- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру

Многие места на спутниковых снимках подвергаются цензуре. Основная цель этого — препятствовать возможным террористам осуществлять свои атаки, детально изучив местность и инфраструктуру объекта, а также скрыть секретные и многие стратегические объекты.
Не секрет, что с момента запуска карт Google главные правительственные здания США (такие, как Белый Дом и Капитолий) были искусственно замазаны — на оригинальных снимках можно было обнаружить позиции снайперов на крышах и многие другие вещи, которые не были предназначены для лишних глаз.

О том, к чему может привести доступ к информации о размещении стратегических объектов на аэро- и спутниковых снимках, известно давно. В самый разгар холодной войны, в 1962 году, снимки территории Кубы с самолётов-разведчиков (тогдашний аналог нынешних спутниковых снимков) привели к возникновению Карибского кризиса [1], который вполне мог перерасти тогда в глобальную ядерную войну. Многие годы спустя спутниковые снимки позволяли Америке беспрепятственно следить за этой территорией и оценивать кубинский потенциал.

Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
Стратегические советсткие бомбардировщики Ту-95 [2] на аэродроме Кубы, 1980 г. Спутниковый снимок.

Сейчас же каждое влиятельное государство может позволить себе иметь свой спутник на орбите. Поэтому, цели скрытия подобных объектов немного изменились. Основная угроза сейчас — это международный терроризм.

В конце 2008 произошла серия крупных террактов в индийском городе Мумбаи [3]. Позже, один из захваченных террористов рассказал, что для подготовки использовались карты Google, на которых были доступны все секретные индийские объекты и достопримечательности. Ранее, представители палестинских террористов также признались [4] в том, что пользуются спутниковыми картами Google для планирования ракетных ударов по Израилю.

В ответ на это Член Ассамблеи Джоэл Андерсон предложил закон о цензуре для спутниковых карт [5], согласно которому на общедоступных спутниковых снимках должны замазываться учебные заведения, государственные здания, а также религиозные и медицинские учреждения. Всё хорошо, но этот закон ограничивается только лишь Калифорнией.

Единого же закона до сих пор нет (в некоторых странах таких законов вообще нет), и это приводит к тому, что места не доступные в Google Maps можно без проблем наблюдать в других системах (Bing Maps, Yahoo maps, Яндекс карты и т.д.), и наоборот.

Некоторые места скрываются по просьбам частных лиц и организаций: показателен иск Аарона и Кристины Боринг из Питтсбурга к Google. Супруги подали иск на $25000 за то, что по их мнению, некоторые снимки были сделаны на их территориии, и это нарушает их право на личную жизнь. Пара проиграла дело [6] не получив возмещения, но спорные фотографии всё же были удалены.

Для скрытия мест на спутниковых снимках используются несколько способов:

  • Пикселизация [7].
  • Размытие изображения.
  • Закрытие изображения одноцветным лоскутом (устаревший способ, также к подобному эффекту приводят дефекты склейки изображения и др.).
  • Замена части карт, которые нужно скрыть, изображениями с более низким разрешением (либо этот участок вообще не обновляется и остается таким, как есть) или же более старыми (по дате проведения съёмки).
  • Маскировка — самый сложный, и поэтому — самый надежный способ скрытия.

Для получения лучшего эффекта приведённые выше способы могут комбинироваться.

Изучив многие известные скрытые места на картах, становятся заметными множество вариантов способов сокрытия изображений: например, одной пикселизации встречается до десятка видов. А еще — очень четко отслеживается зависимость способа сокрытия изображений от страны. Можно сделать вывод, что страны сами занимаются скрытием «интересных» мест — так, как им удобно.

В плане скрытия работает всем известная истина: наилучшим образом скрыто то, что находится у всех на виду. Скрытие же части доступных ранее снимков обычно не происходит незамеченным, и эти участки привлекают к себе повышенное внимание.

Американская новостная организация Mother Jones, на основе информации находящейся в открытом доступе (включая данные со спутниковых снимков), даже составила [8] подробную карту расположения ядерных объектов на территории США [9].

Небольшая подборка таких, запрещённых к просмотру, мест некоторое время назад уже была на Хабре [10].

Сегодня будет продолжение из 10 новых интересных мест, которые не попали в прошлый обзор.

