- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Ты забыл, во что мы играли» на кинофестивале в Барселоне

постер Barcelona Creative Commons Film Festival
С радостью сообщаю, что наш фильм «Ты забыл, во что мы играли [1]» (о создании которого я уже рассказывал [2]) стал участником Barcelona Creative Commons Film Festival [3]. Жюри фестиваля выбрало нашу работу из более чем сотни CC-фильмов международного сообщества для показа в основной программе. По словам организаторов, они выделили 24 наиболее выдающихся CreativeCommons-проектов года из разных стран мира. Показ нашего фильма состоится в Музее Современного Искусства в Барселоне в субботу 12 мая [4].

Барселонский международный кинофестиваль фильмов под лицензией Creative Commons (BccN) проводится ежегодно с 2010 года. На фестиваль попадают фильмы, распространяющиеся бесплатно для конечного потребителя. Девизом фестиваля, в соответствии с духом лицензии, стал слоган «Скопируй этот фестиваль». Любая команда энтузиастов со всего мира может совершенно безвозмездно провести «копию» фестиваля у себя в городе. Для этого достаточно связаться с координаторами проекта и запросить техническую поддержку. Указав название фестиваля, город проведения и email-контакт, можно получить весь необходимый для проведения фестиваля контент в HD-качестве. Остается только организовать площадку и обеспечить рекламную кампанию в своем городе, соблюдая несколько условий:

  1. уважать авторов как фильмов, так и самого фестиваля, не забывать ссылаться на них. Изготавливая рекламные материалы (флаеры, постеры, пресс-релизы, афиши и т.д.) необходимо использовать оригинальную символику BccN;
  2. запрещено прямое извлечение коммерческой выгоды от конечных посетителей фестиваля, как то: продажа билетов, завуалированная принудительная продажа напитков или каких-либо других благ в обмен на посещение фестиваля. Любой посетитель должен иметь возможность посетить мероприятие совершенно бесплатно. При этом не возбраняется компенсировать затраты на организацию через добровольные пожертвования, спонсорскую помощь, организацию дополнительных мероприятий (например, party :) );
  3. предоставление «копий» проведенного фестиваля может производиться только под такими же условиями.

Более подробно об условиях «копирования» фестиваля можно узнать в pdf-буклетах на нескольких языках, доступных на официальном сайте [5]. Возможно, кто-нибудь и у нас в России возьмется «скопировать» этот фестиваль?

Надо признать, что проведенный нами эксперимент [6] по свободному распространению фильма хоть пока и не окупил затрат на его создание, зато положительно зарядил нас энергией. Мы почувствовали, что Свободное Кино рождается прямо сейчас; а наше непроизвольное участие в тематическом кинофестивале подтверждает, что мы на правильном пути.

P.S. Для тех, кто еще не видел нашего фильма, напоминаю, что посмотреть его можно не только в Барселоне, но и у себя дома, просто скачав его прямо сейчас [7].

Автор: Finar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/avtorskoe-pravo/6662

Ссылки в тексте:

[1] Ты забыл, во что мы играли: http://video.finar.ru/

[2] я уже рассказывал: http://habrahabr.ru/post/130207/

[3] Barcelona Creative Commons Film Festival: http://www.bccn.cc/

[4] в субботу 12 мая: http://bccn.cc/programacion_sabado.php

[5] доступных на официальном сайте: http://www.bccn.cc/bccn-world.php

[6] эксперимент: http://video.finar.ru/experiment

[7] скачав его прямо сейчас: http://video.finar.ru/download/