- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Доменов без точки не будет

13 августа этого года ICANN вынесла окончательное решение о запрете регистрации доменов верхнего уровня без использования точки (dotless domains).

Исследования уже не раз доказывали небезопасность таких доменов [1], но ряд компаний до самого последнего времени продвигал эту инициативу. Самая известная из них — Google, которая хотела запустить доменную зону search без точки для своей поисковой системы.
Были у Google подобные планы и для других своих сервисов. Для этой цели компания собиралась внести некоторые изменения в интерфейс своего браузера — по ее мнению, это дало бы пользователям возможность более легко находить в Интернете нужную информацию.

Но точка в обсуждении этой проблемы была поставлена только недавно — после публикации исследования от Carve Systems [2] в начале этого месяца.

Carve Systems обнаружила, что в случае запуска доменных зон без точек значительно возрастет вероятность утечки персональных данных из локальных сетей, в которых подобные доменные имена уже используются. Эта проблема существует и с обычными доменными зонами [3], но с доменами без точек риск намного больше — исследования показали вероятность утечки cookies и даже возможность получения полного несанкционированного доступа к сайтам локальных сетей из Интернета.

Дело в том, что большая часть ПО не обеспечивает должной защиты именно для доменов без точки с учетом их особенностей, поскольку они используются сейчас только в локальных сетях. Например, Internet Explorer воспринимает их как домены, принадлежащие локальной сети и автоматически присваивает им высокий уровень безопасности. Таким образом, безопасный запуска доменов без точки был бы возможен только после обновлений защиты всего широко используемого сетевого оборудования и ПО.

Автор: webnames

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/41214

Ссылки в тексте:

[1] доказывали небезопасность таких доменов: https://www.webnames.ru/scripts/newsmaker.pl?news_id=1119

[2] Carve Systems: http://www.icann.org/en/groups/ssac/documents/dotless-domain-study-29jul13-en.pdf

[3] и с обычными доменными зонами: https://www.webnames.ru/scripts/newsmaker.pl?news_id=1424

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/190520/