  1. Бункер в Эль-Эхидо [11], Испания.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [12]], [Bing Maps [13]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Yahoo! Maps [14]]

  2. Авиабаза НАТО в Гайленкирхен [15].
    Германская авиабаза является местом постоянной дислокации 17 самолётов [16] дальнего радиообнаружения и управления Boeing E-3A [17].

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [18]], [Bing Maps [19]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Яндекс.Карты [20]], [Yahoo! Maps [21]]

  3. Порт-Лиишская тюрьма строгого режима [22].
    Одна из самых надёжно охраняемых тюрем в Европе, находится в Ирландии. Круглосуточная охрана вооружена штурмовыми винтовками-автоматами и зенитными пулемётами, вокруг тюрьмы вырыты противотанковые рвы, а сама она оборудована разнообразными датчиками. Заключённые — особо опасные Ирландские преступники, а также отбывающие пожизненное заключение. 80% заключённых совершили преступления, связанные с наркотиками.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [23]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Bing Maps [24]]

  4. Залив Кара-Богаз-Гол [25] (дословно переводится как «озеро Чёрная Пасть») — залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркменистана. Одно из крупнейших месторождений мирабилита [26].

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру [Google Maps [27]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Яндекс.Карты [28]], [Bing Maps [29]]

  5. Электроподстанция ГЭС в Габчиково [30], Словакия.
    Она стала причиной конфликта между Словакией и Венгрией [31]. В своё время, Венгрия и Словакия договорились о строительстве ГЭС на Дунае — в районе городов Надьмарош (Венгрия) и Габчиково (Словакия). Позже Венгрия отказалась от постройки ГЭС на своей территории из-за протестов «зелёных», а Словакия построила ГЭС у себя.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [32]]

  6. Миллергоф [33], Россия, деревня Бережки Московской области.
    Загородная дача простого русского мультимиллионера Алексея Миллера. С конца 2009 года на Google Maps объект замаскирован под обычное поле. Одно из самых известных мест в России на спутниковых картах, наряду с чёрным прямоугольником на Чукотке [34].

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [35]], [Wikimapia [36]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Bing Maps [37]]

  7. Тюрьма сверхстрогого режима и наивысшего уровня защищенности «Большой холм» [38], США, штат Нью-Йорк.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [39]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Bing Maps [40]]

  8. Ядерный центр Маркуль [41] во Франции.
    Здесь расположены уже не работающая АЭС и завод по переработке радиоактивных отходов.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [42]], [Bing Maps [43]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Yahoo! Maps [44]]

  9. Сагаморский мост, США, штат Массачусетс.
    Соединён со скоростным шоссе на Бостон.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Bing Maps [45]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [46]]

  10. Сибрукская АЭС [47], США, штат Нью-Гэмпшир.
    Задолго до начала строительства местные жители выступали против постройки, а после начала строительства всячески пытались воспрепятстовать продолжению строительства этой АЭС. За период с 1976 по 1989 год было привлечено более 4000 граждан за совершение актов гражданского неповиновения по данному поводу.

    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру
    Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Google Maps [48]] Что можно увидеть на спутниковых снимках? Часть #1. Места, запрещённые к просмотру[Bing Maps [49]]

Подобная цензура не всегда является постоянной, известно много случаев, когда ограничение на просмотр снималось и скрытые ранее объекты на спутниковых картах через некоторое время становились полностью доступны для просмотра.

В Википедии существует страница (на английском) [50], где перечислен список скрытых мест на спутниковых картах с разбивкой по государствам.

Продолжение следует...

Автор: Sysman


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/10916

Ссылки в тексте:

[1] Карибского кризиса: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81

[2] Ту-95: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-95

[3] серия крупных террактов в индийском городе Мумбаи: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E0%EA%E0_%ED%E0_%CC%F3%EC%E1%E0%E8

[4] также признались: http://undhimmi.com/2011/07/10/gaza-terrorists-using-google-earth-for-target-selection/

[5] закон о цензуре для спутниковых карт: http://www.leginfo.ca.gov/pub/09-10/bill/asm/ab_0251-0300/ab_255_bill_20090211_introduced.html

[6] проиграла дело: http://news.bbc.co.uk/2/hi/7898407.stm

[7] Пикселизация: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

[8] составила: http://www.motherjones.com/politics/2011/11/map-nuclear-bombs-power-weapons

