- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обучение, переговоры, консультации удалённо — бесплатное решение видеоконференцсвязи Mind Server

Обучение, переговоры, консультации удалённо — бесплатное решение видеоконференцсвязи Mind Server - 1В качестве вступления — приглашаю всех причастных в хаб Видеоконференцсвязь [1] — в ближайшее время, полагаю, здесь будет публиковаться много интересных статей.
В свете последних событий многие компании, причастные к отрасли видеоконференцсвязи, начали бурную рекламную компанию своих продуктов и решений. И выглядит это, порой, не очень красиво: «Только на период пандемии — бесплатно пользуйтесь нашим сервисом...» Всё бы ничего, только такие компании искусственно создают ажиотаж, так как предлагают к эксклюзивному использованию и без того бесплатные версии своих продуктов. Не виню — время такое, лишь бы с пользой для народа.
Как только я услышал о карантине и увидел всевозможные акции бесплатных сервисов, я сразу обратился к своим давним парнёрам — одному из ведущих разработчиков ПО для ВКС в России, компании Майнд. Я решил, что подобная маркетинговая активность им не помешает, но получив отказ был немного обескуражен. Оказалось, что за последние дни нагрузка на облачный сервис Майнд выросла настолько, что вычислительных ресурсов перестало хватать на обработку огромного количества подключений. И это без всякой рекламы, поэтому рекомендовать облачные решения в этой статье я не буду.
В этой статье я напомню о скромном факте — особенности локального решения для видеоконференцсвязи Mind Server, о котором я уже рассказывал в прошлых статьях:
Профессиональная ВКС доступна как никогда. Mind Server — новая версия, новые цены [2]
Видеоконференцсвязь Mind — оптимальный выбор для бизнеса [3]
Речь идёт о бессрочной возможности пользоваться On-Premise версией Mind Server в закрытой сети совершенно бесплатно.

Где взять дистрибутив?

Проще и быстрей всего воспользоваться Руководством по установке сервера видеоконференцсвязи Mind Server [4]. Скачиваете дистрибутив [5] — ISO-образ для установки на физическую или виртуальную машину. После непродолжительной установки, и получения доступа к веб-интерфейсу панели администратора, необходимо активировать Ключ [6]. Скачивание ключа начнётся автоматически после заполнения контактных данных.
После активации лицензии можно регистрировать пользователей и начинать работу.

Какие системные требования?

Образ можно развернуть как на физической так и на виртуальной машине. Минимальные требования для старта всех сервисов: 4-6 ядер + 16 ГБ ОЗУ. А далее, в зависимости от нагрузки. Одно физическое ядро Intel (не старше 5 лет) потянет 3-4 WebRTC-подключения в HD-разрешении. Если Вы планируете использовать SIP/H.323-терминалы, тогда считаем одно ядро на 1-2 таких подключения. Памяти выделяем не меньше 1ГБ на конкурентное подключение.
Нагрузку на все подсистемы можно увидеть в реальном времени в админке сервера.

Какой функционал?

Сервер ВКС Mind предоставляет оптимальный функционал для удалённых коммуникаций и обучения. Не требуется установка дополнительного ПО, поддерживается работа с мобильными устройствами. Возможна интеграция с AD и IP-PBX. Доступны: запись, трансляция, обмен документами и демонстрация рабочего стола.
Помимо симметричной раскладки видеоконференции (все видят и слышат друг друга), доступны специализированные шаблоны мероприятий: лекция и селектор.
Отдельного внимания достоин функционал организации Вебинара на платформе Mind Server. Удобней, качественней и эргономичней сервиса я лично не находил. Чат, презентация, виртуальный флип-чарт, возможность вызвать на трибуну любого зрителя с камерой и аудио периферией. Анкеты, опросы, персональные уникальные ссылки-билеты на вебинар, делают решение Mind Server профессиональным специализированным инструментом для обучения аудитории любого размера.

Какие ограничения демо-ключа?

Не без этого, учитывая, что это бесплатная тестовая лицензия полноценной коммерческой системы видеоконференцсвязи. Но ограничение лишь одно — в один момент времени Вы можете проводить на одном сервере лишь одно активное мероприятие. Всё.
Количество регистраций на сервере — не ограничено. Количество конкурентных подключений — тоже (ограничено вычислительными ресурсами сервера). Подключение к интернету не требуется ни в момент активации, ни в режиме эксплуатации.
Если Ваши бизнес-задачи требуют более одного активного мероприятия — не беда. Опишите Вашу задачу и я согласую для Вас расширенную лицензию (но уже со сроком действия).

Актуальность темы видеоконференцсвязи сегодня

Обучение, переговоры, консультации удалённо — бесплатное решение видеоконференцсвязи Mind Server - 2Несколько месяцев мы готовили уникальную конференцию посвящённую ВКС в России. На 1 апреля в Москве была запланирована интересная программа, с демонстрацией современных решений видео связи и профессионального аудио/видео оборудования.
Но, вчерашнее решение мэрии Москвы, связанное с карантином, вынуждает нас перенести конференцию. Новая дата станет известна после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий.
Я, как представитель организатора выставки ProfAV, приглашаю Вас, после снятия с карантина, присоединиться к интересному и новому событию отрасли видеоконференцсвязи. На одной площадке выступят, с живой демонстрацией своих решений, ведущие конкурирующие вендоры ВКС в России. На странице мероприятия [7] есть чуть больше информации и кнопки регистрации.
Если Вы готовы посетить конференцию в Москве — регистрируйтесь по ссылке [8].
Если же Вы из другого города, а мероприятие Вам интересно — Вы можете оставить заявку на проведение конференции у Вас в городе [9].
Когда ситуация с условиями карантина прояснится, я опубликую отдельную статью о Конференции ProfAV [7], а также уведомлю всех зарегистрировавшихся по почте о новом формате и дате проведения мероприятия.

Спасибо за внимание,

Кирилл Усиков.

Автор: Usikoff

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/besplatno/349902

Ссылки в тексте:

[1] Видеоконференцсвязь: https://habr.com/ru/hub/video_conferencing/

[2] Профессиональная ВКС доступна как никогда. Mind Server — новая версия, новые цены: https://habr.com/ru/company/stss/blog/465935/

[3] Видеоконференцсвязь Mind — оптимальный выбор для бизнеса: https://habr.com/ru/company/stss/blog/277013/

[4] Руководством по установке сервера видеоконференцсвязи Mind Server: https://support.mind.com/hc/ru/articles/360036027273-%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-Mind-Server

[5] дистрибутив: http://disk.mindlabs.com/development/distr/3.xx/imind-live-stable.iso?button=true

[6] Ключ: https://mind.com/form/request_license?button=true

[7] странице мероприятия: http://prof-av.ru/

[8] регистрируйтесь по ссылке: http://www.prof-av.ru/reg_moscow.html

[9] оставить заявку на проведение конференции у Вас в городе: http://prof-av.ru/reg_city.html

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/492770/?utm_campaign=492770&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss