- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Произошла утечка информации о заявках на новые gTLD

Cегодня директор ICANN по техническим вопросам Акрам Аталлах сообщил, что в системе регистрации и отправки заявок на новые gTLD (TAS) обнаружена ошибка, которая повлекла за собой утечку информации о заявках на новые домены.

Несколько претендентов, которые по понятным причинам не пожелали раскрывать свои имена, обратили внимание на то, что при отправке заявок к их заявлениям автоматически прикреплялись файлы других претендентов. При этом имя файла включало в себя имя пользователя и имя домена, на который они подали заявку.

Они немедленно информировали ICANN об обнаруженной ошибке, но о том, как давно существует этот баг и как много информации уже успело «просочиться», уже никто не скажет.

Данными о претендентах и их заявках сейчас могут воспользоваться конкуренты, которые непременно попытаются завладеть доменами своих противников, подав собственную заявку. В таком случае расходы претендентов резко возрастут, так как судьба нового домена будет решаться на аукционе.

Если окажется, что какая-либо компания воспользовалась багом в целях борьбы с конкурентами, ICANN ждут неприятности.

Как мы уже писали, ICANN отключил TAS до 17 апреля [1]. До этого времени планируется усилить защиту системы регистрации доменов. Последним днем подачи заявки на новый домен станет 20 апреля.

Автор: webnames


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bezopasnost/5317

Ссылки в тексте:

[1] ICANN отключил TAS до 17 апреля: http://www.webnames.ru/scripts/newsmaker.pl?news_id=1000