-dlya-sklada-i-magazina-s-egais/

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/351952/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=351952