- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космические державы планируют создать единый каталог объектов на орбите Земли

Космические державы планируют создать единый каталог объектов на орбите Земли - 1

Космического мусора становится больше год от года [1]. Различные компании отправляют на орбиту системы как общего пользования, так и секретные (особенно это актуально для военных стран с космическими технологиями), причем частота пусков ракет-носителей с такого рода грузом постепенно увеличивается.

Правда, основная проблема — это не новые спутники, а старые, уже не эксплуатирующиеся аппараты и их обломки. Не так давно ученые НАСА подсчитали [2], что треть всего космического мусора на орбите была получена в результате 10 различных миссий с аварийными ситуациями в космосе. Максимальное число обломков получилось при разрушении космического аппарата Fengyun-1C [3] китайцами. КНР, как сообщалось, разработала технологию дистанционного уничтожения спутников, находящихся на орбите Земли.

Результаты не заставали себя ждать — в 2016 году в МКС попал [4] небольшой кусочек космического мусора (как говорили специалисты, это мог быть отслоившийся фрагмент краски или металла). Размер обломка составлял не более нескольких тысячных миллиметра. Страшно подумать, что случится, если в МКС попадет более крупный объект. По мнению [4] Европейского космического агентства, любой фрагмент диаметром более 10 см может «разнести на куски спутник или космический корабль».

Для того, чтобы успешно запускать космические корабли и спутники, страны, владеющие соответствующими технологиями и возможностями, ведут учет обломков. Этим занимаются ученые России, США, Европы, Азии. Но у каждой страны учет свой, свой и каталог. Да, государства и научные организации обмениваются данными, но этого недостаточно, поскольку информация получается фрагментированной. Поэтому сейчас на межгосударственном уровне ведутся переговоры о создании единого унифицированного реестра о состоянии в околоземном пространстве, о чем сообщили [5] «Известия».

Если бы удалось осуществить задуманное и создать каталог всех подобных объектов, то это позволило бы значительно снизить риски опасного сближения космического мусора с действующими на орбите системами. «В недалеком будущем может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира с целью создания международной системы обмена информацией о состоянии в околоземном космическом пространстве», — сообщили в «Роскосмосе».

Главные системы мониторинга околоземного пространства работают в США и России. При этом информация американской системы открыта для общего доступа (правда, по понятным причинам американцы не дают данные о своих военных объектах). Россия же такие данные не публикует. Но, возможно, это будет сделано в будущем. «Если желание есть, то надо, конечно, открывать доступ к этим данным. Это могло бы быть полезно. Здесь нет предмета для разговора. Доля пересечения данных российской и американской систем может составить свыше 90%», — заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Космические державы планируют создать единый каталог объектов на орбите Земли - 2

Правда, дело это не очень быстрое. Над созданием третьей фазы отечественной автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях на орбите работа начнется лишь к 2025 году. В ходе этой фазы в состав российский системы будут введены новые и модифицированные прежние модели оптико-элекронных средств, а также усовершенствованы программно-аппаратные комплексы и специализированное ПО.

Если общий каталог космического мусора будет создан, то можно будет говорить и о реализации системы увода опасных объектов с орбиты Земли при помощи специализированного космического аппарата. Частью этого проекта может стать система измерения параметров относительного движения (СИПОД). Она обеспечивает стыковку с космическими объектами. Разработчиком ее выступает АО «Научно-исследовательский институт точных приборов».

На конец 2016 года специалисты разных стран насчитали более 17 тысяч объектов, из которых только 1,3 тысячи — это действующие аппараты, а все остальное — это космический мусор. Общая масса объектов на орбите достигает 7 тыс. т.

К сожалению, о ликвидации мусора в ближайшее время речь не идет. Ученые разных стран предлагают различные способы избавления Земли от этой проблемы. Но все такие проекты либо очень дороги, либо их нельзя реализовать прямо сейчас из-за отсутствия соответствующих технологий. Хотелось бы надеяться, что объединенные усилия специалистов разных стран помогут подобраться к решению этой проблемы.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/262785

Ссылки в тексте:

[1] больше год от года: https://geektimes.ru/post/268854/

[2] подсчитали: https://geektimes.ru/post/274554/

[3] Fengyun-1C: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%8D%D0%BD%D1%8A%D1%8E%D0%BD%D1%8C

[4] попал: https://geektimes.ru/post/275742/

[5] сообщили: https://iz.ru/612732/evgenii-deviatiarov/kosmicheskie-derzhavy-mogut-sozdat-edinyi-katalog-obektov-vokrug-zemli

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/292337/