- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бекапер Figma

Предыстория. В свое время я очень долго сопротивлялся переходу на Figma. Причиной была  жесткая политика vendor lock-in, серьезная итоговая цена и невозможность нормально хранить исходники макетов у себя. Кроме того, в сети были описаны несколько случаев, когда люди теряли макеты в Figma, и никакая техподдержка ни за какие деньги им не могла помочь.

2020-й год. Чувак реально потерял ВСЕ!
2020-й год. Чувак реально потерял ВСЕ!

Добавим сюда, что сами файлы в формате .fig в некоторых случаях не открывались самой Фигмой. Однако дизайнеры сильно хотели в ней работать. Через официальное API скачать исходники было невозможно. Из быстрых вариантов оставался chrome-webdriver и имитация действий пользователя. Кто бы мог подумать, что через пару лет эта штука станет сильно актуальной?

Итак. Бэкапим Figma через имитацию действий пользователя. Магии там не много, берем Chrome, chrome-webdriver и Node.JS. Авторизуемся. Бегаем по папкам.

Бекапер Figma - 2

В процессе эксплуатации выявили несколько подводных камней:

  • Фигма упорно не отдает большие файлы. Если загрузка длится больше 20 секунд — есть шанс не дождаться ее никогда.

  • Время от времени файлы отдаются с 3-й попытки. Видимо, Figma предусмотрела лимит на скачивания и борется с ними. Либо есть какая-то очередь. Но факт остается фактом: некоторые файлы скачиваются через раз. Противоядие: распиливать огромные файлы проектов на более мелкие и просматривать отчеты о скачиваниях.

В свете недавних блокировок мы решили поделится скриптом “как есть”. Инструкции для системных администраторов по настройке и исходный код доступны здесь [1].

К сожалению, помогать с настройкой не сможем — у нас, как и у вас, 10 пальцев на руках и 24 часа в сутки. Извините. Возможно, кто-нибудь добрый сделает fork и какой-нибудь SaaS-сервис :)

Другие полезные штуки, которыми я готов безвозмездно делиться (например, курс по управлению digital-проектами) — регулярно публикуются телеге @sibirix [2]

Берегите исходники. И — успехов!

Автор: Владимир Завертайлов

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/backup/373055

Ссылки в тексте:

[1] доступны здесь: https://github.com/SibirixScrum/figma-backuper

[2] sibirix: https://t.me/sibirix

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/655935/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=655935