[9] карту расположения ядерных объектов на территории США: http://batchgeo.com/map/a87855317fdfab0922206bca2dbd19b9

[10] была на Хабре: http://habrahabr.ru/post/140475/

[11] Эль-Эхидо: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C-%D0%AD%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%BE

[12] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=36.747447,-2.718279&ll=36.747507,-2.718816&spn=0.006834,0.009645&t=k&z=17

[13] Bing Maps: http://binged.it/ML4tBQ

[14] Yahoo! Maps: http://maps.yahoo.com/#mvt=h&lat=36.74748140890667&lon=-2.718912363052368&mag=6&zoom=17&trf=0

[15] Авиабаза НАТО в Гайленкирхен: http://en.wikipedia.org/wiki/NATO_Air_Base_Geilenkirchen

[16] 17 самолётов: http://www.iraq-war.ru/article/224730

[17] Boeing E-3A: http://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_E-3_Sentry

[18] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=50.960556,6.042222&ll=50.960427,6.042523&spn=0.021489,0.038581&t=h&z=15

[19] Bing Maps: http://binged.it/Norsjc

[20] Яндекс.Карты: http://maps.yandex.ua/-/CRWtVF~Z

[21] Yahoo! Maps: http://maps.yahoo.com/#mvt=h&lat=50.95869703950993&lon=6.021623611450195&mag=6&zoom=15&trf=0

[22] Порт-Лиишская тюрьма строгого режима: http://en.wikipedia.org/wiki/Portlaoise_Prison

[23] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=53.037969,-7.286311&ll=53.038375,-7.286704&spn=0.010257,0.01929&t=h&z=16

[24] Bing Maps: http://binged.it/Not6B6

[25] Залив Кара-Богаз-Гол: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B7-%D0%93%D0%BE%D0%BB

[26] мирабилита: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82

[27] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=41.172222,53.706389&t=h&z=9

[28] Яндекс.Карты: http://maps.yandex.ua/-/CRWxeIox

[29] Bing Maps: http://binged.it/Nouq74

[30] ГЭС в Габчиково: http://en.wikipedia.org/wiki/Gab%C4%8D%C3%ADkovo_%E2%80%93_Nagymaros_Dams

[31] конфликта между Словакией и Венгрией: http://www.cawater-info.net/bk/water_law/4_2_1.htm

[32] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=47.884167,17.541667&ll=47.88406,17.54155&spn=0.00572,0.009645&t=h&z=17

[33] Миллергоф: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%84

[34] чёрным прямоугольником на Чукотке: http://wikimapia.org/22065143/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%90%D0%BC%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C

[35] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=56.108333,36.829444&ll=56.107733,36.826901&spn=0.019025,0.038581&t=h&z=15

[36] Wikimapia: http://www.wikimapia.org/#lat=56.108333&lon=36.829444&z=15&l=0&m=b

[37] Bing Maps: http://binged.it/NovM1P

[38] «Большой холм»: http://en.wikipedia.org/wiki/Elmira_Correctional_Facility

[39] oogle Maps: http://maps.google.com/maps?q=42.114731,-76.829066&ll=42.114866,-76.83133&spn=0.006327,0.009645&t=h&z=17

[40] Bing Maps: http://binged.it/NowMmF

[41] Ядерный центр Маркуль: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C

[42] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=44.143333,4.709444&t=h&z=15

[43] Bing Maps: http://binged.it/MLbwue

[44] Yahoo! Maps: http://maps.yahoo.com/#mvt=h&lat=44.14048805896979&lon=4.703564643859863&mag=6&zoom=16&trf=0

[45] Bing Maps: http://binged.it/MLcoza

[46] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=41.77615,-70.543369&ll=41.77598,-70.543224&spn=0.001598,0.002411&t=h&z=19

[47] Сибрукская АЭС: http://en.wikipedia.org/wiki/Seabrook_Nuclear_Power_Station

[48] Google Maps: http://maps.google.com/maps?q=42.898353,-70.852261&ll=42.899012,-70.852611&spn=0.012497,0.01929&t=h&z=16

[49] Bing Maps: http://binged.it/MLcTJq

[50] страница (на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Satellite_map_images_with_missing_or_unclear_data