- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проблема идентификации пользователя для компаний

В продолжение моего топика о Google-репутации [1] я пишу этот пост, поскольку на примере маразматичности одного человека можно построить отличный case-study для всех кто не дай бог столкнется с такой-же проблемой.

Копии моих документов (1,2 страницы и прописка из пасспорта, копия ИНН) были выложены в интернет.


Узнал я об этом довольно тривиально. Мне Вконтакт написал яро обиженный человек который отправил «мне» предоплату за мотоцикл, предоставил мне копии моих документов и сказал что пойдет в полицию. Что мне оставалось ответить? Конечно пойди в полицию, постарайся вернуть себе деньги, но я, к сожалению, ни при чем. Беглый поиск по тому же ВК дал эту страницу [2], где по моим документам толкали «договорные матчи», замечу что жалоба на страницу была подана несколько дней назад, но она все еще доступна.

Самый крутой разговор состоялся в том-же ВК с «представителем милиции» моего города, который сказал что выпиленный сайт kinofresh.ru — моих рук дело и зарегистрирован на меня. Я сейчас далеко от дома, поэтому проверить эту информацию смогу только через месяц.

К счастью, после того как два года назад я узнал о возможности утечки моих документов в интернет я написал заявление в милицию об утрате документов, старый пасспорт уничтожил и сделал новый. Это дает мне мифическую защищенность от баттхертов, но…

Но я не совсем об этом хотел поговорить.

Копии документов — стандартная процедура для регистрации доменов, хостинга [3] и других ресурсов в интернете таких как веб-мани кошельки или любые другие ресурсы.

Мой случай показывает, что такой метод идентификации человека — очень не надежный, на мой взгляд эту процедуру надо как-то усовершенствовать.

Среди возможных процедур кроме видеозвонка скайп для подтверждения личности в документах я выхода не вижу, и своим топиком хочу дать сообществу тему для размышлений — как усложнить мошенникам жизнь и подтверждать регистрации именных важных ресурсов (хостинг [3], домен, вебмани кошелек и т.д.).

Кстати о Webmoney — у них есть отличная фича которая пресекает мошенничество в моем конкретном случае. Как-то я зарегистрировался в их системе, и теперь все новые WMID которые регистрируются на мои документы привязуются к моему акаунту а на почту приходит уведомление где кликом по ссылке можно заблокировать все кошельки данного WMID. Но ведь на всех сервисах не зарегистрируешся?

Поскольку чем больше людей будут знать что документы связаны с мошенничеством и на случай если после публикации этого топика ВК все же выпилит страницу с договорными матчами, публикую ссылки на сканы сдесь:
image [4]

image [5]

image [6]

image [7]

Автор: eosunknown


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/10995

Ссылки в тексте:

[1] Google-репутации: http://habrahabr.ru/post/123268/

[2] эту страницу: http://vk.com/id167029040

[3] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] Image: http://cs315819.userapi.com/v315819872/2d1/-MWN7M27fE8.jpg

[5] Image: http://cs315819.userapi.com/v315819872/2b9/61D0dt1_A2E.jpg

[6] Image: http://cs315819.userapi.com/v315819872/2c1/a22VNWTjDXo.jpg

[7] Image: http://cs315819.userapi.com/v315819872/2c9/rj7_O_hYK-k.jpg