- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инициатива наказуема: европейские издания требуют ввести для агрегаторов новостей налог на цитирование

Ранее власти Испании обязали поисковики выплачивать гонорары изданиям за публикацию отрывков из их материалов. Теперь целесообразность такого нововведения обсуждается в Евросоюзе. Однако Еврокомиссия должна учесть тот факт, что после введения этого налога в Испании из страны ушел сервис Google News [1].

Регуляторы ЕС планировали обсуждать вопрос сегодня, 10 декабря. Они «рассмотрят, необходимо ли предпринять какие-либо действия, касающиеся новостных агрегаторов» в свете новых инициатив по охране авторского права, пишет [2] Financial Times. Одна из встреч издателей с представителями европейского антимонопольного ведомства и других регулятор прошла в августе 2015 года.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Единого цифрового рынка Андрус Ансип уточнил, что комиссия не поддержит введение платы просто за ссылку на материал. Он пояснил, что изучению подвергнутся «новые продукты и посреднические услуги, […] на которых просто зарабатывают деньги».

Все началось с того, что крупнейшие европейские издатели потребовали призвать к порядку Google News, Yahoo! News [3] и аналогичные сайты, которые, по мнению издателей, извлекают прибыль из их контента, но не платят за это. В частности, претензии к доминирующему положению поискового сервиса Google News высказывали издательский дом Axel Springer [4], флагманским брендом которого является таблоид Bild [5], и News Corp. [6], владеющая The Wall Street Journal [7]. Axel Springer в прошлом году попытался запретить показ контента своих изданий на Google News, но ресурсы издательства стали стремительно терять трафик и запрет был отменен.

Рассмотрение вопроса о плате поисковиков за новости является частью широкого спектра реформ, нацеленных на упрощение чрезмерно сложных положений по охране авторского права, отмечает FT.

С развитием интернета и мобильной связи принципы работы СМИ во многом изменились. Еще больше изменения коснулись способов расширения аудитории изданий. Теперь без онлайн-версии и обилия рефералов издание может просто не набрать достаточную аудиторию и потерять, без того, скромные доходы. Исходя из этих соображений, группа из 12 издателей, включая французскую газету Les Echos [8], обратились к регуляторам ЕС с просьбой не вводить налог, передает [9] агентство Reuters.

Помимо Испании, нововведения были приняты и в Германии. Но большинство немецких СМИ не стали пользоваться законом, чтобы не терять трафик от Google.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtorskoe-pravo/105769

Ссылки в тексте:

[1] Google News: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_News

[2] пишет: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/634c7e72-9e7f-11e5-b45d-4812f209f861.html#axzz3thvzaiJb

[3] Yahoo! News: https://en.wikipedia.org/wiki/Yahoo!_News

[4] Axel Springer: https://ru.wikipedia.org/wiki/Axel_Springer_AG

[5] Bild: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bild

[6] News Corp.: https://ru.wikipedia.org/wiki/News_Corporation

[7] The Wall Street Journal: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Wall_Street_Journal

[8] Les Echos: https://en.wikipedia.org/wiki/Les_Échos

[9] передает: http://www.reuters.com/article/us-eu-copyright-news-idUSKBN0TS2D920151209#RZbsg1FeOoKgf7Ei.97

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/22586/