- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RethinkDB: живее всех живых. Теперь под крылом Linux Foundation

RethinkDB: живее всех живых. Теперь под крылом Linux Foundation - 1

Последние несколько месяцев ситуация вокруг RethinkDB была весьма смутна, о будущем проекта было сложно что-то сказать. Но ситуация наконец-то разрешилась, [1] в официальном блоге [2] появилось долгожданное обновление с разъяснением о текущем положении вещей. Как стало известно, CNCF(Cloud Native Computing Foundation) выкупила права на исходники RethinkDB и передала проект под покровительство организации Linux Foundation. Перед передачей код был переведён с лицензии AGPLv3 на Apache 2.0. Передача осуществлена в рамках предпринятой бывшими разработчиками RethinkDB инициативы по передаче сообществу управления над проектом.

Когда компания, разрабатывающая СУБД RethinkDB, объявила о закрытии [3], группа, уже бывших, сотрудников при поддержки других членов сообщества организовали команду, целью которой стала полная передача проекта сообществу с изменением лицензии. Из анонса Cloud Native Computing Foundation [4] мы видим, что ситуация наконец-то разрешилась — CNCF выкупили права на сорсы RethinkDB и передали проект в руки The Linux Foundation [5] под ASLv2 [6] лицензией.

RethinkDB живёт и здравствует! Разработка СУБД будет продолжаться без перебоев. Можно продолжать использовать Rethink в продакшене, обновления будут продолжать выходить. При поддержке Linux Foundation проект будет развиваться и дальше.

В последние месяцы сообщество показало свой интерес в плане поддержки проекта монетой. Теперь вы можете задонатить [7] в поддержку проекта. Stripe [8] так же согласился поддержать проект задонатив $25,000.

Немного про RethinkDB

RethinkDB — это open source NoSQL база данных (сорсы на гитхабе [9]), располагающая встроенной системой уведомления об изменениях [10]. Вместо запросов к базе на наличие изменений, вы можете «подписываться» на потоковые обновления, что устранит ненужные запросы к базе.

RethinkDB является безсхемным хранилищем JSON документов, но также поддерживает и некоторые особенности реляционных БД. RethinkDB также поддерживает кластеризацию, что делает её очень удобной в расширении. Вы можете настроить шардинг и копирование через встроенный веб-интерфейс. Последнии версия RethinkDB также включает в себя автоматический «fail-over [11]» для кластеров с тремя и более серверами. (прим. переводчика: подразумевается возможность продолжения работы с БД в случае падения одного из серверов.)

Язык запросов в RethinkDB, который называется ReQL, нативно встраивается в код на том языке, на которым вы пишите своё приложение. Если, например, вы кодите на Python, то при написании запросов к БД будете использовать обычный для Python синтаксис. Каждый запрос составляется из функций, который разработчик собирает в цепочку, чтобы точно описать необходимую операцию.

И что теперь?

Команда и дальше продолжит опенсорсить софт, контент, кучу арта (за авторством замечательной @annieruygt [12]) и документацию, которые были разработаны кор командой за последние 7 лет. Так же ведётся разговор с CNCF о возможности стать Inception [13] проектом.

Новый релиз RethinkDB уже в работе: последние несколько месяцев волонтёры немало контрибьютили в проект. В ближайшие дни можно ожидать выхода RethinkDB 2.4. Новая версия включается в себя различные улучшения от сообщества, а также фичи разрабатываемые самой командой бывших ресинковцев. Так же выйдет RethinkDB 2.3.6 с фиксом важных багов.

Почему так долго?

После закрытия компании, проект был законсервирован. Просто форкнуть его и продолжит разработку под другим именем было невозможно из-за AGPL лицензии. CNCF разрешила конфликт выкупив все исходники.

Присоединяйтесь к сообществу RethinkDB

Если вы хотите участвовать в жизни сообщества, то существует много путей для этого:

  • Почитайте о том как контрибьютить [14] в RethinkDB.
  • Присоединяйтесь к каналу #open-rethinkdb на канале RethinkDB в Slack [15].
  • Кидайте пулреквесты и создавайте тикеты на GitHub [16].
  • Подписывайтесь на @rethinkdb [17] в Twitter.

Чтоб быть в курсе событий, почитайте заметки с последней встречи в Январе [18].

Интересные ссылки по теме:

  1. интересный пост [19] от Bryan Cantrill (CTO Joyent). Немного размышлений на тему того, почему AGPL — это плохо.
  2. Над RethinkDB сгущаются тучи? [3]
  3. Постпортем от Slava Akhmechet [20]

P.S. я знаю, что в ру сегменте мало кто использует эту СУБД. Но для тех, кто, всё же, ждал и надеялся, новость будет приятной.

Автор: Suvitruf

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bazy-danny-h/241216

Ссылки в тексте:

[1] ,: http://suvitruf.ru/2017/02/07/4057/

[2] блоге: https://rethinkdb.com/blog/rethinkdb-joins-linux-foundation/

[3] объявила о закрытии: https://habrahabr.ru/post/312158/

[4] анонса Cloud Native Computing Foundation: https://www.cncf.io/blog/2017/02/06/cncf-purchases-rethinkdb-source-code-contributes-linux-foundation-apache-license

[5] The Linux Foundation: https://www.linuxfoundation.org/

[6] ASLv2: https://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0

[7] задонатить: https://rethinkdb.com/contribute/

[8] Stripe: https://stripe.com/

[9] сорсы на гитхабе: https://github.com/rethinkdb/rethinkdb/

[10] встроенной системой уведомления об изменениях: https://rethinkdb.com/docs/changefeeds/javascript/

[11] fail-over: http://rethinkdb.com/docs/failover/

[12] @annieruygt: https://www.instagram.com/annieruygt/

[13] Inception: https://www.cncf.io/projects/graduation-criteria

[14] контрибьютить: https://rethinkdb.com/contribute

[15] RethinkDB в Slack: http://slack.rethinkdb.com/

[16] GitHub: https://github.com/rethinkdb

[17] @rethinkdb: https://twitter.com/rethinkdb

[18] заметки с последней встречи в Январе: https://docs.google.com/document/d/1cTqKt1_EBanGoVmYyahdLyDD8dhCa0SdD0CbjbP67f8/edit

[19] интересный пост: https://www.joyent.com/blog/the-liberation-of-rethinkdb

[20] Постпортем от Slava Akhmechet : http://www.defstartup.org/2017/01/18/why-rethinkdb-failed.html

[21] Источник: https://habrahabr.ru/post/321380/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best