- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В мире появилась еще одна теория происхождения земной коры

В мире появилась еще одна теория происхождения земной коры

Ученые Университета МакГилла выдвинули новую теорию происхождения земной коры. За ее основу они взяли ту теорию, которая была официально признана до этого. Ее доработали, а затем еще и провели несколько экспериментов, которые оказались успешными. Таким образом, и была создана новая теория происхождения коры нашей планеты.

Раннее считалось, что много миллиардов лет назад на нашу планету упал нланетоид. Небесное тело было по своим размерам, как Марс. Оно сильно ударило Землю, чем практически расплавило ее. На нашей планете появились огромные потоки жидкой магмы. Эта жидкость кипела, но через некоторое время стала остывать твердеть, превращаясь сверху в земную кору. Именно такой мы ее видим сейчас.

Ученые из Университета МакГилла не отрицают такого предположения. Но они считают, что земная кора состоит не только из затвердевшей магмы. По их мнению, кипящие частицы данной жидкости в большой мере испарялись. Они затвердевали уже в воздухе, а затем приземлялись и также формировали земную кору. Ученые проводил исследования, которые копировали данные условия. В итоге удалось получить те силикаты, которых много есть в природе.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/254589

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-mire-poyavilas-eshhe-odna-teoriya-proishozhdeniya-zemnoy-koryi/