- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Печеньки придется покупать

Печеньки придется покупать - 1

Перейти на темную сторону становится все сложнее и сложнее. Очень скоро вам придется за это еще и заплатить бабла. Много бабла.

Судя по беглому исследованию вопроса, большая галактическая война Россию пока не захватила, но, подозреваю, это вопрос времени. Еще совсем немного и многочисленным людям и компаниям, использующим образы Звездных Войн придется столкнуться с исками от Диснея и обсудить в суде правомерность своего права называть [1] свою вакансию java-jedi.

Суть проблемы проста — Дисней, прикупивший права на Звездные Войны != Лукас. В течение многих лет культовое пространство вокруг Силы и ее порождения контролировалось очень слабо, что, в частности, давало возможность ему столь пышно цвести. Собственно все аппеляции к убитому духу Звездных Войн, которыми заполнены соцсети, и про которое написал и сам Лукас, имеют отношению и к тому, как культ будет жить вовне кинопространства.

Что мы знаем точно — многочисленные тостеры и вафельницы с Дартом Вейдером отживают последние дни — Дисней славен своей маниакальной юридической службой, в течении долгих лет выкашивающей защищаемый правами студии горизонт. Чтобы вы правильно оценивали возможности Диснея — сроки действия авторских прав в США пересматриваются каждый раз, когда права на Микки Мауса подходят к границе истечения. Дисней — один из основных лоббистов в зоне авторского права.

Это, естесвенно, не значит, что они пропадут. Просто они станут дороже на сумму лицензии, примерно такой [2].

Куда все это зайдет, на самом деле нифига не понятно. Известно, что Дисней сравнительно недавно обратил внимание на сопутствующий бизнес, начиная с принцесс (подробный расклад читать вот тут [3]) и по процессу и суммам понятно, что эту часть пирога они распробовали и никому уже не отдадут. Насколько далеко у них получится влезть в тяжбы непонятно — образы звездных войн за эти годы действительно проникли много куда. Вот например отличный казус — ru.wikipedia.org/wiki/Джедаизм [4]. По идее все эти люди должны Диснею денег. Но мы понимаем, что шансы на это невелики. Достаточно ли написать «темная сторона» и «светлая сторона», как это сделано на сайте Маньяко [5], чтобы нарушить права?

В любом случае, есть хороший шанс, что в самое ближнее время изменится не только жизнь Звездных Войн, но и жизнь вокруг Звездных Войн. Осталось только понять, это переход на темную сторону жадных коммерсов или уход на светлую сторону «зато теперь все строго по закону».

К слову о картинке для привлечения внимания. Я ответственно заявляю, что это общеобразовательная статья использующая изображение в образовательных целях. Имеем право ;-)

Кирилл Готовцев & Кирилл Митягин

Автор: ФрешДок

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtorskoe-pravo/108136

Ссылки в тексте:

[1] называть: https://www.google.com/?gws_rd=ssl#safe=off&q=вакансии+java-jedi

[2] примерно такой: http://www.freshdoc.ru/nevskyiplaw/peredaca_objecov_iplaw/licenzionnye_dogovory/iskljuchitelnaja_obshhij/?fullscreen=1

[3] (подробный расклад читать вот тут: http://redrumers.com/2015/12/28/how-disney-princesses-mattel-hasbro/

[4] ru.wikipedia.org/wiki/Джедаизм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Джедаизм

[5] сайте Маньяко: http://www.maniaco.ru

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/23136/