- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
30-31 октября 2025 года в Каспийске в рамках цифрового форума был представлен компактный беспилотный надводный аппарат (БНА) Navis [1] - российская разработка, призванная обеспечить развитие отечественной отрасли интеллектуальных надводных систем для решения широкого спектра задач по управлению и контролю водных объектов, подводных коммуникаций, поиску затонувших предметов, проведению точных измерений и обеспечению безопасности на воде и под водой.
БНА Navis от NaviLogics был представлен на стенде АНО "НПЦ БАС Республики Дагестан" в рамках сотрудничества по развитию надводных беспилотных технологий в Каспийском регионе.
Каспийское море традиционно выступает полигоном для испытаний различных разработок и инноваций. Можно вспомнить о Проекте 903 [2], который хоть и относится к разработкам СССР, но первые опытные испытания проходил именно в акватории Каспийского моря.
Сегодня к региону приковано особое внимание в контексте его роли в проекте МТК "Север - Юг".
Беспилотным технологиям на воде здесь отводится особая роль с учетом высокой экономической значимости проекта, реализуемого в условиях значительной геополитической напряженности.
Одна из проблем Каспийского моря - стремительное обмеление. По прогнозам европейских ученых площадь Каспия к концу столетия сократится на треть, если не выработать общего подхода к контролю и управлению проблемой всеми прикаспийскими странами. Ключ и инструментарий к решению этой проблемы - беспилотные надводные и подводные аппараты, оснащенные высокоточными гидроакустическими датчиками и средствами мониторинга и анализа сред. Причем использование таких инструментов предполагается не только в морской акватории, но и на всех основных речных артериях, обеспечивающих поступление вод в Каспийское море.
В рамках Каспийского форума, говоря о проблеме обмеления Каспийского моря, Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов [3] отметил важность привлечения к проблеме всех стран Прикаспийского региона, а инструментом принятия эффективных решений должны стать цифровые платформы, содержащие актуальные прогнозные данные.
Источниками таких данных - гидрографических, метеорологических, экологических и др. - будут, конечно же, беспилотные надводные и подводные аппараты.
Неудивительно, что Сергей Алимович обратил внимание на стенд NaviLogics с БНА Navis, проявив интерес к применению возможностей судна для решения проблем Каспия.
Отдельно хочется отметить интересную и перспективную разработку от резидентов НПЦ "Флай-Тех" (Пермь), представивших на Каспийском форуме собственную разработку - ружье с выстрелом кинетического воздействия по принципу "выстрелил и забыл" для нейтрализации дронов самолетного типа.
Помимо ружья "Флай-Тех" представил дроны-перехватчики, спроектированные и произведенные собственными силами и средствами. Отличительные особенности - полетные и ESC-контроллеры собственной разработки, облегченная алюминиевая рама и высокая грузоподъемность - до 11 кг полезной нагрузки.
Спасибо за внимание!
Автор: comediant
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/435988
Ссылки в тексте:
[1] компактный беспилотный надводный аппарат (БНА) Navis: https://habr.com/ru/articles/922714/
[2] Проекте 903: https://habr.com/ru/articles/87226/
[3] Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов: https://tass.ru/ekonomika/25510069
[4] Источник: https://habr.com/ru/articles/964408/?utm_campaign=964408&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.