- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Владельцы Tesla игнорируют рекомендации безопасности и опускают руки с руля

Как известно, в прошлый четверг Tesla Model S получила обновление прошивки версии 7.0, которое добавило к электрокару функцию автопилота. В интернете спустя несколько часов начали появляться видео [1], на которых владельцы Model S пробуют как это работает. Интересно, что в пресс-релизе [2], посвящённом выпуску обновления, ясно говорится не только о том, что новая функция имеет статус «беты», а и о том, что водители должны постоянно держать руки на рулевом колесе. TheVerge собрал подборку [3] видео из которых ясно, что, по всей вероятности, владельцы Tesla так же внимательно прочитали «Пользовательское соглашение», как это принято делать при установке других программ.

На коротком видео с характерным названием хорошо заметно, что у Tesla возникают проблемы при приближении автомобиля, движущегося по встречной полосе, и водитель едва успевает повернуть руль в противоположную сторону. К чести Tesla надо признать, что система подаёт характерный звуковой сигнал еще до того, как встречная машина оказалась совсем близко, и если бы водитель действительно держал руки на руле, то все могло бы обойтись:

На следующем видео Tesla ведет себя достаточно уверенно, пока находится на многополосном шоссе с хорошо заметной разделительной полосой. Но как только водитель пробует съехать на явно второстепенную дорогу с односторонним движением, машина продолжает ехать вправо и работу автопилота опять приходится экстренно исправлять:

Немногим ранее сам Илон Маск в интервью BBC понадеялся [4], что функция автопилота оставит пешеходов невредимыми и ясно подчеркнул, что при любой аварии водителю всё-равно придётся отвечать, без возможности переложить свою ответственность на программное обеспечение.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/101580

Ссылки в тексте:

[1] появляться видео: http://geektimes.ru/post/264000/

[2] пресс-релизе: http://www.teslamotors.com/presskit/autopilot

[3] собрал подборку: http://www.theverge.com/2015/10/21/9589724/tesla-autopilot-videos-youtube-safety-advice-ignored

[4] понадеялся: http://www.bbc.com/news/technology-34535604

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/264474/