- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аналитики UBS: к 2030 году выручка подразделения Alphabet по разработке беспилотных машин составит $114 млрд

image

Изображение: Waymo [1]

Несколько дней назад стартап Waymo, принадлежащий Alphabet (головная компания Google), запустил [2] в коммерческую эксплуатацию беспилотное такси. Согласно оценкам [3] аналитиков инвестиционного банка UBS, развитие этого направления бизнеса к 2030 году будет генерировать $114 млрд выручки.

На чем зарабатывают беспилотники

В настоящий момент Waymo проводит ограниченный пилотный запуск беспилотных такси. В автомобилях все равно сидят водители, которые могут взять управление на себя в нештатной ситуации. Поездки совершаются в пригородах Финикса.

В настоящий момент компания зарабатывает только на оплатах поездки, предлагая цены, сравнимые с тарифа Uber и Lyft. Однако в будущем перед Waymo откроются сразу несколько новых каналов заработка. Так по мере географического расширения эксперимента и увеличения количества машин компания может лицензировать ОС управления беспилотниками и собственные карты и продавать их автопроизводителям.

Кроме того, пассажирам такси можно показывать рекламу, и это направление также имеет большой потенциал для увеличения выручки.

Перспективы

UBS – не единственная компания, убежденная в скором росте рынка беспилотных автомобилей. Летом 2018 года свой прогноз представила [4] Intel: согласно этому документу, объем рынка беспилотных автомобилей достигнет $800 млрд к 2035 году.

Прогноз UBS по Waymo был составлен с опорой исключительно на перспективы направления беспилотного такси, однако аналитики отмечают, что технологии компании могут применяться в других сферах, вроде доставки и логистики.

Собственные технологии беспилотных автомобилей разрабатывает целый ряд компаний, включая General Motors и Uber, однако технологии Waymo считают наиболее продвинутыми в этой сфере.

UBS оценивает стоимость компании в диапазоне $25 до $135 млрд, при этом базовая оценка составляет $75 млрд. Аналитики Morgan Stanley летом 2018 года оценивали Waymo в $45 млрд и указывали на перспективы роста стоимости до $175 млрд.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [5]:

Автор: itinvest

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bespilotny-e-avtomobili/301566

Ссылки в тексте:

[1] Waymo: https://cdn-images-1.medium.com/max/1200/1*YbNQX3xjeQHNOy4suIn_Nw.png

[2] запустил: https://medium.com/waymo/riding-with-waymo-one-today-9ac8164c5c0e

[3] оценкам: https://www.cnbc.com/2018/12/06/ubs-analyst-estimate-on-alphabet-self-driving-car-waymo-revenue.html

[4] представила: https://newsroom.intel.com/news-releases/intel-predicts-autonomous-d

[5] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[6] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[7] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[8] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[9] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[10] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[11] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[12] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[13] Источник: https://habr.com/post/432476/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=432476